Рецензия Alex_Tonkin_JO на книгу — Марии Семёновой «Аратта. Книга 2. Затмение» — MyBook

Отзыв на книгу «Аратта. Книга 2. Затмение»

Alex_Tonkin_JO

Мир тысячилетия назад. Последние отступающие ледники, первые легендарные империи, мифические предки финнов и славян и чудом сохранившиеся реликты куда более древних эпох - всё это мир великой Аратты и окружающих её диких земель.
Самые отдалённые уголки оьитаемого мира приходят в движение, восставая против пошатнувшейся веры в живых солнцеликих богов Аратты.
Юный царевич Аюр возвращается после неудачной охоты силы, которая должна была сделать из юноши мужчину. Охоты, которая доказала бы силу живого потомка великого бога. Царь встречает своего сына не так радушно, как тот того ожидал.
Ширама, предводителя накхов царь встречает ещё менее радушно: он подозревается в заговоре против Аратты и хрупкое перемирие между двумя великими народами весит на волоске.
И пока великие мужи мира сего мечтают заполучить корону Аратты, северные жрецы предвещают приход чёрной воды и первородного змея, который смоет весь мир. А южные племена и лесные народы, которые понесли серьёзные потери из-за великой охоты юного царевича собирают силы для свержения солнцеликих богов, считая их виновными в надвигающейся катастрофе.

Авторы держат марку. Хотя я читал только одну книгу самой Марии Семёновой, и как утверждают фанаты её слога в этой серии вообще нет, всё таки чувствуется её дух. А именно знание истории: начиная от названий древних племён, их обычаев и верований до чисто славянских и скандинавских мотивов.
Не перестаю поражаться тому, какое я получаю удовольствие от чтения данного цикла. В нём как-будто смешалось всё то, что я искал в фэнтези, притом не адаптированное для русского читателя а созданное на нашей древней истории.
Динамика сюжета тоже на высоте, мы постоянно находимся в этом потоке, как будто в притоке реки, которая набирает обороты неся нас к слиянию с основной сюжетной линией. И таких притоков у нас несколько и все они хоть и различаются сюжетом колоссально, но настолько интересны и своеобразны, что желания поскорее дочитать эту часть чтобы переключиться на другую не возникает совершенно.
Редко когда у книг удаётся полностью погрузить меня в свой мир, да так, что я полностью от реалтности и проживаю жизни персонажей. У данной серии это получилось уже дважды.

21 февраля 2020