«Право на поединок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Семёновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Право на поединок»

strannik102

Со времени, описанного в книге «Волкодав» прошло три года. И Волкодав вновь прошёл через ворота и вернулся в этот мир, вернулся не один, а со спасённым им в своё время учёным малым по имени Эврих — вся остальная компания осталась в другом месте. Вся книга представляет собой квест (как, собственно говоря, и книга «Волкодав», и, наверное, и другие книги цикла). Наш герой просто путешествует из города в город и из местности в местность, по пути встречая разных — хороших и не очень — людей и неизбежно натыкаясь на горячие ситуации, требующие его немедленного вмешательства.
Собственно, вот из всего этого роман и состоит. Скучища! — воскликнет непосвящённый. И будет не прав. Потому что вот как раз в скучности эту книгу не упрекнёшь и даже не заподозришь. Рромантика! — полупрезрительно воскликнет непосвящённый или прагматик. И будет отчасти прав, потому что Волкодав по-прежнему на стороне слабых и обижаемых, страдающих и бессильных, голодных и холодных. А не прав он будет только лишь в этой своей полупрезрительности.

А между тем где-то там, далеко-далеко, подрастает та, которая три года назад в десятилетнем возрасте подарила Волкодаву свою бусинку...

24 сентября 2019

russischergeist

Все приличные предсказания бывают в стихах

Анджей Сапковский "Последнее желание"

Четыре повода прочитать продолжение знаменитого "Волкодава":

- Вы просто без ума от главного героя!
Конечно, когда в нашей литературе нет своего Конана, Тарзана, Д'Артаньяна, Мерлина, Рагнара или Утреда, то сложно жить. Когда иностранцы спрашивают, а где ваши эпосные герои, не знаешь, порой, что и ответить. Ведь о Рюрике, Вещем Олеге или Илье Муромце не пишут очередные бородатые истории. Приходилось довольствоваться тем, что осталось "необросшее" от творчества Пушкина, а оно, вот, появилось - Волкодав, знаковая фигура для лихих 90-х, но в отличие от беспредельщиков за окном достаточно положительный, но все же немножко бука! Но такой бука многим фору даст, если сравнивать с серым множеством лиц мужского пола, то он - просто Аполлон! Верю, но - тут не моя история!

- Вы балдеете от стихотворных вставок автора!
А они действительно сильные, как в первой книге, так и в ее продолжении. Я бы даже хотел иметь отдельный сборник этих героических поэтик, когда нет настроения, то послушав их хотя бы минут пяток, понимаешь, что у тебя все хорошо и не нужно вовсе печалиться. Они дают мне выздороветь в серые осенние минуты.

- Вы любите квестовые приключения!
Да, если первая книга была введением в тему, хотя и очень удачным и глубоким по содержанию, имея законченный финал и смысловой итог, то второй роман все же я считаю вторичным и не таким самодостаточным. Он больше написан именно для фанатов, которые после успеха кричали: "Еще хотим!" Хотите? Получите! И все же общая законченная канва здесь не прослеживается. Да, тот же главный герой, другие второстепенные герои, хоть они и немного дальше отставлены от Потомка Волков. На мой личный взгляд представленные истории более размыты и у меня не получилось отождествить "Право на поединок" как аналог сборника историй наподобие "Аутодафе" Пехова или "Меча предназначения" Сапковского.

- Главная тема романа построения нашей "стратегии протидействия злу" Вам реально интересна!
Именно этот аспект я единственным смог выделить в этом романе как сквозная мысль произведения. Вначале романа была очень сильная сцена, когда ГГ сражался один против шестерых врагов. Да, в боевичном смысле этот эпизод получился самым крутым, но, возник у нас вопрос, почему? Как там в "Москве слезам не верит", "на каждую силу найдется другая сила". Вот и тут, неужели в ту же степь идем? Очень рад, что тема не зависла и имела бурное продолжение, что очень понравилось в романе.

А так, все же Семенова склоняется здесь к своей привычной стилистике, имея размытый эпично-философский контекст, как это было в "Валькирии", только герой не женщина. а так в этом романе больше фантастического, больше размышлизма героя, чем выяснения истины через диалоги, много боевичной динамики, но чем дальше, она стала вторично-повторяемой. Короче, поздно, батенька! Надо было мне читать этот роман пятнадцать лет назад, я бы тогда для себя больше вынес, но сейчас я уже более требователен благодаря большому количеству последователей ее творчества.

В конце: четверостишье дня:

Если встретится недруг в далеком пути
Или яростный зверь на тропинке лесной -
Попрошу их с дороги моей отойти!
Я не ведаю страха, пока ты со мной.
1 ноября 2019

SeryakHoldbacks

Как же все непросто у меня складывалось с данной книгой. Первая часть серии была увлекательной, но читать продолжение сразу не хотелось. Потом случился совет в Лампомобе и я решила, что уж за год то найду подходящее время для книги, но дотянула до последнего. Первые главы давались невероятно тяжело, я откладывала книгу на несколько дней, потом читала еще кусочек и опять откладывала. Но позавчера я неожиданно поймала настроение для данной истории и дочитала ее невероятно быстро.

