«Я клянусь тебе в вечной верности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Сакрытиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я клянусь тебе в вечной верности»

Alionus

Прочитала книгу меньше чем за ночь, так как обожаю любовную линию враги-друзья, люблю сильных но не всесильных главных героев с тежолым жизьненым путём, героев которых невозможно разделить под шаблонное хорошие и плохие, героев которые умеют и любить и ненавидеть, героев которые не ломаются на протяжение 400 страниц: дать или не дать... любимому человеку подержаться за руку... Ко всему этому прилагаются активные военные действия, многочисленные убийства, нескончаемые заговоры и даже армия нежити. Казалось бы,а чего же ещё можно хотеть от книги в жанре фэнтези? Тем не менее впечатление сложилось далеко не однозначное. Но всё по порядку...
Задумка не просто отличная, а умопомрачительная, вот только как часто бывает, дальше задумки дело так и не пошло. Автор просто не сумела все эти гениальные идеи воплотить в жизьнь: мир почти не описан, как и природа, магия, военные действия, вторичные персонажи или что либо другое - поэтому погрузиться в сказочную атмосферу альтернативной реальности вряд ли получится. И это несмотря на то что повествование ведётся от нескольких лиц... Мы просто верим на слово что так оно и есть: г.герой великий стратег (видети ли он ведь раз 5 заходил врагам с тыла и лишь благодаря ему война не обратилась полной катастрофой... а что же он в итоге сделал, в чём заключалась вся эта великая стратегия?), есть магия (но что ето, как ей пользоваться, с чем её есть не понятно... хочу летаю, хочу открываю порталы, хочу делаю нежить, как? да не важно главное оргий побольше что бы энергетический недостаток пополнить...) Просто религиозная байка получается-верьте, а никахих объяснений не надо...
Сюжет, слава богу есть, вот только логики ни в нём, ни в поступках кого либо из персонажей не просто нет, она даже рядом не пробегала. Как ещё объяснить то что принц не уделяет нет не должного внимания, а вообше никакого внимания своей единственной надежде на идеальное государство, единственной чародейке и своей будущей королеве по совместительству? Мало того, он думает о ней как об маленьком чудовище, вселенском зле, но зле необходимом... Он спит с кем попало...и это при том что "маленькое зло" славиться четением мыслей, так успешно что даже и не почувствуете ... Всего етого абсурда королю кажется недостаточно и он дарит маленькой девочке друга, понимая что тот его ненавидит и вряд ли научит хорошему (простолюдины да сироты перевелись...), а затем убивает его потому что тот учит дитя что такое хорошо а что такое плохо... Разве он не догадывался что его чародейка может совсем немного расстроиться? А расстроенный чародей ещё никому не обеспечил счастливого будущего или будущего вообще... Ещё успешнее нашу многострадальную чародейку доводит великая правительница Хеления: она отбирает единственное ради чего г.г. живёт, её ребёнка... ЗАЧЕМ? она и так собиралась служить верой и правдой... Второй сын султана убивает прежнего хозяина г.г. (ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ?) и думает что теперь она будет служить ему...здесь одного зачем мне кажется мало... О чём они все думали и думали ли вообще? Как эти мудрые правители дожили до своих то лет, просто ума не приложу... Ну да ладно всео это в принципе не напрягает просто дальше этих самых зачем становится больше, они множатся в геометрической прогрессии: Зачем повстанцы нападают кагда в доме чародейка (вот до сих пор они много лет тихо ждали, а теперь ну не могут больше, прямо как маленькие девочки), зачем гг убила сестру и ребёнка своего друга и не уберегла его брата (ну были они за сопротивление, ну так что, великие чародеи разучились стирать память да голову простым смертным морочить, если чародеи как утверждает автор действительно такие сильные то они должны были просто заморочить главных опозиционеров, с остальними бы разобрались спецслужбы. Короля Валентина ведь так все любили, а как свою работу делать, так всё на маленькую девочку повесили...ну никто же не справится, совсем наёмники, убийци, агенты, да просто все, все, все обленились), зачем г.г. дескредетировала себя перед г.героем (вот до сих пор невидимостью успешно пользовалась, а теперь вдруг мозги отшибло...), зачем г.г. приносит всем подряд клятвы (ну один раз ошиблась по молодости, второй по глупости а дальше как пошло поехало... слава богу хоть случайно беременеет всего 2 раза...), перечислять можно долго, но отнюдь не это послужило причиной моей низкой оценки.
