Поединок со Змеем

Dorija

Мне давно уже была интересна славянская и скандинавская мифология. И вот представилась прекрасная возможность познакомиться с древними мифами в изложение Марии Семёновой.

Я ожидала, что скандинавские мифы мне больше понравятся, но вышло как раз наоборот, ближе оказались свои славянские.

У скандинавов жестокие сказания, и боги их хитрые, не знающие сострадания, и герои суровые да беспощадные, и будущее их мрачно, и судьбы печальны.

Наши же мифы такие славные. По крайней мере у М. Семёновой они похожи на добрые волшебные сказки. Сразу видно, что слагали их не воины - завоеватели, а мирные землепашцы, которые брали меч в руки, только затем, чтоб защитить от беды родную землю. Веет от них теплом и уютом.

Скандинавские мифы читать было сложно и скучно. Сказания славян прочла с удовольствием и увлечением. За первые хотела поставить три звёздочки, за последние четыре. В итоге: три с половиной (или семь, у кого, как и у меня, десятизначная система оценок).

el_lagarto

"Поединок со змеем" - это сборник исторических повестей, объединенных славянской и скандинавской тематикой. Несколько зарисовок из жизни наших предков и их ближайших соседей, об их быте, ценностях и верованиях. Первые две части - это пересказ мифов и легенд. Их интересно читать уже потому, что они изложены прекрасным поэтическим языком Марии Семеновой, хотя скандинавский цикл - это пересказ "Старшей Эдды" с некоторыми дополнениями. А вот цикл славянский читается очень легко, увлекательно, практически как историческая повесть, даже как сказка.

"Лебеди улетают" - повесть опять же о нас вместе. Тут есть и викинги (или урмане, как называли их славяне и вслед за ними - автор), и варяги, и славяне. И пусть в первых главках урмане кажутся исключительно разбойниками и захватчиками, к концу мнение о них меняется, а в истории находится место и храбрости, и благородству, и толике пронзительной романтики. Очень изящная вещь, с этакой особенной осенней красотой, когда вроде и хороший конец, и с ноткой грусти.

А вот "Ведун" - рассказ совсем короткий и написан как будто бы совсем в другом стиле. Это рассказ о доме, о верности и душевной силе. И как всегда у Семеновой, ее герои не боятся выходить на бой за правду, за то, во что они верят, пусть даже врагов в десяток раз больше. Тот случай, когда краткость - значительный плюс, потому что рассказ звучит, как одна пронзительная нота.

"Пелко и волки" - самая объемная повесть из трех и от двух других несколько отличается. Во всех рассказах речь идет примерно об одном и том же времени и одних и тех же местах (Ладога и окрестности), но в "Пелко..." главный герой неожиданно не славянин и не викинг, а ингр, или, как он сам себя называет, ингрикот. Это придает тексту несколько иной оттенок. Эта повесть еще и о близости с природой, и особенно интересными получились небольшие введения в начале каждой главы, где рассказывается о лесном пожаре и встрече с волком.

Единственное, чего очень не хватало в этом сборнике, - это хотя бы небольшого исторического очерка. В другом сборнике Семеновой - "Викингах" - в конце такой очерк имеется, причем достаточно подробный, рассказывающий о многих сторонах жизни викингов, как, например, ритуалах, так и быте - например, устройстве дома, отношении к домашним животным. Очень уместно было бы и в этот сборник включить похожую статью о славянах, или даже обе сразу.

TTaHgopa

Я редко читаю произведения Марии Васильевны в стиле "славянского фэнтези". Не потому, что они скучны или их трудно достать, вовсе нет (да и не скучны они!!!). Я редко читаю её произведения просто потому, что их не так уж и много, на самом-то деле. А я их очень люблю. И страшусь того момента, когда я прочитаю последнее. Потому что они - великолепны и неповторимы, первые среди всех книг, причисляемых к "славянскому фэнтези".

Ну, согласитесь же, никто не пишет так, как Семёнова. Моё знакомство с ней началось ещё в далёком 200..3 или 5-ом? Уже не помню. Но началось всё с того, что мне подарили "Валькирию". И сказали, мол, ты извини, мы её начали немного читать, больно уж интересно. Помню, что не сразу взялась на чтение. Не помню своих первых впечатлений, но, вряд ли они были плохими, ведь я перечитала этот роман больше 15 раз.

