Рецензия NancyBird на книгу — Марии Семёновой «Там, где лес не растет» — MyBook

Отзыв на книгу «Там, где лес не растет»

NancyBird

Для меня любая книга Семёновой - это изысканное лакомство. Каждую я берегу, перечитываю время от времени и конечно же с жаром советую всем друзьям. Чем же они так для меня примечательны? Было бы неточным сказать, что мне нравится лишь локация славянского фэнтези, хотя и она конечно же очень располагает к приятному чтению. Главное - это персонажи, которые не лишены недостатков и слабостей, однако наделенные совестью и честью. На них хочется быть похожим, они вдохновляют меня становиться лучше, более терпимой к чужим недостаткам, быть честной хотя бы с самой собой. И конечно же не отступать на пути к своей мечте.

Коренга из маленького племени веннов вместе со своим могучим волкодавом отправляется в рискованное путешествие на другой край земли. Автор достаточно ловок, так что долгое время лишь намекает на главную причину пути, а главное - на причины постигшей племя Коренги проклятия. Сам главный герой и страдает от него - в один день, еще в детстве, Коренга не смог ходить. И единственный шанс для него выполнить своё предназначение - это довериться коляске, которую смастерил ему отец, и своему лучшему другу, брату в обличье волкодава, у которого также есть собственные секреты, уходящие корнями в события до его рождения.

Конечно же на пути Коренги встречаются самые разные люди. Мне нравится, что Мария Семенова не возвышает древних славян, хотя в книге конечно же не история наших прямых предков, а лишь художественный вымысел, но всем становится ясно, откуда черпала вдохновение автор. Мир Волкодава полон опасностей и злодеев, причём злоба здесь исходит не только от порождений мрака и зла, но и от завистливых, черствых и жестоких людей, которых вы можете встретить на любом постоялом дворе. Только представьте, каким мужеством должен обладать калека, чтобы пуститься в столь опасный путь, доверившись лишь судьбе и своему верному волкодаву.

Но и положительных персонажей, а также довольно спорных - со своими понятиями чести и справедливости, также немало. И некоторые из них навсегда останутся в моём сердце. Может, какие-то их поступки я и осуждала, по кому-то внутренне плакала, а в ком-то разочаровалась. Семёнова показывает, что не всё так просто в человеческой судьбе, что порой человеку приходится делать выбор не в свою пользу, а правильного решения не существует. И хочется от всего сердца поблагодарить автора, подарившего нам такие книги, в которых ты буквально живёшь и в которые раз за разом хочется возвращаться.

23 февраля 2017