Отзывы на книгу «Царский витязь. Том 2»

KamenTranters

...пожалуй, это лучшая книга в серии "Братья", если рассматривать её как самостоятельную. Если же оценивать все три как единое целое, то мой Марии Васильевне низкий поклон. Пусть недовольные ворчат на вплетение в кружево повествования старославянских слов и трудность восприятия - их личное дело. Всем не угодишь. Да, первая книга отняла немало времени на то, чтобы просто влиться в этот мир, прочувствовать его, понять написанное. На первых порах она казалась мне тяжеловесной и растянутой, множество деталей виделись напрасно занимающими место и не особо нужными.
Я ошибался.
Автор проделала огромный труд, создавая эту историю, и, несомненно, заслуживает глубокого уважения (впрочем, уже очень давно). А сложность переплетения судеб героев и злодеев - всех до единого - вызывает неподдельное восхищение. И, конечно же, особенная благодарность за то, как автор поступила с главными персонажами этой сказки. И пусть Сквара-Ворон вызывает неоднозначные чувства, колеблющиеся от уважения к омерзению и обратно, его нельзя не любить. И переживаешь за него как за родного. Равно как и за Светела-Аодха, идущего навстречу своему предназначению, теряя друзей, обретая любовь, балансируя на грани жизни и смерти.
И за Ознобишу-Мартхе, в руках которого оказались судьбы всего мира.
Два брата и два побратима, познавшие радость побед и горечь поражений, дружбу и предательство, боль потерь и счастье обретения.
И разделившие в итоге жизнь и смерть...

P. S. Один лишь минус я нашёл здесь для себя - без начертания земель никак не обойтись.
P. P. S. И стоит ли говорить, что я хочу - жажду! - продолжения?

greisen

Книга-обманка, от этого не менее пленительная и живая. Книга без конца.
Вот и сложились кончики многих нитей; не всех, конечно же. О чем-то читателю придется догадываться самостоятельно - страницы истории местами нечитаемы, что-то не записано дрожащей рукой летописца. О чем-то намеками мы узнаем вчитываясь в приключения братьев. С надеждой, что будет продолжение, будет еще новая встреча с полюбившимися героями. А пока остается только придумывать как сложится жизнь героев, к чему их приведут дороги судьбы.

LongeneckerRailleries

Эту часть истории я читала не замечая старинных слов, посмотрела в словаре всего пару, и то их значение оказалось именно тем, как я их понимала по тексту.
Продолжается история братьев, их пути вьются совсем рядом, но если и встречаются, то не так как хотелось бы. в этой части наиболее выделяется линия Светела, который добивается уважения витязей и совершает много славных дел. Также по новому сплетаются судьбы остальных героев. Как всегда появляется несколько новых ветвей, пока что непонятно как связанных с основным повествованием. В конце книги всех героев встречают огромные проблемы и нас ожидает много крови , несправедливости и смертей.
Еще могу сказать, что поступок Ворона меня очень разочаровал, я была о нем лучшего мнения.
В книге дается размытое предсказание о будущей встрече. Неизвестно правда, сколько томов придется прочесть до этого момента, хотя они не надоедают.

LeuenbergerAmides

Очень люблю миры Марии Семеновой. И вот очередная история. Очередной праздник! Я знаю, что некоторым читателям язык кажется слишком сложным, слишком древнеславянским. А мне это нравится, и очень! Мы так много притащили в свой язык латинизмов, американизмов и англицизмов, что, на мой взгляд, их пора уже и чем-нибудь нашим разбавить. От языка я получаю просто удовольствие. Только ради него стоит читать цикл "Братья".
У меня была бабушка из Тверской области, у нее к каждому случаю была присказка, поговорка, некоторые я больше не от кого не слышала. И вот в этой книжке я встречаю: "Под кожей нет, к коже не пришьешь". Моя бабушка чуть иначе говорила: "Под кожей нет, на коже не напишешь", но все же. В моем окружении так никто теперь не говорит. И бабушки уже нет. А здесь - как будто встретились...
Сюжет интересный. Первые две трети пролетели незаметно. Последнюю читать мне было тяжеловато.
В общем, я жду продолжения. И жду Солнца...

lit...@bk.ru

У Марии Семеновой становится традицией заканчивать книги как будто просто закончилась очередная глава, т.е. хоть какое-то завершение отсутствует. Такая же история и с Араттой. Даже если планируется продолжать цикл, нельзя же совсем обрывать очередную книгу на полуслове.

Аня Вальганова

Мне понравилась эта книга , и первая тоже, а вот вторую еле прочитала . Здесь же действия происходят динамично , истории пересекаются , но для меня очень много жестокости . Очень хочется продолжения ...

vladimir...@gmail.com

отлично !!!!!!!!