В то время у меня не было особой книгомании, как сейчас, и я часто читала то, что было, перечитывала... Но "Валькирия" не была просто альтернативой. Она стала моим любимым романом, который я каждый раз открываю для себя заново. Именно "Валькирия" привила мне сильнейший интерес к нашей истории, если можно так сказать, "славянскому её периоду". И особенно, к религии того времени.
    Потом был "Волкодав", взятый у кого-то из одноклассников. Тут моя память снова меня подводит, потому что даже сюжет я помню смутно. Но понравилось, да...
    Года полтора назад появилась электронная книга. И тут понеслось :) "Мы - славяне" - в первую очередь, конечно же, "Бусый волк" - обе части, "Девять миров" - для меня было даже небольшим шоком, что это написано Марией Васильевной, я-то (чёрт знает, почему) ожидала перевод с какого-нибудь норвежского или ему подобного, "Викинги" - ооо, эта первородная сила и храбрость! я готова поклоняться ей и всем её богам...

И вот теперь сборник "Ведун". К сожалению (хотя, не к особо большому), последние несколько рассказов я уже читала, но всё же была рада перечитать их заново. Как и в случае с "Валькирией", мне многое открылось совершенно с другой стороны. Возможно, это оттого, что я очень быстро и много читаю, поэтому что-то не запоминается, стирается из памяти последующими книгами... Я всегда рада перечитать что-то у Семёновой, это однозначно.

А вот "Ведуна" я смаковала и растягивала, как могла. И меня очень расстроило, что последние 30 страниц, на которых я надеялась увидеть ещё какой-нибудь рассказик, занял словарь :( Причём такой, что большинство слов из него я знаю... Ну да ладно, не беда. Зато какой это был сборник! Я полюбила его всем сердцем ещё после первого, одноимённого рассказа. И он, и последующий просто великолепны, да что там, у меня как всегда нет подходящих слов, чтобы правильно описать свои чувства по отношению к творчеству Марии Васильевны.

Я понимаю, что родилась не в то время. И чем старше я становлюсь, тем острее становится эта мысль, сформировавшаяся ещё при прочтении "Валькирии", которая, как я уже сказала, буквальным образом повлияла на формирование моего мировоззрения и моей личности в целом. Мне безумно интересны все приметы, легенды и сказания, способы людей общаться с богами и толкование их ответов. Это же прекрасно! Вот когда люди ЖИЛИ!
    А сейчас всё совсем не то... И Добро со Злом измельчали, и ко мнению старших не прислушиваются, и Любовь...а что Любовь? Есть ли она теперь? Осталось ли то чувство, ради которого и железные сапоги сотрёшь, и медные каравай изгрызёшь? Дойдёшь до начала радуги и спасёшь любимого от Злой Берёзы?
    Куда пропали наши боги? НАШИ БОГИ? Где они прячутся? Есть ли в моём доме заблудший Домовой, сидящий за унитазом, дрожа от страха перед глобальным прогрессом? Где тот Леший, под каким муравейником спрятался? Где Макошь, помогает ли она мне, когда я прошу её, слышит ли она меня? Где Перун, варяжский Один, где Велес, где Белобог и Великий Род?

Я однозначно родилась не в то время.
    Увы.
    Прямо крик души :)

А сборник правда отличный :) И ни сколько не кривя душой, я отправляю его в категорию "любимых".

mermaid
    Рассказ времен первого Рюрика (в смысле, что события в то время происходят :)). Чем-то напомнил мне "Меч мертвых", хотя общего между этими произведениями не так много (разве что славяне и викинги и там и там были :)). Возможно тем, что действие происходит вроде бы неторопливо, но очень насыщенно.
    Это история мальчика-раба, купленного на торгу в Ладоге. Не многим повезло так, как ему. И обидчика убил и князь виру за него отдал. Да еще и хозяин не из самых плохих оказался.
    В общем, мне понравилось.
    Единственный упрек - МАЛОВАТО БУДЕТ!!!
    Soerca

Интересна повесть, показывающая новый взгляд на историю Руси. Очень добротное славянское фэнтези, детальное, качественное. Настолько хорошо и стилизовано написано, что по первости мне с непривычки пришлось чуть-чуть продираться сквозь слова и строки. Но потом привыкла и пошло очень легко и с удовольствием. Короткая зарисовка из жизни пограничного города Ладога. Времена, когда Рюрик только устанавливал свою власть. Но при этом великий князь просто мимолетная тень на страницах на первых ролях другие. Обычаи, быт, верования и даже помыслы переданы так живо и полно ,что даже удивительно как все это вместилось на столь малом количестве страниц. Однако назвать эту повесть детской литературой у меня язык не повернется, максимум - подростковой.