Рецензии и отзывы на Царский витязь. Том 1

KamenTranters

...немало времени прошло с того дня, как была прочитана первая книга цикла, и потому не сразу удалось вспомнить часть персонажей и событий, которым в "Тайном воине" уделялось не очень много внимания. Но главе так к третьей-четвёртой в воспоминаниях наступил порядок, и дело пошло бодрее.
    Непосредственно о книге. Лучше. Намного лучше, чем в "Воине". Сюжет стал более динамичным, более интересным, да и переплетение сюжетных линий стало более... интригующим, что ли. Ну, или просто более занимательным. Как угодно.
    Что касается персонажей. Здесь госпожа Семёнова оставила в стороне основных героев и злодеев первой книги, уделив им очень немного книжного времени (больше, наверное, для того, чтобы не забывались) и сосредоточилась на других: наследники престола, Ознобиша и прочие. Но больше всего внимания досталось Светелу, что радует, так как в "Тайном воине" его с середины вдруг стало как-то очень мало.
    Резюме. Сказание развивается и расширяется, вызывает куда больше интереса и желания читать продолжение (уже заказал доставку). Жду с нетерпением второй том.

LankaStr

Волкодав для меня уже давно стал классикой, при чем именно мужского фэнтези, Братья этой эпической серии слишком проигрывают, на мой взгляд. Проблем со стилем написания не возникло, успела не только почувствовать сложный язык, а и окунуться в него. Автор заранее предупреждает, что "незаинтересованный читатель" с лёгкостью перешагнет через непонятные слова, «заинтересованный» попытается поискать значения «странных, незнакомых» слов. У меня же, наоборот получилось. С Начина я путалась маленько, а потом непонятных слов как бы не стало само собой. Вроде бы и слова незнакомые, но смысл их понятен.
    Теперь немного о разочарованиях. Беда, разрушившая все, погасившая солнце. С одной стороны – этот постап, когда оставшиеся в живых пытаются приспособиться, как-то выжить. Но с другой… Рухнувшая империя, на остатках которой те, кто посильнее меняют уклад жизни на свой лад, со своей выгодой. Именно то, что пришлось наблюдать в года не столь далекие. О каких параллелях не предупреждала бы автор – не надо думать, что это оно, моих параллелей она не смогла предугадать. Именно они, «лихие 90-е» мешали мне читать!
    Конечно, с Волкодавом эту сравнить нельзя, на мой взгляд, все же чуть послабее. Даже нет, не так. Волкодав - больше для мужской аудитории, а вот Братья, они помягче все же немного. Понятное дело, что и то, и другое читают все. Но у Братьев поклонников больше будет среди нас, девушек. Почему-то мне так кажется.
    Впечатление о книге у меня во время прочтения второй части не поменялось ни сколько. Книга, безусловна, хороша, герои потрясающие, сложные, непонятные слова легко укладываются в голове, открывая свой смысл на генетическом уровне - да, не знаю такого слова, но значение его понятно. А то, что атмосфера напоминает практически нашу современность - так почему бы и нет? И с чего меня на 90-х переклинило, когда, уже не совсем у славян, а на Руси, у Ивана Грозного были опричники, а в начале прошлого века революционные матросы, и они тоже могли стать прототипами мораничей. История развивается по спирали. Тоже можно бы подобные параллель провести, крепко подкрепив их аргументами. Наверное, сказывается, что опричники и матросы были давно, и про них есть только книги и учебники, а не личная память.

