Рецензии и отзывы на Лебединая Дорога

Dorija

Ах, какой у Марии Семёновой язык! Слова будто жемчужинки на тонкую крепкую лесу нанизывает, и выходит длинная, свивающаяся в ожерелье, нить перламутровых бус.

Но как же испортил меня всего один единственный человек, и тоже автор замечательного фэнтези, великий и ужасный Джордж Мартин. Пока читала, то и дело ловила себя на том, что жду смерти того или иного героя, нет, не желаю ему смерти, а просто уверенна в том, что как бы мне ни было жаль, выжить он не может, и очень удивлялась всякий раз, когда герой всё-таки не умирал. «Как в сказке» - вертится где-то на задворках сознания. И когда это для меня смерть книжных персонажей стала нормой жизни, единственной реальностью, которая не вызывает сомнений?.. М-р Мартин отравил мою кровь своей мрачной суровостью, я почти перестала верить в победу справедливости и торжество добра. А ведь как прекрасен мир, созданный Марией Семёновой. Созданный, не выдуманный, далёкий от нас стародавний мир, описанный таким, как ей привиделся.

Викинги – обжигающая пронзительным северным ветром, омытая студеным северным морем, прекрасная, как покрытые льдами фьорды, стойкая, как поседевшие от соли скалы, любовь моя!

Три брата Виглафссона, сыновья прославленного Ворона, сами отважные воины, по воле случая вынуждены оставить родные берега и вместе с семьями и верной дружиной искать себе новый дом в чужих землях. Путь их лежит на восток, через великое Ладожское озеро, мимо земель князя Рюрика, в славный город Кременец. Где полные зверья густые леса, богатые рыбой быстрые реки. Щедрая на снега зима. И медовые запахи лугов, и серебрящиеся росой рассветные туманы, и настоянный на диких травах ветер.
    Там сидит князь Чурила Мстиславич. Даже иссеченному в сражениях хёвдингу не зазорно служить под началом такого конунга.

Кременчане приняли бродяг, как добрых гостей, дали земельный надел. Отстроились викинги, обжились, завели дружбу с местными, некоторые даже в жёны стали брать кременецких красавиц. Но скучно викингам чувствовать крепкую землю под ногами, тоскуют викинги по хриплым голосам чаек и шатающейся палубе, а драккары их, заботливо укрытые от дождя и солнца, изо дня в день грезят морским прибоем.

Ах, какой из этого мог бы выйти сериал, сколько ярких характеров и интересных судеб! Но ведь испортят же…

PS. А вот чего я не понимаю, так это, почему и как некоторые из романов М.Семёновой, и «Лебединая дорога» в том числе, оказались под тэгом «фентези»?!

el_lagarto

Книги Марии Семеновой - это всегда двери в другие миры.
    Стоит только перевернуть первую страницу, и ее магический язык переносит тебя на тысячу лет назад - шумом моря, соленым ветром, шелестом девственных лесов, запахами костров. И пусть ее миры практически лишены романтики, ибо очень реалистичны, они все равно невероятно привлекательны.

А тут тем более речь идет сразу о двух мирах: холодном северном доме викингов и плодородном и полном мире наших предков-славян, от которого так и веет родным теплом. Но, что удивительно, оба этих мира по-своему хороши. Пусть суровы северные моря и земля, родящая так мало, но ведь читаешь про ее жителей и их путешествие - и понимаешь, почему так жаждут они вернутся туда. Да и вообще вот спроси, о чем эта книга, и можно смело сказать - о доме. О родине. И да, пусть родина бывает разная - где строгая, где щедрая - но она всегда родина, и всегда будет туда тянуть, и всегда будешь защищать ее грудью, до самого конца.

