quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Поединок со Змеем

4.0
    el_lagarto

"Поединок со змеем" - это сборник исторических повестей, объединенных славянской и скандинавской тематикой. Несколько зарисовок из жизни наших предков и их ближайших соседей, об их быте, ценностях и верованиях. Первые две части - это пересказ мифов и легенд. Их интересно читать уже потому, что они изложены прекрасным поэтическим языком Марии Семеновой, хотя скандинавский цикл - это пересказ "Старшей Эдды" с некоторыми дополнениями. А вот цикл славянский читается очень легко, увлекательно, практически как историческая повесть, даже как сказка.

"Лебеди улетают" - повесть опять же о нас вместе. Тут есть и викинги (или урмане, как называли их славяне и вслед за ними - автор), и варяги, и славяне. И пусть в первых главках урмане кажутся исключительно разбойниками и захватчиками, к концу мнение о них меняется, а в истории находится место и храбрости, и благородству, и толике пронзительной романтики. Очень изящная вещь, с этакой особенной осенней красотой, когда вроде и хороший конец, и с ноткой грусти.

А вот "Ведун" - рассказ совсем короткий и написан как будто бы совсем в другом стиле. Это рассказ о доме, о верности и душевной силе. И как всегда у Семеновой, ее герои не боятся выходить на бой за правду, за то, во что они верят, пусть даже врагов в десяток раз больше. Тот случай, когда краткость - значительный плюс, потому что рассказ звучит, как одна пронзительная нота.

"Пелко и волки" - самая объемная повесть из трех и от двух других несколько отличается. Во всех рассказах речь идет примерно об одном и том же времени и одних и тех же местах (Ладога и окрестности), но в "Пелко..." главный герой неожиданно не славянин и не викинг, а ингр, или, как он сам себя называет, ингрикот. Это придает тексту несколько иной оттенок. Эта повесть еще и о близости с природой, и особенно интересными получились небольшие введения в начале каждой главы, где рассказывается о лесном пожаре и встрече с волком.

Единственное, чего очень не хватало в этом сборнике, - это хотя бы небольшого исторического очерка. В другом сборнике Семеновой - "Викингах" - в конце такой очерк имеется, причем достаточно подробный, рассказывающий о многих сторонах жизни викингов, как, например, ритуалах, так и быте - например, устройстве дома, отношении к домашним животным. Очень уместно было бы и в этот сборник включить похожую статью о славянах, или даже обе сразу.

Gvinever

Что это?
    Интерпретация автора на тему славяно-скандинавских мифов, адаптированная для детей?
    Почему в самом издании этого не указано?
    По факту - это сборник сказок на около-скандинавскую тематику, который рискует понравиться только поклонникам творчества Марии Семёновой. Никакой историко-мифологической достоверности от него ждать не стоит. "Сказки" пропущены через призму собственного восприятия автора и являют собой не более, чем вольный пересказ. Язык на любителя. Подозрение закрадывается уже при виде аннотации на обложке:

Боги, Высокие Асы, сходили на земли не боящихся смерти викингов, сынов одноглазого Одина и могучего Тора. Сходили, дабы помочь героям в их великих свершениях. Сходили - и враждовали и бились меж собою. Сходили - и любили смертных красавиц, и рождались тогда воители, равных коим не было под небом Мидгарда, Срединного мира...
    Грозные боги славянские сходили на земли русичей. Сходили - и гремели тогда Перуновы грозы, и крались коварно во тьме Морана и Чернобог, и приходил в людские селенья ясный Ярила. И ковал великий кузнец Кий в своей кузне оружие, не простое - волшебное, дабы с ним выйти на бой не на жизнь, а на смерть, - на последний поединок со змеем...

Уподобившись древним божествам, сходи-ка и ты, читатель, за другим, настоящим источником древних легенд.