PiedBerry

Брать в руки продолжение всегда волнительно. Особенно если ждешь долго. Против воли копятся ожидания, плетутся сюжетные линии героев, появляются любимые теории, от которых сложно отказаться. С "Братьями" это меня миновало. Ожидание дозрело, лопнуло спелым плодом, когда в руках оказался "Царский витязь".
    С самим чтением вышло сложнее. Если есть возможность, лучше взять в руки первую часть, снова привыкнуть к языку, воскресить особенности географии и быта. Не то легко сразу вылететь с санок, да в руки разбойной памяти. Кто кому чего был должен, кто кому чем насолил или наоборот помог? Героев много, можно кого-то забыть, а нельзя. Даже вскользь упомянутый может оказаться в дальнейшем важной фигурой. Тем более, что со вторым чтением приходит новое видение персонажей, попадаются на глаза незамеченные подсказки.
    Можно тогда приниматься за следующую часть.
    Если в предыдущей книге было много Сквары, то в этой он мелькнет черным опереньем и скроется с глаз. А вот младший брат проявит себя во всей красе. Перед трудностями не встанет столбом, с темными мыслями совладает, руку протянет в беде... Но останется светлым, с распахнутой душой, с ещё не полностью выветрившейся наивностью. Будет ладить лыжи, натягивать струны. Будут ноги находить верную дорогу.
    Но самая интересная жизнь досталась Мартхе, брату казненного Ивеня, названному брату Сквары-Ворона. Как ожидалось, ждала его служба царскому роду, и хитрое задание. Настолько запутанное, что чем больше находишь, тем меньше понимаешь. Кажется, автор посмеивается над читателем. Вроде бы все ключи в руках, можно додуматься, а никак не выходит. Что же случилось перед бедой такого, о чем предпочитают молчать наследники бывшего правления? Кто кому рыл яму? И кто в эту яму попал? В поисках правды прошлого, да и настоящего юный советник успел обрести могущественного врага - почитателя Матери. От фанатиков всегда в холод бросает, Люторад не исключение. До боли обидно, что не видит соглядатая в приближенных царят. Что никак не сложит мозаику, а надо торопиться, письмо уже написано, кто знает чем оно обернется.
    Жалею, что читала книгу в период цейтнота, потому явно упустила несколько важных нитей. Ближе к концу хмурилась, чувствуя как важное утекает сквозь пальцы, но перелистывать весь текст желания не было. Пусть полежит. Устаканятся впечатления, возьмусь перечитывать. Второй том "Воина" ждет на полочке своего часа.

LongeneckerRaille...

Итак, история братьев продолжается. Если, читая начало цикла, я думала, что речь идет только о Скваре и его приемном брате Светеле, то в этой книге много времени уделяется так же побратиму Сквары - Ознобише и младшему брату Жёгушке, о котором старший скорее всего и не знает. О жизни Сквары почти не рассказывается: он наставляет молодых воинов и "работает по профессии" - карает. Но, к счастью, не упоминается, чтоб он убивал направо и налево, безвинных. Когда же его отправляют с карательной миссией, он действует на жертву дистанционно, оказывает психологическое давление, пока преступник не устраивает самосожжение вместе со всем хозяйством. К допросу свидетелей он подходит так же. Прямо режиссер.
    Оставшийся дома брат Светел становится опорой семьи, достойно продолжает ремесло отца, а так же становится неплохим гусляром. он почтительный сын и прекрасный брат, воспитывающий и обучающий братишку. Бабушка его уважает, как взрослого, мать же ведет себя странно: то квохчет над пятнадцати-шестнадцатилетнем парнем, как над малышом, то относится как к чужому. Я так и не поняла ее.
    Ознобиша удостаивается службы у одного из наследников престола и постигает законы страны и дворца.

Книга написана тем же устаревшим языком, что и первая часть (что вполне логично), по этому понятно далеко не все, даже то, что сказано обычными словами не всегда получается истолковать. Это конечно минус. Семенова в предисловии к первому тому говорила что-то вроде: "желающий понять - покопается в словарях", но для меня лично встал выбор: либо за каждым третьим словом в словарь, либо наслаждаться чтением, и я, конечно, выбрала второе. Потому что автор, как всегда, пишет очень занимательно, и оторваться от повествования довольно трудно, а потом не можешь вспомнить какое слово хотелось истолковать.
    История разрастается в ширь: появляется огромное количество побочных персонажей, которых долго не удается увязать с основной нитью (с одной историей до конца книги так и не удалось), так же вдруг всплывают побочные персонажи первого тома. Ощущение, что познакомился сразу с целым городом. Зато года летят... Вроде читала о событии главу назад, а уже говорится, что это в прошлом году было. Так что к концу книги не очень понятно, сколько прошло времени...
    И тут книга закончилась... Хотя кажется, что не закончилась даже глава, листаешь туда-сюда вдруг страниц не хватает...
    Продолжение следует.