А еще, наверное, никто не смог бы рассказать об этом так здорово, как Мария Семенова. Для меня это реально редкий случай, когда хочется не прочитать залпом, а растягивать удовольствие, лишь бы читать, читать и наслаждаться этой волшебной речью, ее четко выверенным размером и почти магической напевностью. Так, наверное, рассказывали истории много лет назад сказители. Так, что заслушаешься, замечтаешься, и потом еще и во сне эти истории видеть будешь. И очень ярко рисует воображение все те места, что автор описывает: и Гардарики, и Кременец, и свинцовое море еще не Норвегии - давней родины викингов.

Не жалею, ничуть не жалею, что приобрела эту книгу в бумаге, как и того, что читала ее по чуть-чуть, растягивая удовольствие. Потому что давно уже не выпадало мне такого наслаждения: роскошный, живой язык, яркие образы, да еще и история захватывающая. Однозначно читать, а потом еще и перечитывать.

gross0310

Лебединая дорога - ранее произведение Семеновой. В конце книги указаны годы написания 1981-1984, т.е. Семенова писала ее в 23-26 лет. Но, несмотря на это, серьезных недостатков я не нашел. Наоборот, чувствуется большая работа по воссозданию тех времен, внимание к мелочам. Некоторые эпизоды напомнили мне прочитанную ранее ее энциклопедию "Мы, славяне".
    На мой взгляд сюжету не хватает закрученности, события идут достаточно неспешно и предсказуемо.
    Но тема и описываемое время с лихвой компенсируют все недостатки. Четыре с половиной балла

frogling_girl
    Волны встают выше бортов.
    Лодьи ныряют.
    Ветер попутный
    и нам и смерти!

История о трех братьях Виглафссонах, которые, были вынуждены оставить за спиной родные места и проститься с прежней жизнью. Погрузив на корабль своих богов и людей, они отправляются по лебединой дороге на поиски края, который смогут назвать домом. Много чего происходит с ними во время этого путешествия и потом в конце книги все обретает особое значение.
    Они находят прибежище у славян и начинают новую жизнь на новых берегах. Возводят привычные им дома, располагают в них статуи своих богов и учатся жить бок о бок с новыми соседями (что не всегда бывает просто).
    Я люблю книги Марии Семеновой, люблю ее язык и ненавязчивость. Про славян, но на каждой странице не тыкают этим в нос (как было у Никитина, что меня дико бесило). Мне нравится то, как они подбирает героев для своих историй. В Лебединой дороге меня сильнее всего конечно впечатлили именно братья-викинги. Но это ведь нормально, да?
    Халльгрим это настоящий вождь. Мудрый, сильный, видящий перед собой цель и ведущий за собой. Хельги мне кажется бунтарем. Вспыльчивый, взрывной и не умеющий смолчать в нужный момент. И Эрлинг, который в принципе не хочет бороздить моря на драккаре, но когда не остается выбора, он из мирного человека превращается в отличного война и в хорошего вождя, хоть и чувствует себя в роли последнего не совсем уверенно. А вот красавица Ас-стейн-ки меня разочаровала. Я болела за Хельги, хоть и понимала сердцем, что она его не выберет.
    Книги Марии Семеновой безумно атмосферны. Уже с первых страниц забываешь, что это вообще написанная кем-то история и просто проживаешь ее вместе с героями. А герои (как и всегда у Семеновой) люди очень сильные, они готовы сражаться за правду, отстаивать честь свою и предков, они справедливы и благородны. Они смело идут на бой и не боятся смерти. Они покидают родные места и не оборачиваются назад.

dashkevich

Было так...
    Давным-давно нужда и голод впервые выгнали на Лебединую дорогу (в море) за добычей отважных сынов Севера. Так появились викинги. И много сотен лет они совершали такие набеги, оплачивая свою награду когда серебром, а когда и кровью. Пока есть дом, есть куда возращаться, есть и смысл жизни...Но вот их, как и много других племён практически во всём населённом мире, заставил сняться со своих родовых земель уже не голод, а угроза куда более серьёзная. Не склонит светлую голову викинг перед захватчиком, но и мыслимо ли устоять на 2 драккарах против 30? К тому же нужно думать о семьях. Вот и собрали всё необходимое и простились с милыми сердцу фиордами навсегда. Ступили на Лебединую дорогу уже с совсем другими мыслями...Вот о том, что нашли и как устроились братья Виглафссоны на Руси, и рассказывает писательница. И, как всегда, у неё это выходит просто изумительно! Лихо переплетается здесь история, мифы и фантазия автора. При этом всё равно сохраняется высокая историческая точность. Тем, кому не даются сухие научные труды, очень рекомендую.

