«Аратта. Книга 4. Песнь оборотня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Семёновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аратта. Книга 4. Песнь оборотня»

Socialist

...мир книги расширяется (нам даже карту нарисовали), появляются новые персонажи, навсегда уходят иные из старых. А те, кто выжил, развиваются, становясь всё интереснее. Хаста по-прежнему мой любимчик, и мне весьма по душе как развивается его история с Маргой. Следить за ними одно удовольствие. Взрослеет Аюр, становясь мужчиной и всё дальше продвигаясь на своём странном и замысловатом пути Избранного. Его окружают друзья и враги, за ним ведётся охота, и сильные мира сего хотят использовать его каждый в своих интересах...
Плетутся интриги, строятся заговоры, люди предают друг друга едва не на каждом шагу. Война на пороге, и Зло не дремлет... да.
Здесь мне понравилось всё. Хочу ещё. Хочу больше.
И очень интересно, сколько в серии будет книг, ибо многое только начало развиваться.
Я доволен)...

16 февраля 2020

AntonShkarlet

На данный момент последняя книга серии. Какие-то персонажи все же встретились, Сюжет, распустившийся на ниточки, медленно, но неумолимо начинает стягиваться в клубок. В этой книге, как никогда раньше понимаешь, что нет стопроцентно положительных и отрицательных героев, а есть лишь тени, ну, или полутени. Ведь даже самого последнего мерзавца можно понять, он убивает не потому, что он плохой, а мстит за любимую или родню, а у положительного героя проявляются серые оттенки. Проводя черту под квадрологией (которая расширится) : Аратта - очень интересная серия книга, которая пока, увы, не дописана. Поэтому.. Что дальше будет - не известно…

5 июля 2020

Alex_Tonkin_JO

Если не изменяет память, то 4 том "Аратты" вышел ещё весной. И как же сложно было не поддаться искушению сразу же начать читать. Благо осадил себя, так как конец осени-начало зимы для меня сезон относительной свободы и в тоже время морального истощения. А хорошее фэнтези способно творить чудеса не только на страницах книг, но и в сердце читателя.

Пока царевич Аюр учится новообретённой силе, скрываемый дремучими лесами и защитой главного светоча северного храма, в столичных землях творится хаос. Друг семьи менее знатного происхождения нарёк себя хранителем престола, пока кто-то из наследников законной династии не вернётся. Да вот только всё было сделано как раз с тем рассчётом, чтобы ни царевич, ни царевна не вернулись. Тем временем жрец Хаста в сопровожбении накхини, возглавляемых сестрой Ширама отправляются на север, чтобы отыскать царевича и укрепить его власть с помощью накхов.
Обоз с царевной же теряется в глухих вендских лесах. Дикие лесные племена устали жить под предводительством Аратты, чей правитель завоевал их земли и правил лишь страхом. С помощью юной царевны, главный воевода лесных людей рассчитывает получить независимость для всех дривских земель.

Помимо множества локаций, экшена, мощной истоической базы и просто красоты описания, данный цикл мне нравится и красотой обложки. Зачастую, только к концовке книги ты наконец понимаешь, кто перед тобой.
Так же мне нравится пролог, который описывает что-то масштабное от лица второстепенного персонажа, который кроме как того самого пролога нигде и не фигурирует. Ну и нравится то, что каждая книга разделена на 3 части, каждая из которых повествует нам о персонаже или группе персонажей. Притом, одна из частей зачастую отведена новым персонажам. Таким образом, каждая книга охватывает лишь часть сюжеток, и от этого ещё интереснее.
Судя по развитию событий и скорости, с которой плетётся полотно повествования, впереди ещё как минимум одна часть, а лучше и две и более.
Я настолько проникся этим миром, что не хочу его покидать. И в свою очередь, постараюсь собрать коллекцию исторических произведений Семёновой в свою библиотеку.

4 декабря 2020

Nastin225

Герои:

Хаста - рыжий жрец Исвархи, приближённый Тулума. Был отправлен Ширамом на поиски Аюра.

Марга - накхиня, сестра Ширама

Анил - молодой вельможа, сын Аршалая. По приказу Кирана ищет Хасту и накхинь.

Аршалай - наместник Бьярмы.

Данхар - накх, страж севера, дядя Янди. Был убит Аршалаем.

Аюр - сын солнца, наследник престола Аратты.

Светоч - верховный жрец северного храма.

Аюна - сестра Аюра.

Станимир (Вейлин) - князь лютвягов, предводитель вендов.

Янди - накхиня по матери, любовница Кирана, служанка Аюны. Мечтает о том, чтоб убить Ширама, саарсана накхов.

Аоранг - мохнач, воспитанник верховного жреца Тулума. Влюблён в Аюну. У него есть ручной молодой саблезубец

Киран - зять правителя Ардавана, захвативший престол Аратты.

Сюжет:

Книга состоит из двух сюжетных линий. Первая рассказывает о поисках Аюра и о самом наследнике престола, которому предстоит стать спасителем Аратты. Вторая линия повествует об Аюне в вендских землях. Станимир с помощью девушки хочет захватить  Аратту. Янди с Аорангом пытаются спасти царевну.

В конце книги (в эпилоге) у Кирана появляется неожиданный союзник.

Мои впечатления

Первая часть мне понравилась больше. Интересно было читать про поиски Аюра, поддельных наследников престола и романтические чувства между рыжим жрецом  и сестрой Ширама. Аюна же,  поддавшись столичному обаянию Станимира, почти всю вторую часть представляла себя его женой, не обращая внимания на нехорошие звоночки. И только под конец книги она узнала правду про Станимира, а заодно и Кирана, отправившего ее (или Янди) убить Ширама.

В отличие от прошлых в этой книги совсем не было многих главных персонажей. Ширам и Учай только несколько раз упоминались в тексте. Кирья, сестра Учая, даже в виде упоминания не появлялась на страницах. Но, думаю, в следующей книги этим героям будет отведено больше времени.

13 марта 2023

nadezda...@gmail.com

если снять фильм по этим книгам будет круче чем ""пристолы"".
25 февраля 2024