Рецензии и отзывы на Право на поединок

DaryaSheverdina

Рецензию на первую книгу из цикла Марии Семёновой о Волкодаве я уже писала. Конечно же, прочитав первую часть, которая закончилась.. а не закончилась она вовсе, мне безумно захотелось узнать, что будет с уже полюбившимися мной героями дальше. Именно это меня и сподвигло на продолжение чтения.

Когда дело касается книжных серий, тут, кажется, возможно несколько вариантов, характеризующих последующую за первой книгу:
    1. Вторая книга превосходит первую по своему сюжетному или какому-либо ещё критерию.
    2. Вторая книга ничуть не уступает первой по всем критериям.
    3. Вторая книга затрагивает почти принципиально новую историю, и сравнивать её с первой бессмысленно.
    4. Вторая книга получается хуже, но стоит на одном уровне с первой.
    5. Вторая книга откровенно позорит весь цикл.

Книгу Марии Семеновой "Волкодав. Право на поединок" я бы отнесла ко 2-ому варианту. Повествование действительно очень напоминает первую книгу и по духу, и по насыщенности событий, и по проходящей через весь текст философии.

... он еле слышно пробормотал:
    — Я вырос слишком далеко от нашего племени. Из меня не получится настоящего воина.
    — Из тебя, — сказал Волкодав, — получится то, что ты сам для себя выберешь.

И почему мы пристальнее вглядываемся в ближних и начинаем по-настоящему ценить их только когда судьба готовится разлучить нас навеки?.. Почему только у последнего края вспоминаем всё недосказанное, спохватываемся о доброте и участии, которых не проявили, пока времени было в достатке?.. А если несчастья всё-таки не происходит, почему мы тут же забываем собственные горячечные обеты и начинаем вести себя совершенно по-прежнему?..

Если бы было честно, я бы просто скопировала текст своей рецензии на первую книгу и вставила сюда. Однако тут лучше сказать, что пока серия для меня "держит марку", разве что, в последующих книгах, несмотря на присутствие всё того же потрясающего героя (о боже мой, мужчина мечты), мне, возможно, захочется уже чего-то нового.

Эту книгу обязательно стоит прочитать тем, кто остался в восторге от предыдущей, гарантировано получите всё те же положительные эмоции.

Bobkitten23

Вот вроде бы и автор тот же, и те же полюбившиеся герои, и язык написания не изменился, но все равно что-то не то. Возможно, правда нужно было остановиться на первых двух книгах, потому что читать было немного скучновато. У героев есть цель, которой они так и не достигают, хотя в книге около 600 страниц! Зато много похожих ситуаций, встречавшихся в первых двух книгах: когда обижают слабых, а Волкодав за них заступается; когда появляется родственник или знакомый кого-то из убитых Волкодавом и устраивает ему допрос; когда на Волкодава нападает толпа злодеев, а он их всех побеждает...
    И я поставила бы 3 балла, но в итоге решила, что все-таки книга заслуживает четверки благодаря следующему:
    - Отрывок о Всаднике (очень интересно было читать и жутко представить);
    - Автор не забыл об Оленюшке (приятно узнать, что она думает, и гадать, будут ли они с Волкодавом вместе);
    - Встреча с матерью Кендарат и концовка;
    - Язык автора, который просто приятно читать, вне зависимости от сюжета.
    Что ж, впереди еще 2 книги...

Zintu

Если первую книгу я худо-бедно помнила, то эта часть стала для меня открытием снова и понравилась даже больше первой части. Может потому, что я читала ее не в электронном, а в бумажном виде (аллилуйя библиотека!). Эта часть более динамичная, загадочная и в добавок более кровавая и жестокая.
    В этой части Волкодав с Эврихом, проведя 3 года в спокойствии, вновь отправляются в путь по просьбе Тилорна. Дорога предстоит длинная (на целых 500 страниц) и препятствий на пути будет великое множество. Волкодав принимает все, ведь Боги сами выбирают для него судьбу и предназначение. О, Судьба 3 года передышки готовила шикарное представление и сполна оторвалась на товарищах в пути!
    В этой части слишком много крови, насилия и беззакония. Это и банда наемников-головорезов, насилующих беззащитную девушку, и муж, избивающий молодую жену, и целая деревня, издевающаяся над сумасшедшей старухой, и воры, и убийцы. Всех предостаточно и даже очень много. Волкодав, обученный жрицей богини Любви, естественно не может пройти мимо. Он как супергерой своего мира, о нем знают многие, его имя на слуху. Но он по-прежнему ищет свой путь.
    Пытается поступить по учению:

"Во имя Богини, да правит Миром Любовь!"

