Рецензия kandidat на книгу — Марии Семёновой «Валькирия» — MyBook

Отзыв на книгу «Валькирия»

kandidat

Начну с покаяния. Я была предубеждена. Не агрессивно и неистово, но где-то внутри меня все же жил (и довольно ощутимо) червячок сомнения. Русский автор, славянское фэнтези... Хорошая штука флэшмоб: есть шанс познакомиться с книгой, с которой своим путем ты вряд ли бы встретился. А тут легкий пиночек, и ты прочел книгу, которая тебе очень понравилась, выгодно отличается своей оригинальностью в списке твоего чтения.

Хотя тут есть еще и другой фактор! Как же хорошо моя подруга, давшая мне именной совет, меня знает. Она была уверена, что книга придется мне по вкусу, и не ошиблась. Но об этом подробнее в разделе "благодарности".

Эх, Мария, завидую вашим снам, что называется! Если автор способен так погрузиться в мир прошлого, то уж в моем представлении тут без мира Морфея никак. Очень уж аутентично мышление героини, язык повествования, картины, что встают перед взором читателя. Такое, как мне скромно кажется, нельзя просто написать, такое должно сначала увидеть. Эх, Мария!

Содержание книги - девичья история о поиске своего суженого через все перипетии судьбы, которые могли ждать женщину в глубокой древности, во времена древнеславянских культов, племен и нравов. Сдается мне, что роман не очень-то и фэнтезийный, так как собственно автор не слишком много надуманного привнесла в книгу. Упоминающиеся народности, насколько мне известно, реально существовали. Сложно неспециалисту судить однозначно, могли ли они взаимодействовать в одно и то же время на одном и том же участке суши, но то, что я прочла о них, свидетельствует в пользу того, что могли. Волшебников, фей и прочей чисти и нечисти в книге нет. Почему же фэнтези? Я такой тег присваивать не стала. Мне книга оказалась на редкость реальной. Если позволить себе прочесть ее на отдыхе с минимальным отрывом, то возникает эффект невероятного погружения. И даже на пляже под палящим солнцем удается ощутить скользкую поверхность палубы судна варягов, хлесткие пощечины студеного ветра на лице и кручение в желудке от укачивания.

Немаловажный вклад в общее впечатление от книги вносит язык автора. Красивый, сочный, богатый на эпитеты и метафоры, он прекрасно подходит героине и ее окружению, описываемой эпохе и обстоятельствам. Право слово, автор просто блеснула, на мой взгляд! Браво! Читала и вкушала этот дивный русский язык с невероятным удовольствием! Испытала истинную гордость за свой народ, за его красивую, красочную речь. Ну как скажите, как не радоваться, когда автор описывает елочку в снегу словно рассказывая сладчайшую сказку о ней?! Язык что реченька, аж струится!

Идея книги тоже очень хороша. И жизненна. Дева Зима не провозвестник феминизма или суфражизма, она - живая женщина с живыми желаниями, которые в силу могучего характера не склонна скрывать. "Глупая девка"... называет себя она. Честная, думается мне. И с собой, и с окружением. Трудно это, конечно. И сейчас, а уж тогда и говорить нечего. Но тут выбор очевиден: или выйти за нелюбого, или терять нечего, так что с головой в омут. И в то же время как она уважительно думает о мужчинах, как чтит их, как радеет за них! Вот ей Богу, хотела бы это у нее перенять. К своему скудному запасцу добавить.

Прекрасная книга, необычная книга, для меня совершенно непривычная книга! Как же приятно делать очередное читательское открытие!

11 июля 2013