Там, где лес не растет

mermaid
    А мне понравилось! Замечательная история. И пусть главный герой здесь совсем не великан и не богатырь, достоинства книги это не умаляет. И мне было очень приятно встретить тут некоторых героев из Волкодава.
    Коренга, венн-калека, вместе со своим псом-полусимураном, отправился в далекий Нарлак. Много всего встретил он на своем пути. Были там и предатели и неожиданные друзья и первая любовь.В общем, прочитала на одном дыхании, ближе к концу даже чуть было не всплакнула. Единственное, что не понравилось - то, как все закончилось. Конкретики бы побольше...
    VaninaEl

Как же было приятно вернуться в мир Волкодава! И пусть его самого в этой книге читатель не встретит, зато встретит некоторых других героев цикла, повзрослевших и обретших мудрость и опыт. Правда, здесь они на второстепенных ролях (а о некоторых и вовсе лишь вскользь упомянут). Главный же герой – снова венн, но на этот раз не мрачный мститель, а добрый и честный семнадцатилетний мальчик-инвалид, пустившийся в компании волкодава-полукровки в далекий путь в неведомые края «где лес не растет» (для венна это приравнивается к подвигу, они очень привязаны к корням и стараются не покидать своих заповедных лесов) в надежде избавить свой род от древнего проклятия.

Множество опасных приключений выпадет на долю юного Коренги. Встретит он и хороших людей, и плохих, приобретет опыт и новые умения и даже встретит любовь… Но когда эта чудесная история, так напоминающая сказку вот-вот должна была закончиться благополучно, автор вдруг нанесла неожиданный и весьма коварный удар. Финал таки позитивный, но с каким горьким привкусом! Не ожидала и потому была очень расстроена.

И все же книга чудесная, всем поклонникам творчества Марии Семеновой и славянского фэнтези смело могу порекомендовать. Прекрасный язык, увлекательный сюжет и доля мистики – отличные слагаемые для хорошей, пусть и не слишком веселой истории.

chit_ALL_ka

Там где лес не растет-это где?
    Там корабль бежит по лазурной воде.
    Чают братья услышать совет мудреца:
    Почему же несчастьям не видно конца?
    Но мудрец не соперник воле древних богов.
    Лишь достойный иссушит болезни исток.
    Трусость предка проклятием стала в роду.
    Кто поможет потомку исправить беду?
    Там где лес не растет-это где?
    Там народ обитает на горной гряде.
    Побратимами псов он крылатых зовет.
    Всякий знает про симуранов полет
    Ярок, сказочен этот мир, да суров
    Эх, не сбросить Коренге болезни оков,
    Не прожить жизнь с любимой до сотни годков
    Не увидит Эори Торона щенков...
    Непреклонной судьбою плата счастьем взята.
    И проклятия кара с потомков снята.

italianka

Такая прекрасная книга!
    Жаль, что в списках библиографии автора она обычно встречается как 3-я часть в цикле "Мир Волкодава", следуя за "Бусым волком". И многие, прочитав "Бусого" решают дальше по циклу не идти. А зря!

"Там, где лес не растет" полностью самостоятельное произведение, хотя в нем слышны отголоски Волкодавовых подвигов, и даже появляется кое-кто знакомый нам ранее. Но это не столь важно.
    Книга очень увлекательная, а главное - здесь Семенову не заносит с головой в славянский быт, как часто это с ней бывает.
    Главный герой несколько необычен - не супер боец, не маг, а простой парень-калека, у которого отказали ноги. Но, конечно, многие читатели, следя за его судьбой, будут думать: простой ли? или, может быть, как Илья Муромец, победит судьбу, встанет на ноги и будет совершать подвиги? Ведь так же в сказках обычно и бывает?
    Так или не так, говорить не буду :) Скажу лишь, что едет он в дальнее путешествие, да не просто чужие края повидать, а сделать кое-что очень важное, и надеется на него весь Род.

Это великолепная сказка для взрослых, добрая, светлая и немного грустная.

Tatianka575

Скажу честно - эту книгу я уже читала, но перечитывать села, потому что никак не могла вспомнить, о чем же она. И вопреки моему обычному вытеснению всякого шлака, в этот раз память решила сделать мне огромный подарок - возможность прочесть "Там, где лес не растет" как в первый раз.
    Я не знаю, как такое удается Марии Семеновой, которую я и в принципе-то люблю нежно и всем сердцем, но она каждый раз умудряется вынимать мне душу своими книгами. В ее книгах я живу - я чувствую острые травинки на берегу моря, вдыхаю влажный воздух у следа Змея, сбиваю ноги, карабкаясь по горам... И не передать горе, которое охватило меня из-за маленькой синеватого пятнышка на виске.

Мне жаль тех, кто не любит читать. И особенно после таких книг.

Ну вообще не о чем. Язык косный, описания нудные, сюжета как такого тоже нет. Нет даже описания внешности героев. Так по некоторым слегка штрихами автор пройдется и ладно.... Шел, шел и что? Дочитала, в надежде на интересную развязку, так и той не оказалось. Что за дурацкая манера, у современных писателей, заканчивать книги недосказанными? Поверьте, это не всегда хорошо... А ведь я раньше так любили книги Семеновой. Толи детский ум многое прощал, толи автор сдулся...