«Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Семёновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 1»

EvA13K

В общем, я всё рассказала в рецензии на первую книгу цикла «Братья. Книга 1: Тайный воин» Мария Семенова , которую прочитала полгода назад (зимой такие книги более атмосферно читать, да вот так получилось, что вторую часть начала летом). Во второй книге цикла продолжается описание судеб братьев Пеньков, хотя в этом томе больше внимания достается Светелу. Эдарговичи живут в Высерге, к ним писарем попал Ознобиша, расследует теперь прошлое. В главах о нем упоминается и вымирание города. Хоть люди и приспособились к миру вечной зимы, а становится понятно, что население уменьшается.
В книге огромное количество персонажей и обо всех читать интересно, хотя всё равно с нетерпением ждала встречи с полюбившимися героями. А еще обратила внимание на эмоциональность повествования. Бывает всю книгу прочитаешь и так и не начнешь сопереживать герою, а тут за пару страниц пролога прикипела душой к Бакуне Дегтярю и злая его судьба очень расстроила.
Мне снова всё очень понравилось, но за второй том браться страшновато, потому что уже подхватила спойлер, что им история не закончится, а продолжение пока не дописано.

23 июля 2019

strannik102

Только на этот раз в центре внимания оказывается не уведённый мораничами Сквара, а его сводный брат Светел. И когда нет над тобой (или стоящего перед тобой и заслоняющего от всех невзгод, трудностей и забот-хлопот) старшего, то молодой подросток-юноша довольно быстро превращается в пусть совсем ещё молодого и малоопытного, но уже мужчину — добытчика и воина, кормильца и хранителя семьи и рода. И Светел вольно или невольно становится как раз таким — тем, кто по праву занимает место во главе стола.

Однако по книге первой мы помним, что на самом деле персонажей в этом цикле гораздо больше, помнит об этом и Мария Семёнова, и потому мы точно также прослеживаем события в жизни наречённого брата Сквары-Ворона — Ознобиши, волей моранича Ветра отправленного к наследникам царского стола Андархайны и ставшего их верным райцей; прослеживаем мы и судьбы многих других заметных и менее заметных, но не менее значимых для повествования персонажей (одна тётка Розщепиха чего стоит — такой великолепный колорит!), создающих не только событийный ряд цикла, но напитывающих саму атмосферу этого странного постапокалиптического мира.

Поскольку это второй из трёх романов цикла, то как-то раскрывать содержание книги и открывать тайны сюжета было бы занятием не только бесполезным, но ещё и глупым и вредным, так что спойлеров не будет. Точно так же, как не будет перерыва в чтении — совсем не хочется расставаться и с миром Андархайны, и с людьми, его населяющими.

27 августа 2019

thosik

Хорошо, что я перед тем, как браться за Царского витязя, перечитала первый том - Тайный воин. Я думаю, что без этой перечитки, мне бы сложновастенько было. Потому как пришлось бы долго вспоминать что к чему, кто кому брат, кто кому сват, что за мир такой и так далее, да еще и к особому "семеновскому" языку привыкать. А так ...я сразу в теме, сразу включилась в продолжение истории братьев, которая мне жуть как понравилась с первой части.
Для тех, кто в курсе, о чем вообще речь: здесь, в Царском витязе", будет катастрофически мало Сквары (Ворона), Ветра и вообще всей этой котлярской жизни, а мне, как я поняла, больше всего интересны и любы оказались именно они. События теперь будут вертеться по большей части вокруг Светела, Ознобиши и спасенных царят. Все главные герои пока порознь, но ниточки повествования стремительно ведут их друг у другу. Очень много будет мелькать персонажей, локаций, названий, песен, обрывков прошлого - все достаточно сложно уложить в голове, но если втянуться по-настоящему, то ...не книга, а песня.
Для тех, кто еще не читал: завидую, потому что это очень круто!
А у меня впереди еще третий том.