Мне совершенно не понравился главный герой, такого эгоиста и лицемера ещё поискать... Ему плевать абсолютно на всё и всех, у него есть цель и он пойдёт по трупам, близких людей в том числе... Он сорвался на войну не предупредив опекуна (за 2 года так и не нашёл времени для единственного близкого человека, да и не особо скорбит после его смерти), бездарно устроил переворот (погибло множество людей, в основном аристократов, тех кого не успел убить король, а ведь во времена монархии именно аристократы это образованные люди, которые стоят во главе всех областей, цвет общества-без них никак, ведь не сапожник же поведёт воиска в бой, и не фермер наладит экономику страны. Ну зачем же убивать всех? Неужели вся страна плохая, он один хороший и ни с кем невозможно договориться? Может просто наш г.г. плохой политик? Должен же хоть кто-нибудь, кроме опекуна поддерживать ту власть которую он пытается установить. Как оказалось нет, не должен наш г.г. может всё и за всех: министров не надо, совета не надо, спецслужб не надо, канцелярии не надо, экономистов не надо, вообше никаких специалистов не надо, есть наш герой, армия и школьный знакомый - они то всем и займутся от агрикультуры до кораблестроения... бедная страна, ведь именно во времена внутренних политических волнений армия просто разбегается, простой люд не настроен воевать... дезертиры мародёрствуют и терроризируют местное население - смое то во время войны- противнику больше ничего и не надо. А они всё воюют и воюют), он убивает лучшего друга, пропускает его похороны, забирает его наследство (ну и что что по завешанию, у друга ведь и сестра и маленький племянник... ведь даже мысли такой не возникло).
Больше всего меня поразило совсем не всё выше перечисленное, а отношения наших героев: если бы не живучесть чародйки получилась бу отличная криминальная хроника а не банальное садо-мазо... Он обиделся, его ведь использовали... и решил зарубить свою любимую мечом- не вышло, попробовал задушить - не получилось, отравил- не умерла, решил бросить на растерзание толпы и забрать ребёнка... спал с кем попало, зачем? ну потому что не мог забыть конечно же, снова спал с ней и снова мечтал её убить... при этом ни разу не удосужился ничего толком узнать о ней, постель ведь не повод для знакомства, и так и не нашёл времени между приступами бешенства выяснить отношения. И как вы думаете что сделала наша уманая г.г., поставила на нём крест и забыла как страшный сон? нет конечо же, она всё время убивала ради него, принесла ему клятву верности и ни разу не усомнилась в правомерности его действий - социопаты, 2 сапога пара. Девушки не дай вам бог в жизни встретить такого маньяка...
Ещё, разочаровали и убийства, и сражения, и армия нежити, и даже пролитое море крови.... Вроде бы всё это есть и вроде бы и нет, так как описания не несут никаких эмоциональных переживаний, все углы сглажены, никого не жаль- всё гораздо больше похоже на констатацию фактов чем реальное действие. Ну убили, ну умерли, ну сразились, отступили, поскакали, обыденное перечисление каких-то действий, глаголы и т.д. Армия нежити оказалась вообще ни при чём, а жаль... Зато жалостливых моментов из детства героев хоть отбавляй...
Вторичные персонажи прописаны плохо, а зачем? Есть г.г. и герой вот и хватит.
В чём же мораль этой истории? Да кто ж теперь разберёт? может быть то что детская психика штука тонкая и психологические травмы в раннем возрасте не проходят бесследно. А может быть что спать с первым встречным небезопасно, маньяков развелось пруд пруди, будут потом рубить, душить, травить и красть детей- век не отвяжешься. Или сколько за женщиной не бегай всё равно к тому который её обижать будет уйдёт...Хотя на мой взгляд не плохо подойдёт следующая: Нехорошо идеализировать реального человека- обезательно разочаруетесь...и винить в этом нужно только себя по тому что реальность и фантазии вещи принципиально разные.