Событий здесь хватает. Особо хочу отметить бой Эрлинга Виглафссона с Рунольвом. Это поединок, достойный поэм скальдов! Хотя к Рунольву после того, как бесчестно он себя повёл, тёплые чувства вряд ли кто испытает. Но это не значит, что Приёмышу легко было отвоевать у него погибающего брата и драккар, сослуживший позже добрую службу новым хозяевам.

Хочу бросить несколько фраз, исполненных благодарности. Дико понравилось описание Невы (Нюйи), очень приятно было его читать. И что ижоры у Семёновой показаны очень отважным племенем. Они славно пытались атаковать 2 огромных драккара и кнарр на своих маленьких хрупких лодочках! Это было единственное место в книге, где я болела не за сыновей Ворона. И ещё одна благодарность за то, какую теорию происхождения варягов выбрала Семёнова. Она мне тоже милее других. Да, эти люди умеют строить снекки не хуже викингов, не уступают им в мужестве, но как бы ни хотелось того западным историкам, ими всё-таки не были. Это балтийские славяне - венды, вагиры и ближние к ним племена. Как славяне - собирательное имя для многих племён, так и варяги. А то, что некоторые источники утверждают, что варяги - это "находники из-за моря", не говорит о том, что это в прямом смысле так. "Из-за моря" - это просто означает дальнюю дорогу, даже посуху. Что же взять с людей, веривших, что если несколько дней идти по дороге, то можно прийти на тот свет? Не говоря уж о том, что варяги пришли сюда всё-таки не пешими, а на снекках. То есть именно морем.

О героях Семёновой можно говорить бесконечно. Она ломает стереотипы о том, что викинги и варяги - сплошь варвары, умеющие лишь мечами махать, жадно поглядывая на пожитки противников. Правда, есть и оправдывающие это мнение. Такие как Рунольв да, как ни прискорбно, хирдманны Гудмунда Счастливого. И даже Хельги временами трудно сдержаться. Видга, его племянник, бурным нравом пошёл как раз в него. А вот Халльгрим, отец Видги, стал одним из моих любимых героев. Как раз таким, величественно спокойным, справедливым и смелым должен быть вождь. Он один раз только оказался слишком скор на расправу. Но как тяжело ему это далось...Про Эрлинга я уже говорила. По крови он, может, Хельги и Халльгриму никто, но в его груди бьётся такое же мужественное сердце. И всем трём братьям, в отличие от Гудмунда, не всё равно, на чьей стороне сражаться. И пожива, по легендам бывшая для этих северных волков главным стимулом в битвах, для них отходит на дальний план. Главное - честь.
    В книге фигурирует знакомый нам всем не только из уроков истории, но и литературы, персонаж - Вещий Олег. Правда, в то время он ещё не князь, а воевода в Белоозере. Его снекки храбро отражают набеги викингов. И в конце книги не силой, но дружбой и помощью он добился того, для чего направил его Рюрик в Кременец. Сделал то же, что до этого кременецкий князь Чурила Мстиславич для мерян. Кстати говоря, читала и поражалась, насколько похожи были Чурила и Халльгрим...Не даром так странно произошло их знакомство.
    А вот как дальше братья распорядились своей судьбой можно узнать из книги "С викингами на Свальбард". Она больше о сыне Хельги, но и про его дядюшек там тоже немного есть.