Тайный воин

lukvas

Так. Где функционал позволяющий ставить 6 вместо 5? Я снова такой хочу. Иначе оценить Семёнову становится сложно. Вновь убеждаюсь, что для меня в жанре славянского фентэзи равных ей нет (только Скирюк, но речь не о нём). Только у Семёновой повествование льётся так легко и без запинки, только она может употреблять старорусские слова так, что они не создают дискомфорта. Это талант.

Новая книга получилась тяжелее «Волкодава» для понимания, но самыми сложными были первые страниц пятьдесят, которые реально пришлось периодически перепроверять через незаменимый гугл. Затем я либо взял уже разбег, либо текст стал менее этими словами изобиловать, но мне стало много легче. Хотя на первой страничке в той самой сносочке, где автор говорит, что пишет «по-русски», я был озадачен, мне показалось, что Семёнова не права. Всё-таки это не совсем русский. Это старорусский, да простят мне филологи мою вольность, но я лишь хочу сказать, что нельзя вот так нападать на читателя с вызовом, что он, вроде бы и небольшого ума, раз разобраться в написанном не сможет. Это не правильно. Я сразу хочу кинуть ещё одну ложку дёгтя в эту рецензию. Но на этот раз о редакторах. Что, блин, за аннотация? Почему я узнаю информацию, которая должна стать доступна мне лишь в четвёртой главе (а главы не маленькие) сразу из аннотации? В том числе и от этого было не так интересно читать самые первые страницы. Думал, когда ж его уже заберут, и начнёт то, чего я ещё не знаю. Огорчило, если честно.

Зато после этого всё пошло и в самом деле как по маслу. Судьба обоих братьев интересна, для обоих дальнейшая жизнь сложится непросто. Каждый по своему, но будет любить отца и брата. Два главных героя возмужают и окрепнут, но как они распорядятся своей судьбой, мы прочтём уже в следующих книгах. А вот кроме главных героев есть же и остальные, и они все просто чудесные. Не все они милые поняшки с радугой, нет, но вот выписаны они все просто прекрасно. За судьбой каждого следишь, будто он и есть главный герой, и нет никого важней, а потом понимаешь, что нет, просто ведь мальчонка храбрый и не время ему быть главным, пока ещё не время.

Я уже давно отвык от Семёновой, но возвращение оказалось счастливым, и надеюсь продолжительным. Низкий Вам поклон, источница Мария. Благодарю за повествование.

Tayafenix

Не знаю, добралась бы я до новой книги Семеновой, если бы не раздача на лайвлибе электронной версии этой книги. Вот тогда я про нее впервые услышала и заинтересовалась, а теперь оказалось, что я "влипла" в сюжет неизвестно на какое количество книг. Причем, что еще страшнее - неизвестно, когда выйдет продолжение. Это жестоко, я считаю =)

Конечно, при чтении сразу же бросаются в глаза языковые особенности речи автора и героев. Сначала действительно непривычно и даже порой тяжело понимать текст, ведь он пестрит архаизмами, но постепенно вчитываешься и даже, если не смотришь в словаре значения устаревших слов, они со второго, максимум третьего употребления становятся интуитивно понятными, узнаваемыми и привычными. Вообще, такой текст - это достаточно необычный опыт, который, как мне кажется, вышел вполне удачным, по крайней мере, я получила удовольствие от чтения.

В саму историю тоже въезжаешь не сразу. В Начине нам представлены завязки трех историй и сначала совершенно непонятно, кто все эти люди и какое отношение они друг к другу имеют, этим также осложняется чтение, но вот если не бросать чтение в первые страницы, то потом оторваться от него уже невозможно. Когда занималась своими всяческими делами, постоянно ловила себя на мысли, а как там Сквара и Светел. Мир у Семеновой вышел настолько хорошо прописанным, а история увлекательной, что я впервые за долгое время ощутила желание стать его частью и частью сюжета. Конечно, можно говорить о том, что такая природная катастрофа, а точнее жизненная ситуация после нее, в принципе невозможны, поскольку без солнечного света ничего расти не будет и даже объяснение автора о разверзшейся земле и появлении так сказать теплых прогалин в вечном морозе тоже притянуты за уши, но мы же читаем фентези-роман, так какая разница, возможна или нет подобная жизнь после катаклизма? Гораздо интереснее следить за перипетиями сюжета.

