Рецензии и отзывы на Царский витязь. Том 1

KamenTranters

...немало времени прошло с того дня, как была прочитана первая книга цикла, и потому не сразу удалось вспомнить часть персонажей и событий, которым в "Тайном воине" уделялось не очень много внимания. Но главе так к третьей-четвёртой в воспоминаниях наступил порядок, и дело пошло бодрее.
    Непосредственно о книге. Лучше. Намного лучше, чем в "Воине". Сюжет стал более динамичным, более интересным, да и переплетение сюжетных линий стало более... интригующим, что ли. Ну, или просто более занимательным. Как угодно.
    Что касается персонажей. Здесь госпожа Семёнова оставила в стороне основных героев и злодеев первой книги, уделив им очень немного книжного времени (больше, наверное, для того, чтобы не забывались) и сосредоточилась на других: наследники престола, Ознобиша и прочие. Но больше всего внимания досталось Светелу, что радует, так как в "Тайном воине" его с середины вдруг стало как-то очень мало.
    Резюме. Сказание развивается и расширяется, вызывает куда больше интереса и желания читать продолжение (уже заказал доставку). Жду с нетерпением второй том.

LankaStr

Волкодав для меня уже давно стал классикой, при чем именно мужского фэнтези, Братья этой эпической серии слишком проигрывают, на мой взгляд. Проблем со стилем написания не возникло, успела не только почувствовать сложный язык, а и окунуться в него. Автор заранее предупреждает, что "незаинтересованный читатель" с лёгкостью перешагнет через непонятные слова, «заинтересованный» попытается поискать значения «странных, незнакомых» слов. У меня же, наоборот получилось. С Начина я путалась маленько, а потом непонятных слов как бы не стало само собой. Вроде бы и слова незнакомые, но смысл их понятен.
    Теперь немного о разочарованиях. Беда, разрушившая все, погасившая солнце. С одной стороны – этот постап, когда оставшиеся в живых пытаются приспособиться, как-то выжить. Но с другой… Рухнувшая империя, на остатках которой те, кто посильнее меняют уклад жизни на свой лад, со своей выгодой. Именно то, что пришлось наблюдать в года не столь далекие. О каких параллелях не предупреждала бы автор – не надо думать, что это оно, моих параллелей она не смогла предугадать. Именно они, «лихие 90-е» мешали мне читать!
    Конечно, с Волкодавом эту сравнить нельзя, на мой взгляд, все же чуть послабее. Даже нет, не так. Волкодав - больше для мужской аудитории, а вот Братья, они помягче все же немного. Понятное дело, что и то, и другое читают все. Но у Братьев поклонников больше будет среди нас, девушек. Почему-то мне так кажется.
    Впечатление о книге у меня во время прочтения второй части не поменялось ни сколько. Книга, безусловна, хороша, герои потрясающие, сложные, непонятные слова легко укладываются в голове, открывая свой смысл на генетическом уровне - да, не знаю такого слова, но значение его понятно. А то, что атмосфера напоминает практически нашу современность - так почему бы и нет? И с чего меня на 90-х переклинило, когда, уже не совсем у славян, а на Руси, у Ивана Грозного были опричники, а в начале прошлого века революционные матросы, и они тоже могли стать прототипами мораничей. История развивается по спирали. Тоже можно бы подобные параллель провести, крепко подкрепив их аргументами. Наверное, сказывается, что опричники и матросы были давно, и про них есть только книги и учебники, а не личная память.