С викингами на Свальбард

Righon

В этой небольшой книге автору удалось собрать очень многое мое любимое, в точных, единственно-верных пропорциях и безупречной форме.

Книга по большому счету о том самом "Северном мужестве", когда оно не только в том, чтобы одолеть врага в битве и снискать себе громкую славу, но бороться за каждый шаг в суровом мире смертоносной стихии. Где каждый шаг выживание, но герои не видят мир иначе, они любят свой неприветливый, гордый и холодный, но гибельно красивый край. Они не мыслят жизни без движения в борьбе со стихией, иначе не были бы сами собой.
    К слову, в книге нет ни одной битвы, формата крупнее рукопашного поединка, но зато весь путь на Свальбард - это борьба, где со стихией, где с обстоятельствами, где с самим собой.

Примечательно, что показано все глазами юноши Хельги, попавшего в очень непростую ситуацию, и в том пути мужающего на глазах. Через борьбу, преодоление под час самого себя, через радость дружбы, горе потери и обретение утраченного.

Отдельное украшение книги - язык. Просто завораживающие, образные описания природы, рисующие перед глазами её суровую красоту. Поэтика природы, сдержанная, гордая простота героев, отлично переданная жизненная позиция людей того мира. Людей, для которых достоинство и честь - дороже жизни. Настоящих воинов, которые не ударят исподтишка даже заклятого врага, которые уважают силу и смелость. Которые знают цену удаче.

majestic87

И кажется людям, что беспределен тот океан и нельзя его переплыть.
    Снорри Стурлусон

Жизнь викинга неразрывно связана с морем. Она зависит от моря. Море дарит и оно же отнимает жизнь, море дарит и отбирает встречи: с друзьями и недругами, с любовью и легендами. Каждый мальчишка на берегах бесчисленных фьёрдов мечтает стать викингом, ходить под предводительством прославленного хёвдинга и самому превратиться в великого героя, о котором сложат песни и саги. Особенно, если этот мальчишка- сын храброго воина, погибшего до его рождения, и рабыни, освобождённой при рождении сына; особенно если этот мальчишка вырос на рассказах об отце и с мечтами быть введённым в род, члены которого- брат отца и двоюродный брат- представляются ему чуть ни ожившими героями древних легенд. И вот, мечта Хельги готова осуществиться. Но…
    …Мать узнает, что вырастила настоящего мужчину, родичи не постыдятся родства…
    Перечёркивая всю прежнюю благополучную жизнь- детство,- случай забрасывает Хельги на корабль, идущий за край света, к сэконунгу- суровому и непреклонному- такому, о каком можно было лишь мечтать. И здесь Хельги узнаёт, что такое настоящая дружба, что такое дружба в море, на боевом корабле. Какова душа истинного воина и морехода, авантюриста и первооткрывателя. Здесь нужно доказать, что ты достоин сидеть на весле, достоин назваться сыном воина, достоин наравных войти в круг викингов. Здесь ценятся отвага и смелость, честь и решимость, способность кинуться на выручку, нераздумывая, и высшее умение- прощать врагов.
    Из похода Хельги вернётся совершенно другим человеком. Повидавшим смерть и предательство, нашедшим того, кого хотел бы назвать братом, и испытавшим боль потери, видевшим подвиг в повседневной жизни морехода.
    Суровая и прекрасная северная природа, море, море, море- это не фон, это равноправные составляющие всего повествования.

(Спустя годы после первого прочтения повести, я узнала, что Свальбард- это ныне наша, отечественная, Земля Франса Иосифа. Однако мне вполне хватало представления о ней, как о неизведанном, почти легендарном крае ледников и водопадов, цветов на камнях и лебединых стай в небе. В пейзажную- не побоюсь этого слова- лирику Семёновой невозможно не влюбиться).

_Air_Air_

Не могу написать ничего, кроме положительного и крайне краткого отзыва.
    Прекрасные описания северной природы, избавленные от излишней напыщенности и представляющие ее в суровой истинной красоте, окутали меня с первых строк. И в начале , и в конце повести я словно чувствовала ледяные порывы северного ветра и видела бескрайнюю гладь холодного океана, губительного, пугающего, но и прекрасного одновременно. Тихий стон зимы был слышен с каждой страницы книги, заставляя меня в задумчивости перечитывать некоторые строки.
    В конце повести я не смогла сдержать слез. Марии Семеновой удалось пронять меня. Жаль, что историю нельзя прочитать вновь, испытав первые впечатления от нее. Прекрасная, настоящая и, к сожалению, короткая книга.
    П.С. Если бы к рецензиям можно было прикреплять музыку, которая отражает твое настроение от прочитанного, то мой выбор остановился бы на такой композиции: Pragnavit – Rasczynieńnie Bramy Niabjosaŭ.

