Рецензия alia_rain на книгу — Марии Семёновой «Ведун» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведун»

alia_rain

Если опустить две вещи, о которых я расскажу позже, "Ведун" мне понравился. Возможно, даже больше остальных произведений автора, даже Волкодава. А все потому, что "здесь русский дух, здесь Русью пахнет". И въявь встают перед глазами читателя вольные леса в потеках янтарных смол, древняя Русь, раскинувшаяся бревенчатыми домами с завитушками резных ставень и крылечек, а честь и доблесть держится на острие мечей русских витязей, для которых правда всего важней. Конечно, были в нашем народе такие, как староста описанной деревни, но были и люди, как главный герой, бывший дружинник Неждан, оставшийся без князя и пожелавший стать защитником тем, кого встретил на пути. Он не исключение.
Я читала у Семеновой и фэнтези, и рассказы о суровых викингах, но почему-то интереснее всего исторические фантазии автора на этот период Руси, который практически никак не освещен документально. Можно ощутить этот самый русский дух, пронизывающий такие истории.

Два "но", нашедшиеся в рассказе - это почтение к язычеству, которое я не буду комментировать, и рабство у славян. Никогда не видела ни одного упоминания, что хоть в древней Руси, хоть в поздней России оно когда-либо практиковалось.

Рассказ можно отнести к циклу про Хельги Виглаффсона, но только по наличию там старого знакомого - князя Чурилы Мстиславовича. Хронологически он написан раньше всех, но я бы поставила его последним, "С викингами на Свальбард" вторым, а "Лебединую дорогу" и вовсе первой, как основной костяк истории про Хельги. То есть все наоборот, так как и в "Ведуне" и в викингах действие происходит уже после событий "дороги".
За сим я откланиваюсь, а "Ведун" остается одной из наиболее понравившихся вещей за последнее время.

20 февраля 2016