16 июля 2015

augustin_blade

Аннотация обещала мне историю любви и противостояния, потому что они враги, но они любят друг друга, но они враги. В общем, уже на старте я предвкушала красивые эпизоды этих самых непростых отношений, потому что ну вкуснота же такой сеттинг.
Реальность оказалась куда жестче, потому что, дабы прочувствовать всю недоступность и тяжесть возможности такой любви, мы пойдем с самого начала. То есть с детства главных героев и всех тех сложностей, что у них в детстве случались. Парню - дефицит уважения, любви и полный набор амбиций. Девочке - наркотики, урод-покровитель, который использует ее способности во имя кровавой бойни. Милота. Вот только на эту милоту я совершенно не рассчитывала, и что передвигаться по этой истории мы будем такими маленькими шажками, тоже. В итоге к моменту знакомства главных героев был уже передоз от их историй, моря проблем и сложностей (все это прочитанное должно было, скорее всего, закалить во мне уважение и понимание героев, но развило только усталость от них) на пути каждого. Весь интерес к тому, что будет с ними дальше, как будет, зачем и чем кончится, просто пропал. А дальше будут то поцелуи, то разборки, то "я тебе покажу кузькину мать!", то выяснение, кто куда и зачем в тот раз сбежал.
Тут и там я пыталась вести мысленный диалог с автором, убеждая, что можно уже дальше, ну я все поняла, давайте дальше. Но нет. Мы будем делать все постепенно, чтобы проняло по самое не могу.

Плохой из меня сопереживатель героям вышел в этой истории, тут мне и орден, и медаль. Настолько не моё и по стилю, и по построению, и по характерам, что даже вот эти ноты надрыва, обреченности и вспышка кульминации в обнимку с финалом - ничего не помогло проникнуться, увы. Одно из самых больших разочарований в серии "Руны любви" и я даже теряюсь прикинуть, под какое настроение стоит это читать, чтобы правильно заценить идею и реализацию.

23 февраля 2016

KatrinBelous

А вот знаете, а мне книга понравилась! Начиталась я отрицательной рецензии и уже думала, что предстоит читать мне полный бред, но…была неожиданно приятно удивлена. Ух и хорош сюжет, особенно для такой серии! Только вот до ума не доведен, не доработан до сияющего блеска, чтобы попасть в мои любимые книги. Автор старался, но видно не хватило мастерства еще больше закрутить интригу, еще четче выписать персонажей и более детально описать свой мир. Вот если бы эту книгу писал, к примеру, Брендон Сандерсон, получился бы шедевр*_* А пока мы имеем хорошую историю, имеющую крайне мало отношения к романтическому фэнтези и названию серии «Руны Любви». Ведь собственно этой самой любви здесь почти и нет, только кровь, убийства, коварство, предательство и борьба за власть, в которой каждый сам за себя и не гнушается использовать других, даже близких вроде бы людей. Кстати, название «Я клянусь тебе в вечной верности» на самом деле не имеет ничего общего с любовью. Я-то сначала подумала, что это будет что-нибудь навроде истории любви чародейки и рыцаря, по крайней мере, так думается из-за названия. А оказывается, что это первые слова клятвы, которую дает каждый чародей своему будущему повелителю.