dashkevich

Удивительно, какой захватывающей может быть книга о викингах, об этих волках Севера, не содержащая в себе ни одного, даже кратенького, описания морского боя или набега на какое-нибудь невезучее селение!
    В книгах Семёновой под полосатым парусом, от которого каждый житель северных деревень бежит, как от огня, ходят не только пираты и варвары, но и настоящие мужчины, воины, которым не чужды, кроме мужества, ещё и понятия чести и справедливости. Вот и на "Олене" под началом Ракни и Оттара собралась отличная команда (за исключением одной паршивой овцы, но постараюсь не спойлерить). На его палубе безопасно было Беленькой, а Хельги вообще был, как у Христа за пазухой. И кто сказал, что в борьбе с суровой стихией мужества нужно меньше, чем в бою с противником-человеком? Северное море с его штормами, коварными льдами, всегда готовыми растереть лодью в щепы, не прощает неуверенной руки на правиле, недостаточно слаженной работы команды. Тем, чьё искусство оставляет желать лучшего, а отвага может покинуть в решающий момент, лучше не вступать в спор с первобытной стихией. И уж точно не заходить в такие места, как Свальбард (Шпицберген). Этот архипелаг сам по себе тоже не прост, он таит в себе силы, ничуть не менее величественные и опасные, чем море. Вот таким подвигам (пусть даже они и совершались без мечей в руках, по-другому назвать язык не повернётся) и посвящена книга. А уж как они описаны! Язык писательницы, как впрочем и всегда, на диво живой и образный. Такие описания много лучше любых фотографий!

NelitaArven

Главному герою Хельги почти 15 лет и он является родственником героев «Лебединой дороги» Хальгрима и Видги, соответственно, племянником первого и двоюродным братом второго. Его мать — славянка, прожившая с отцом всего 9 дней, потом последний погиб. Казалось бы, мальчик живёт спокойной, мирной жизнью, но однажды он попадает на корабль к мореплавателю (сэконунгу) Ракни, который направляется на Свальбард (Шпицберген). Во время этого путешествия Хельги пришлось перенести непростые испытания, найти настоящих друзей и, к сожалению, потерять человека, который мог бы стать его верным и преданным побратимом. После путешествия юноша стал очень храбрым, сильным и мужественным. Вообще Хельги мне очень понравился, он добрый, искренний, очень тепло и сердечно относится к маме, гордится своим отцом, который погиб ещё до его рождения, с большим уважением относится к родственникам и считает большой честью стать частью их семьи, при этом Хельги не высокомерный, он не кичится своим происхождением и выполнял довольно унизительные поручения Ракни, при этом не качая права и не выясняя отношения с сэконунгом. Он обладает огромной выдержкой и силой воли, эгоизм ему чужд, Хельги очень искренне радовался за Оттара и Беленькую, а уже двумя достаточными доказательствами его доброго сердца являются стремление во всём поддерживать Оттара и то обстоятельство, что после гибели последнего Хельги станет помогать его сыну. Я так и думала, что Ракни с Оттаром сразу поверили Хельги и просто устроили ему испытание, чтобы научить его выживать в непростых условиях и закалить его характер. Викинги показаны очень сильными личностями и настоящими мужчинами, книга очень понравилась.

KatrinBelous

Еще одна захватывающая историческая повесть от Марии Семеновой. Морской конунг Ракни сын Рагнара поклялся отомстить Вагну Мореходу за убийство своего племянника. Для этого Ракни с людьми необходимо совершить переход в неведомые земли инеистых великанов до самого Свальбарда, где находится стоянка Вагна. Волею судьбы, спасаясь от преследования, на его корабль попадает парень по имени Хельги сын Хельги Виглафссона.

Героям предстоит выдержать множество испытаний и ответить на вопрос: "Стоит ли ради утоления мести жертвовать жизнями достойных и невинных в совершенном людей?" Автор показательно раскрыла эту проблему, ведь в жизни всегда так и бывает: "зло порождает еще большее зло".

Маленькое лирическое отступление: Да-да, оказывается у моего любимого Хельги из "Лебединой дороги" таки появился достойный наследник. И это стало для меня приятным открытием, тем более что в этой повести автор более подробно рассказывает о последних днях Хельги перед битвой с хазарами. Вот же ж как судьба распорядилась! И хоть в повести не удается встретиться с Видгой, Хальгриммом и Эрлингом, но можно узнать из разговоров о их дальнейшей судьбе:)

alia_rain

Могу сказать сразу, что мне не по вкусу такое блюдо, как месть. Повесть посвящена как раз-таки ей, месть здесь имела центральное значение, поэтому из-за своего посыла история не оставила от себя хорошего впечатления, на 3,5. Викинги, их северная морская душа, несмотря на ранее прочитанные о них произведения Семеновой, оказались потемками: кто бы мог подумать, что в их обычаях священная мести за никчемного человека, пусть и родича человеку достойному и храброму, которого уважает даже мститель, только ради обычаев.. это кажется мне изначально глупым. Отправиться ради мести в рискованное приключение к северным островам, чтобы об этом сложили песню, как о достойной мести? Что-то мне этого не понять. Плаванье ради открытий и славы, хотя бы приключений, но не мести.

Впрочем, как история о путешествии на Северные острова от лица мальчишки, попавшего на корабль викингов и отправившегося с ними, она не безынтересна. «С викингами на Свальбард» написана в знакомом стиле Семеновой, хотя после прочтения я убедилась, что истории о древней Руси мне ближе. Может, дело в том, что там Родина, а здесь – чуднЫе обычаи викингов.

Целую повесть я не могла понять понять викингского «чем лучше человек, которому идешь мстить, тем достойнее и красивее месть». Оттого и завершающий историю поступок Рагнара-мстителя не показался благородным, даже при том, что произошло с Оттаром. Ведь это не было виной кровника, викинги отправились в опасный путь сами, добровольно. В этой их мести же нет ни доблести, ни правды, как и в любой мести вообще.