Герои у Семеновой очень самобытные и яркие - настоящие характеры, за которыми интересно следить, становление которых хочется проследить от и до. Самое, наверное, увлекательное в этом романе для меня - это то, что нет однозначности в том, что одни - плохие, а другие - исключительно хорошие персонажи. Мы видим живых людей и живые история, а также то, что с разных точек зрения одни и те же события могут выглядеть совершенно по-разному. Главное, что раскрываются эти грани постепенно, и читатель по мере чтения вынужден пересматривать или по крайней мере , дополнять свою первоначальную позицию. Интересно, что же ждет Светела и Сквару дальше! Надеюсь, последующие романы окажутся не менее сильными, чем первый в серии.

Roni

Это постапокалипсис в декорациях славянского фэнтези. Это школа тайных воинов. Это скоморохи и всяческие стихи. Это подробно и детализировано, но не занудно.
    Мне очень понравилось! Я не скажу ничего насчёт сложности языка, потому что я погуглила слов 5, а всё остальное легко понимается из контекста. Запомнила я, разумеется, только "мякитишки", но тут уж что уж.
    А вообще текст плотный, вязкий. Я люблю Семёнову и её стиль, а в этой книжке он сконцентрирован, так что я получило двойное удовольствие.
    Жалко, продолжения ещё нет.
    Герои очень хороши. Особенно Сквара-Ворон. Очень жду в продолжениях историю про Эрелиса и Ознобишу, и Светела мне было мало. Сюжет в принципе угадывается, но тут я могу ошибаться. И вообще окунуться снова в мир Семёновой, было просто подарком мне на праздник.
    Опять же не могу не сказать, про то, что герои этой книжки очень неоднозначны, по сравнению, скажем, "Волкодавом". Например, Ветер. Он плохой или хороший? Он сложный и этим хорош.
    Короче, перестану мять мякитишки, и скажу, что книжка хороша, и я даже захотела ещё Семёнову почитать, пока буду ждать продолжения. И переводы её мне нравятся и про викингов, пожалуй, почитаю, а то они у меня совсем не охвачены. Нехорошо!

ЗЫ. А я оказывается, "Мир по дороге" не читала про Волкодава. Вот это да! Надо обязательно.

katevnik

ой, какая же неровная книга!!!
    из плюсов - несомненно, сюжет. Читать было интересно, и продолжения - хочется. Правда, зная скорость, с которой в среднем пишет Мария Васильевна, ждать нам его ещё года два-три в лучшем случае.
    Из минусов - язык, язык и ещё раз язык.
    Очень, очень тяжело читается. Обилие незнакомых слов, значение которых приходится узнавать из контекста, и не факт, что половину этих значений лично я угадала верно, тормозило моё чтение не хуже, чем разведчиков - заборы из колючей проволоки.
    Ок, я понимаю, что это стилизация. Но позвольте - в "Волкодаве" и "Валькирии" тоже была стилизация, но какая-то... более человеческая, что ли.
    Плюс эта самая стилизация раскидана в тексте очень неровно - есть страницы, написанные практически современным языком, а есть - где из современных только предлоги и союзы, да и то не все. И лично я, например, просто не успеваю переключиться.

В общем, это не "Волкодав" и не "Валькирия".
    Но продолжения я ждать буду.
    И может быть, даже перечитывать.

In_Extremo
    Брат за брата, встань с колен... И не надо каменных стен.

Вот бывают такие книги... Открыл первую страницу, будто дверь в родной дом после долгих скитаний на чужбине. И звуки, и запахи, и лица, и голоса - все привычное, любимое, глазу приятное!

Почти все время в горле стоял удушливый ком, да глаза пощипывало. Трогательные моменты братской и сыновней любви на фоне жестоких и неожиданных поворотов непокладистой тропинки человеческой судьбы не могут оставить равнодушным!

Мария Васильевна, родненькая, Мотушь!.. Безграничное спасибо Вам за несколько тёплых вечеров с новыми любимыми героями! Тысячи горячих благодарностей за Ваш привычно-уютный, но непривычно расцвеченный слог! На каждое незнакомое на первый взгляд слово что-то шевелится в душе - глубоко лежат наши славянские корни, но с благодарностью отзываются на родную речь...

Буду с щенячьим нетерпением ждать продолжения!

Очень душевно. Это именно такая книга, которая заставляет чувствовать себя русичем в самом лучшем значении этого слова. Это восхитительно, читать - обязательно!
    Очень сильно. Впрочем, как обычно и все у Семёновой. Оторваться невозможно. Под конец рыдала в голос... Даже перед семьёй неловко 😄 и в тоже время очень светлая повесть. Теперь с нетерпением буду ждать следующей книги.
    Очень интересно, но количество архаизмов порой зашкаливает. Действия не в полный рост раскрыты и оч много персонажей судя по замаху предстоит серьезная работа лишь бы не из пальца.