quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Там, где лес не растет

Karfagen

Для меня любая книга Семёновой - это изысканное лакомство. Каждую я берегу, перечитываю время от времени и конечно же с жаром советую всем друзьям. Чем же они так для меня примечательны? Было бы неточным сказать, что мне нравится лишь локация славянского фэнтези, хотя и она конечно же очень располагает к приятному чтению. Главное - это персонажи, которые не лишены недостатков и слабостей, однако наделенные совестью и честью. На них хочется быть похожим, они вдохновляют меня становиться лучше, более терпимой к чужим недостаткам, быть честной хотя бы с самой собой. И конечно же не отступать на пути к своей мечте.

Коренга из маленького племени веннов вместе со своим могучим волкодавом отправляется в рискованное путешествие на другой край земли. Автор достаточно ловок, так что долгое время лишь намекает на главную причину пути, а главное - на причины постигшей племя Коренги проклятия. Сам главный герой и страдает от него - в один день, еще в детстве, Коренга не смог ходить. И единственный шанс для него выполнить своё предназначение - это довериться коляске, которую смастерил ему отец, и своему лучшему другу, брату в обличье волкодава, у которого также есть собственные секреты, уходящие корнями в события до его рождения.

Конечно же на пути Коренги встречаются самые разные люди. Мне нравится, что Мария Семенова не возвышает древних славян, хотя в книге конечно же не история наших прямых предков, а лишь художественный вымысел, но всем становится ясно, откуда черпала вдохновение автор. Мир Волкодава полон опасностей и злодеев, причём злоба здесь исходит не только от порождений мрака и зла, но и от завистливых, черствых и жестоких людей, которых вы можете встретить на любом постоялом дворе. Только представьте, каким мужеством должен обладать калека, чтобы пуститься в столь опасный путь, доверившись лишь судьбе и своему верному волкодаву.

Но и положительных персонажей, а также довольно спорных - со своими понятиями чести и справедливости, также немало. И некоторые из них навсегда останутся в моём сердце. Может, какие-то их поступки я и осуждала, по кому-то внутренне плакала, а в ком-то разочаровалась. Семёнова показывает, что не всё так просто в человеческой судьбе, что порой человеку приходится делать выбор не в свою пользу, а правильного решения не существует. И хочется от всего сердца поблагодарить автора, подарившего нам такие книги, в которых ты буквально живёшь и в которые раз за разом хочется возвращаться.

mermaid
    А мне понравилось! Замечательная история. И пусть главный герой здесь совсем не великан и не богатырь, достоинства книги это не умаляет. И мне было очень приятно встретить тут некоторых героев из Волкодава.
    Коренга, венн-калека, вместе со своим псом-полусимураном, отправился в далекий Нарлак. Много всего встретил он на своем пути. Были там и предатели и неожиданные друзья и первая любовь.В общем, прочитала на одном дыхании, ближе к концу даже чуть было не всплакнула. Единственное, что не понравилось - то, как все закончилось. Конкретики бы побольше...
    chit_ALL_ka

Там где лес не растет-это где?
    Там корабль бежит по лазурной воде.
    Чают братья услышать совет мудреца:
    Почему же несчастьям не видно конца?
    Но мудрец не соперник воле древних богов.
    Лишь достойный иссушит болезни исток.
    Трусость предка проклятием стала в роду.
    Кто поможет потомку исправить беду?
    Там где лес не растет-это где?
    Там народ обитает на горной гряде.
    Побратимами псов он крылатых зовет.
    Всякий знает про симуранов полет
    Ярок, сказочен этот мир, да суров
    Эх, не сбросить Коренге болезни оков,
    Не прожить жизнь с любимой до сотни годков
    Не увидит Эори Торона щенков...
    Непреклонной судьбою плата счастьем взята.
    И проклятия кара с потомков снята.

VaninaEl

Как же было приятно вернуться в мир Волкодава! И пусть его самого в этой книге читатель не встретит, зато встретит некоторых других героев цикла, повзрослевших и обретших мудрость и опыт. Правда, здесь они на второстепенных ролях (а о некоторых и вовсе лишь вскользь упомянут). Главный же герой – снова венн, но на этот раз не мрачный мститель, а добрый и честный семнадцатилетний мальчик-инвалид, пустившийся в компании волкодава-полукровки в далекий путь в неведомые края «где лес не растет» (для венна это приравнивается к подвигу, они очень привязаны к корням и стараются не покидать своих заповедных лесов) в надежде избавить свой род от древнего проклятия.

Множество опасных приключений выпадет на долю юного Коренги. Встретит он и хороших людей, и плохих, приобретет опыт и новые умения и даже встретит любовь… Но когда эта чудесная история, так напоминающая сказку вот-вот должна была закончиться благополучно, автор вдруг нанесла неожиданный и весьма коварный удар. Финал таки позитивный, но с каким горьким привкусом! Не ожидала и потому была очень расстроена.

И все же книга чудесная, всем поклонникам творчества Марии Семеновой и славянского фэнтези смело могу порекомендовать. Прекрасный язык, увлекательный сюжет и доля мистики – отличные слагаемые для хорошей, пусть и не слишком веселой истории.

italianka

Такая прекрасная книга!
    Жаль, что в списках библиографии автора она обычно встречается как 3-я часть в цикле "Мир Волкодава", следуя за "Бусым волком". И многие, прочитав "Бусого" решают дальше по циклу не идти. А зря!

"Там, где лес не растет" полностью самостоятельное произведение, хотя в нем слышны отголоски Волкодавовых подвигов, и даже появляется кое-кто знакомый нам ранее. Но это не столь важно.
    Книга очень увлекательная, а главное - здесь Семенову не заносит с головой в славянский быт, как часто это с ней бывает.
    Главный герой несколько необычен - не супер боец, не маг, а простой парень-калека, у которого отказали ноги. Но, конечно, многие читатели, следя за его судьбой, будут думать: простой ли? или, может быть, как Илья Муромец, победит судьбу, встанет на ноги и будет совершать подвиги? Ведь так же в сказках обычно и бывает?
    Так или не так, говорить не буду :) Скажу лишь, что едет он в дальнее путешествие, да не просто чужие края повидать, а сделать кое-что очень важное, и надеется на него весь Род.

Это великолепная сказка для взрослых, добрая, светлая и немного грустная.

отличная книга .
    Ну вообще не о чем. Язык косный, описания нудные, сюжета как такого тоже нет. Нет даже описания внешности героев. Так по некоторым слегка штрихами автор пройдется и ладно.... Шел, шел и что? Дочитала, в надежде на интересную развязку, так и той не оказалось. Что за дурацкая манера, у современных писателей, заканчивать книги недосказанными? Поверьте, это не всегда хорошо... А ведь я раньше так любили книги Семеновой. Толи детский ум многое прощал, толи автор сдулся...