23 августа 2019

PiedBerry

Брать в руки продолжение всегда волнительно. Особенно если ждешь долго. Против воли копятся ожидания, плетутся сюжетные линии героев, появляются любимые теории, от которых сложно отказаться. С "Братьями" это меня миновало. Ожидание дозрело, лопнуло спелым плодом, когда в руках оказался "Царский витязь".
С самим чтением вышло сложнее. Если есть возможность, лучше взять в руки первую часть, снова привыкнуть к языку, воскресить особенности географии и быта. Не то легко сразу вылететь с санок, да в руки разбойной памяти. Кто кому чего был должен, кто кому чем насолил или наоборот помог? Героев много, можно кого-то забыть, а нельзя. Даже вскользь упомянутый может оказаться в дальнейшем важной фигурой. Тем более, что со вторым чтением приходит новое видение персонажей, попадаются на глаза незамеченные подсказки.
Можно тогда приниматься за следующую часть.
Если в предыдущей книге было много Сквары, то в этой он мелькнет черным опереньем и скроется с глаз. А вот младший брат проявит себя во всей красе. Перед трудностями не встанет столбом, с темными мыслями совладает, руку протянет в беде... Но останется светлым, с распахнутой душой, с ещё не полностью выветрившейся наивностью. Будет ладить лыжи, натягивать струны. Будут ноги находить верную дорогу.
Но самая интересная жизнь досталась Мартхе, брату казненного Ивеня, названному брату Сквары-Ворона. Как ожидалось, ждала его служба царскому роду, и хитрое задание. Настолько запутанное, что чем больше находишь, тем меньше понимаешь. Кажется, автор посмеивается над читателем. Вроде бы все ключи в руках, можно додуматься, а никак не выходит. Что же случилось перед бедой такого, о чем предпочитают молчать наследники бывшего правления? Кто кому рыл яму? И кто в эту яму попал? В поисках правды прошлого, да и настоящего юный советник успел обрести могущественного врага - почитателя Матери. От фанатиков всегда в холод бросает, Люторад не исключение. До боли обидно, что не видит соглядатая в приближенных царят. Что никак не сложит мозаику, а надо торопиться, письмо уже написано, кто знает чем оно обернется.
Жалею, что читала книгу в период цейтнота, потому явно упустила несколько важных нитей. Ближе к концу хмурилась, чувствуя как важное утекает сквозь пальцы, но перелистывать весь текст желания не было. Пусть полежит. Устаканятся впечатления, возьмусь перечитывать. Второй том "Воина" ждет на полочке своего часа.

27 октября 2018

alia_rain

Мне нравится цикл "Братья" - первая часть и именно эта половинка второй. История и люди в ней как живые.
Мир вечной зимы, выживание в суровых условиях и взросление героев очень реалистичны. А то, как Мария Семенова описывает людей и их взаимоотношения, схоже с Элеонорой Раткевич, и в то же время у нее очень славянское видение: есть люди, которые живут по Правде, и те, что загребают все под себя, стремятся к власти и способны интриговать и завидовать даже тогда, когда разумнее было бы держаться вместе, чтобы выжить.

К братьям Скваре-Ворону и Светелу добавился еще один главный герой - названный брат первого, Ознобиша. Его отправляют служить юным царевичу и царевне в Выскирег - один из оставшихся многонаселенных городов, но неумолимо вымирающий. После Беды людей в городе стало меньше, и все же в нем процветают интриги, зреет недовольство, происходит подспудная дележка власти, пока Эрелис, будущий государь, научается уму-разуму. Выскирег, некогда процветавший оплот людей, уже утратил свое былое величие, только люди этого не замечают. И именно сюда попадает Ознобиша-Мартхе, советник молодого царя, которому посвящено название этой части.
Но про Светела в ней тоже написано немало. Ему приходится занять место старшего в семье, поэтому он быстро мужает, осваивает ремесло отца и становится кормильцем и опорой родных. Светел мечтает стать воином и, в свою очередь, учит маленького Жёгушку, младшего братишку, быть мужчиной и заслонять родных от беды.
Про Сквару здесь не так много. И хотя именно он больше всего запал в душу после первой части, оно и к лучшему. Очень уж мрачная роль ему выделена. Как ни посмотри, а назначение Тайного воинства - убивать тех, кто противится Моране. И это очень тонкое искусство: балансировать на грани добра и зла, в точности выполнять приказы братства и сохранять в себе человечность. Ему слишком легко сорваться в пропасть и превратиться из того, кто всегда заслонял собой младшего, в безжалостного убийцу по указке.

И так как я уже прочитала следующую половину, могу сказать, что поворот со Скварой-Вороном мне не понравился. Остается надеяться, что в будущей части все решится. Уж на слишком мрачной ноте завершились события - все что могло пойти не так, покатилось по худшему сценарию. Автор поманила нас хорошим завершением линии котляров и безжалостно отняла эту надежду. Зато обоснованно, почему следующие поколения увидят Морану и мораничей воплощением смерти и безжалостности.
Пока цикл подвис в состоянии "Все еще может стать любимым", это зависит от последней (или сколько еще их там?) части.
К качеству книги никаких претензий нет. Она очень атмосферная, с головой погружает в свой заснеженный мир и перипетии человеческих судеб. Жду продолжения.

18 мая 2020

natali-...@yandex.ru

читается тяжело
5 апреля 2024

3012...@mail.ru

по сравнению с первой книжкой серии очень скучный сюжет: все ходят и иногда разговаривают. может быть, если вы любите какие-то закулисные интриги и переговоры и понимать, кто на ком стоит, то вам понравится. а я читала неохотно. надеюсь, в 3 части окупится.
24 декабря 2023