Рецензия Wandy на книгу — Марии Семёновой «Хромой кузнец (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Хромой кузнец (сборник)»

Wandy

Читала книжку пару лет назад, мне понравилось. Главные звезды сборника - два мифологических романа - "Девять миров" и "Поединок со змеем", в которых художественно переработаны скандинавская и славянская мифология, но и представители малой прозы - повести "Хромой кузнец" и "Ведун" - оставили цельные впечатления.

Скандинавская мифология, пересказанная в "Девяти мирах" хорошо известна в широких кругах, в первую очередь, по дошедшим историческим сказаниям Младшая Эдда", "Старшая Эдда", "Калевала" и другим. Однако я их не читала, и более-менее цельное представление о сказаниях скандинавов получила именно из этой книги, и поэтому не могу объективно судить о том, насколько это достоверно. Но мне все равно понравилось. Представлен пантеон скандинавских богов, ярко описана суровая природа с фьордами, ледниками и скалами. Особенно ярко запомнились истории о великанах и о проделках Локи. Какой же это мерзкий персонаж (ничего общего с метущимся младшим братом из фильмов про "Тора")! Но по большему счету, именно на описании борьбы с ним мифология и построена.

Славянская мифология в "Поединке со змеем" вызвала особый интерес, так как тема эта известна гораздо меньше, разные источники излагают ее на свой лад, а сидеть в библиотеке за огромными энциклопедиями мне лень и не интересно. Из книги можно получить представление о верованиях наших предков - о пантеоне богов, каждый из которых имеет свое развитие, о представлениях наших предков о происхождении мира и о разных дружественных и недружественных домашних, лесных и водных духах.

Вместе с тем, это и художественный роман, где повествуется о противостоянии светлых богов, впереди которых Перун, темным - Чернобогу с Мораной. Наверное, это уже больше вымысел, хотя я не могу точно знать.. Здесь снова появляется легенда о 33 годах без солнца, которая стала одной из основ в придуманном писательницей мире славянского фэнтези. Я бы даже сказала, что это мифология именно мира Волкодава, Бусого и братьев из последней книги писательницы, чем наша настоящая. Но все равно это очень интересно и навевает светлые и теплые ощущения родства древней языческой славянской культуре.

Между этими двумя мифологическими романами стоит маленький связующий рассказ "Две грозы", в котором встречаются Тор и Перун, чтобы поделиться рассказами о своих мирах. Опять же, я очень люблю этот мотив, когда рядом мирно сосуществую разные культуры со своими верованиями.

Хорошие впечатления оставили повести "Хромой кузнец" и "Ведун", которые также принадлежат двум разным культурам - скандинавской и славянской соответственно, и повествуют о храбрых и сильных личностях, способных побороть злобных недругов и отстоять свою любовь, семью и свою правду.

27 июня 2016