Рецензия svetamk на книгу — Марии Семёновой «Аратта. Книга 2. Затмение» — MyBook

Отзыв на книгу «Аратта. Книга 2. Затмение»

svetamk

Перед чтением второй книги цикла вопрос о "соавторстве" немного прояснился. Знающие люди сказали, что книга в основном писалась Анной Гуровой, а Мария Семенова выступала консультантом. Да и милостливо разрешила поместить свое имя на обложке. Для рекламы.

Ладно, это не так уж важно. Потому что вторая книга цикла об Аратте мне понравилась. Она стала более динамичной. Персонажи приобрели большую объемность, а, значит, и нашли эмоциональный отклик.

Хотя, если говорить, о персонажах, то ни одного героя книги нельзя назвать стопроцентно положительным. Нет, это совсем не плохо. Также как и в жизни, все люди многосторонние - для кого-то хороши, для кого- то - не очень. Так и в книге. Это больше заслуга автора, чем его просчет.

Вторая книга цикла является прямым продолжением первой. Главные герои вернулись в Аратту после завершения Большой Охоты. Не сказать, что победителями, но хотя бы живыми. А в родном городе их, оказывается, ждут не меньшие потрясения, чем в диких землях.

Книга состоит из трех частей. Первая рассказывает о том, что случилось в Аратте во время их путешествия и как герои оказываются втянутыми в мятеж. Резня, предательства, темницы... В общем, этакая политическая свара, цель которой борьба за власть.

Вторая - возвращает нас в страну лесных людей, где тоже свои перевороты и свои проблемы. Замечательная сказочная часть, построенная на легендах с мифическими существами, магией и потусторонним миром.

Третья посвящена молодому Аюру, о его путешествии на край земли, в мир зарождения ариев. Эх, много недосказанного. А это для меня было так интересно. Надеюсь, загадка ариев все-таки будет раскрыта в третьей книге.

25 июня 2019