Рецензия Roni на книгу — Марии Семёновой «Братья. Книга 1. Тайный воин» — MyBook

Отзыв на книгу «Братья. Книга 1. Тайный воин»

Roni

Это постапокалипсис в декорациях славянского фэнтези. Это школа тайных воинов. Это скоморохи и всяческие стихи. Это подробно и детализировано, но не занудно.
Мне очень понравилось! Я не скажу ничего насчёт сложности языка, потому что я погуглила слов 5, а всё остальное легко понимается из контекста. Запомнила я, разумеется, только "мякитишки", но тут уж что уж.
А вообще текст плотный, вязкий. Я люблю Семёнову и её стиль, а в этой книжке он сконцентрирован, так что я получило двойное удовольствие.
Жалко, продолжения ещё нет.
Герои очень хороши. Особенно Сквара-Ворон. Очень жду в продолжениях историю про Эрелиса и Ознобишу, и Светела мне было мало. Сюжет в принципе угадывается, но тут я могу ошибаться. И вообще окунуться снова в мир Семёновой, было просто подарком мне на праздник.
Опять же не могу не сказать, про то, что герои этой книжки очень неоднозначны, по сравнению, скажем, "Волкодавом". Например, Ветер. Он плохой или хороший? Он сложный и этим хорош.
Короче, перестану мять мякитишки, и скажу, что книжка хороша, и я даже захотела ещё Семёнову почитать, пока буду ждать продолжения. И переводы её мне нравятся и про викингов, пожалуй, почитаю, а то они у меня совсем не охвачены. Нехорошо!

ЗЫ. А я оказывается, "Мир по дороге" не читала про Волкодава. Вот это да! Надо обязательно.

10 января 2016