Но он привык решать вопрос кулаком или мечом, а потом разбираться и копаться, как надо было сделать правильно.
    На протяжении всей книги его поступки становятся более мягкими и человечными что ли (а может и кажется мне). Он уже не слепо кидается в бой, а хочет донести свое мнение мирным способом. Не это ли любовь. Или его попытка примирить два враждующих племени своей жертвой: погибнет один, но могут выжить многие. Или спасение наставницы, практически второй матери. Она научила его всему, спасла его от гибели, его жертва не напрасна. Это тоже любовь...
    Читать было довольно интересно, потому что в ней побольше таинственного, мистического и божественного. Сумасшедшая старушка, оказавшаяся Матерью Богов. Найденный Младший брат Близнецов, его погребение. Обнажившийся в нужный момент древний Храм Богов. Волкодав уже чуть ли не по собственному желанию может превращаться в Пса, что и проделал на глазах у людей. Спасение во время шторма. Эти моменты не давали угаснуть интересу и эмоциям.
    Естественно, книга заканчивается на самом интересном месте и не оставляет иного выбора, как читать дальше!

Klik

Ода Волкодаву-2.
    Прочитав 4 книги из серии о Волкодаве - "Волкодав. истовик-камень" , "Волкодав. Мир по дороге" , "Волкодав" и "Волкодав. Право на поединок" , могу точно и с уверенностью сказать - книга становятся все интереснее и интереснее. Вроде никакой особой тайны в сюжете не имеется - Волкодав идет от страны к стране, от племени к племени, кого-то охраняет и защищает, с кем-то встречается по дороге и меняет свой путь из-за попутчиков - вроде обычная история. Но именно эта история, наполненная мелочами и людьми, их судьбами и проблемами, делает из простого пути Волкодава ту волшебную историю, каковой она стала для меня.
    Волкодав с друзьями спасается от гнева очередных недругов и начинается новая дорога, за новыми история и приключениями - на этот раз с Эврихом. Где-то в Беловодье остается Ниилит и Тилорн, Варох с внуком, а эти двое отправляются в новый путь, который раскрывает новые стороны души Волкодава и знакомит нас с странствующим мудрецом Эврихом - редкостным занудой, но таким милым и обаятельным другом. Книга на самом деле потрясающая - знакомство с Сормоном, история Виолы и богини смерти Мораны, описания разбивающегося корабля у Всадника и такое необычное спасение Волкодава с Эврихом и мальчиком-полукровкой, несказанной красоты описания гор шаннов и Долины Звенящих Ручьев, горы Харан Киир... Но везде создавалось ощущение, что в своей манере (или на свой лад, скорее) восстанавливая справедливость или охраняя людей от бед, Волкодав в своей душе не находит мира и покоя. Но при этом, он по-прежнему справедлив и уважителен, почитает обычаи и традиции своего (и не только своего) народа, знает, где можно уступить и смолчать, а где и мечом ответить просто необходимо - идеальный герой, не показавшийся мне приторным и слишком смелым. Да, иногда я спотыкалась на очень часто повторяющихся фразах о том, что враги не замечали его перемещений - но это такая малость. Гораздо важнее образ, созданный для героя в целом - сильный, верный, справедливый, молчаливый, мудрый, терпеливый, заботливый - все тяготы и невзгоды может перенести и вытерпеть невзгоды, приготовленные судьбой. Очень интересен финал этой книги - встречу с матерью Кендарат я ну никак не ожидала. Да и тайна Сигины - деревенской сумасшедшей - все еще не окончательно разгадана. Но я по-прежнему жду окончания его пути в своем доме, со своей семьей, тем более, что надежды на это обоснованы - подросшая Оленюшка не забывает страшного венна и пока хранит память о нем в своей юном сердце.

EvaLessend

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."
    О, это блаженное ощущение, когда берешь в руки книгу, открываешь ее, и тонешь, растворяешь в ней! Книги Марии Семеновой как раз подходят под эту ситуацию. Они – как народные предания, попадающие в организм с молоком матери, как бабушкины сказки, от которых начинают гореть глаза и трястись коленки. В них есть что-то настолько родное, что погружаешься с головой. Немногие книги могут таким похвастаться. И хотя бы это стоит того, чтобы попробовать прочитать.

книга со смыслом.она показывает порочность бездумной силы и жизни с девизом:я крутой на всех плевать.сила имеет смысл с правдой и любовью . написано немножко скучновато но интересно.