Argon_dog

Стихи Семеновой здорово сбивают с толку. С одной стороны, вырванные из контекста книг, они в массе не слишком впечатляют: какой-то особо замысловатой поэтической техникой автор похвастаться не может и берет преимущественно героическим пафосом. Так что дух мужества, приключений и испытаний, царствующий во многих ее романах, они неплохо подчеркивают, но для отдельного поэтического сборника бледновато. С другой, некоторые строчки все же цепляют - лично меня в основном те, что про собак - но опять таки, не красотой исполнения. Такая вот беда.

Oak

Над стихами про собак все время пыталась разреветься, поэтому было не очень удобно читать в метро.
    Очень понравилось.

yukari

Так сложилось, что с творчеством Марии Семеновой я знакома мало (читала только сборник "Лебединая дорога", так как славянское фэнтези во всех его разновидностях воспринимаю не очень хорошо). Поэтому чтение этого сборника было своего рода экспериментом - как будут восприниматься эти стихи сами по себе, без понимания деталей того контекста, в каком они появлялись в книгах.

Оказалось, что воспринимаются очень даже хорошо. Теперь я могу смело говорить, что есть по крайней мере одна книга Марии Семеновой, которая мне безоговорочно нравится. Когда я читала первое стихотворение ("Одинокая птица над полем кружит..."), не покидало ощущение, что где-то я слышала его в виде песни. И та же песенная интонация присутствует и во многих других стихах, в особенности из мира Волкодава.

Как характерная черта книги запомнилось разнообразие ритмов (в голове просыпаются университетские знания по стиховедению даже), выходящих за пределы "классических" и требующих прислушаться, чтобы уловить звучание стихотворения.

Философские мотивы иногда слишком прямолинейны и слишком пессимистичны ("А теперь отвечай, правоверный народ: // Сообразнее с жизнью который исход?..."), но это очень субъективный недостаток, который не портит впечатление о всей книги.

Стихи о животных - это отдельная тема. В транспорте лучше не читать, так как слезы наворачиваются на глаза и чувствуешь себя неловко. Например, казалось бы, несложный сюжет - дух умершего пса защищает хозяина - но написан так, что остаться равнодушным невозможно.

Перед смертью-старухой
    Я не ползал на брюхе,
    Не скулил, не просился назад.
    Под напором свирепым
    Просто лопнули цепи —
    «Поспеши, мой Хозяин и брат!»

Изумлён нашей встречей,
    Он пошёл, не переча,
    Доверяя любимому псу,
    По тропе безымянной
    Прочь от тех окаянных,
    Затаившихся в тёмном лесу.

И до самого дома
    По дороге знакомой
    Мы дошли, точно в прежние дни.
    Как бывало — бок о бок…
    Лишь следы по сугробам
    На двоих оставались одни.