Волкодав отправляется в дальнее путешествие вместе с Эврихом. На своем пути они встречают много людей, которые отчаянно нуждаются в помощи, и естественно Волкодав не может пройти мимо.

Невероятно увлекательно было следить за путешествиями героев, но для меня все же основным моментом, концентрирующем внимание на книге, стало поведение Волкодава и его взгляд на мир. Я успела забыть насколько у него в голову заложены правильные морали и хорошее воспитание. То как в начале он убил шестерых разбойников за надругательство над девушкой, а потом подумал, что возможно кого-то из них можно было перевоспитать. То как он не оставил в беде сумасшедшую страху. А о событиях во время плавания я вообще молчу. И для меня такой герой перекрывает все недостатки книги.
А еще я с огромным нетерпением ждала моментов с Оленюшкой. Их было очень интересно читать. Как девочка превращается в девушку, и как не хочет идти на поводу у семьи.
Обязательно буду читать и следующую книгу, но не знаю точно когда.
Оценка 10 из 10

23 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Первое, что я прочитала у Семеновой - это книга Валькирия, которая мне совершенно не понравилась, но я завысила оценку за определенные литературные явления. Затем я прочитала Волкодава, который мне зашел, но всего за год с небольшим я совершенно забыла содержание этой книги, что случается со мной крайне редко. Истовик-камень меня уже начал разочаровывать и отталкивать, а вот после Права на поединок я окончательно решила завязать с творчеством автора (не сошлись мы, увы). Мне невыносимо скучно и фальшиво все что происходило в книге. Мне надоело, что почти каждую вторую главу Волкодав кого-то спасает и берет к себе в команду и они всем составом идут дальше. Когда собирается три-четыре человека с общей целью я еще понимаю, понимаю когда толпа, но там общая цель, а тут сумасшедшая бабка, сбежавшая жена, брошенный ребенок... Забирая их всех, по сути, Волкодав с Эврихом берут на себя ответственность - но нет, нифига. Такое ощущение, что просто набивается "экранное время", потому что просто дойти до корабля, сесть и уплыть - это слишком быстро. А вот встречать бабульку, деваху и ребенка (вы понимаете, да? уже по разнообразию видно, что это от балды) - это уже целых 250 страниц. Внутренние миры практически отсутствуют, либо блеклые и я в них не верю. Все текут по течению, либо бегут от кого-то - ну не интересно, вообще не интересно. Волкодав с Эврихом какие-то имбы, которым слишком часто выпадают рарные квесты и слишком легко даются боевки и ты всегда знаешь, что Волкодав победит. Я не ставлю красную оценку, потому что интересные моменты все же были, религииозные и фэнтезийные, но их было недостаточно, чтобы продолжить цикл.

13 октября 2018

ElaneyaBiscardi

Отличный слог, масштабный мир, любимые персонажи и, что не менее важно, правильная мораль. Больше всего в истории про Волкодава я люблю именно мораль. Чисто славянское фэнтези и этот дух чувствуется в каждой фразе, в каждом поступке. Главный герой не просто бездумная машина убийств. Это живой человек, истинный сын своих родителей, почитающий семью и обычаи своего рода. Наверное именно таким я и представляла русского воина в сказках. Только сказка рассчитана на людей постарше) А озвучка Герасимова Вячеслава добавляет еще больше атмосферности.

Я благодарна автору за эту черту Волкодава, что он не оставляет других в беде. Такое сейчас редкость не только в книгах, но и в реальности.

А теперь к тому, почему тяжело читалось/слушалось. Возможно я пресытилась как раз-таки именно правильностью происходящего. Слушаю сказку, где герои куда-то идут, наказывают плохих парней, подбирают попутчиков и снова идут дальше. А собственно зачем все это происходит? Сюжет напоминает череду таких стычек без какой-то глобальной цели. И вместе с уравновешенным характером Волкодава чего-то не хватает. Безусловно боевые сцены написаны отлично, диалоги живые, герои развиваются, но не чувствуется остроты происходящего в целом.

Если сравнивать все прочитанные мною книги из этого цикла (1-4), то 1-ая "Истовик-камень" понравилась мне больше всего. Там Волкодав, на тот момент Щенок, должен выжить и отомстить за свой род, а в 4-ой книге такой цели нет.

Думаю, если не слушать, а читать, то сказочный флер немного рассеется и спустя некоторое время я обязательно вернусь к этой серии.

P. S. Отдельное внимание оформлению серии. Обложки великолепны!

4 августа 2020

книга со смыслом.она показывает порочность бездумной силы и жизни с девизом:я крутой на всех плевать.сила имеет смысл с правдой и любовью . написано немножко скучновато но интересно.
23 июля 2017

Евгений Сергеевич

После чтения некоторых опусов современных "писателей" я просто наслаждалась красивой,богатой,правильной речью данного произведения👍♥️👍!
11 марта 2024

cervi...@gmail.com

нравится все.не понравившегося просто нет.
16 марта 2022

iroman...@gmail.com