Итак, что мы имеем? Не могу не отметить персонажей, которые более всего показались мне запоминающимися и достойными внимания.
Далее возможны СПОЙЛЕРЫ

Принц, а впоследствии король, Валентин – образец благородства и справедливости для главного героя – Ланса. Но под этим налетом величия и мужественности скрывается личность, готовая использовать маленькую девочку-чародейку в своих интересах, чтобы она накачанная наркотиком, в забытьи, уничтожала всех врагов его сиятельства, превращаясь в убийцу.

Собственно главной героиней и является эта девочка – Элиза. Считающая Валентина своим принцем из сказки и не подозревающая, что он смотрит на нее с омерзением и держит лишь в качестве магического оружия. Но однажды появится человек, который откроет ей глаза на ее сущность и на сущность ее опекуна. И из девочки вырастет чародейка, которой придется через многое пройти, чтобы осознать свое место в мире.

Главный герой – бывший мальчик-сирота Ланс по прихоти судьбы становится воспитанником герцога Джереми и добивается благодаря этому человеку выдающихся высот. Пройдя через множество испытаний, обретя дружбу самого герцога Рэйана де Боттера и милость короля, он будет предан и любимой, и другом, но станет надеждой всего королевства на лучшую долю.

Из всех персонажей самым интересным мне показался друг Ланса – Рэйан Боттер. Я вполне могу понять его и оправдать за ненависть к королю Валентину. Ведь он руками Элизы уничтожил всю его семью, а сам парень стал немым после пережитых потрясений. Но! Он не сломался, наоборот, стал сильнее и положил жизнь на алтарь мести. Жаль только, что он не рассказал правду о короле в свое время своему лучшему другу, не открыл ему глаза на настоящую натуру этого неоднозначного человека.

Его брат Алэр Боттер, который был приставлен королем в качестве няньки к Элизе. Этот юноша смог перебороть свое отвращение к убийце своих родных и в конце стать другом маленькой запуганной девочки. Очень жаль, что Элиза не смогла его спасти!

Чародей Заккерий. Неоднозначный персонаж. Не могу сформулировать свое отношение к нему. Вроде и жаль его, ведь любил он Элизу, но сам по себе он представлял настоящего убийцу, для которого смерть сотен, даже тысяч людей ничего не значила. Думаю его конец очень символичен, он получил справедливое возмездие, да и еще от самой любимой руки.

Но были, конечно же, и моменты, которые мне совершенно не понравились:
- Реакция главных героев на смерть близких им людей. Вернее ее отсутствие. Ланс, которому сообщают о смерти сэра Джереми – ноль эмоций. Балбес, ты же этому человеку всем обязан! Что даже не слова сочувствия о его кончине? Как бы не так, Ланс занят государственными делами, ему не до этого. Смерть лучшего друга, который сам подставился да и еще завещал своему убийце все земли и титул – опять ноль эмоций. Ах нет, лишь через пару недель наш чуткий рыцарь вспомнил, что забыл сходить на похороны друга, который всегда спасал и прикрывал его зад. И даже после смерти помог своим завещанием! Только тогда он соизволил чуть поплакать и посетить его склеп. Чудно! Просто чудно, Ланс, ты такой чуткий!
Собственно Элиза тоже подвержена такому недостатку. Но ее-то можно понять, она привыкла видеть смерть и никого не любить.
- Достаточно простой язык изложения. Я бы добавила больше подробностей, чувств и наконец прилагательных. Хотя задумка с дневниками главных героев мне очень понравилась.

В качестве вывода из всего вышенаписанного (Боже, сколько же я уже настрочила!) могу сказать, что просыпаясь утром, я особенно радовалась приходу нового дня, потому что можно было комфортно устроиться за завтраком и продолжить чтение. А для меня это главный признак того, что книга действительно удалась:) И спасибо автору за конец, все так как я ожидала, но не смела и надеяться:)
Рекомендовать это произведение я никому не буду, решайте сами, ведь мнения сильно разнятся, я же жалеть о том, что решила таки читать, точно не буду.

П.С. На картинки внимания не обращайте, это мне было нечего делать и захотелось подобрать соответствующие арты под главных героев:)

10 января 2016

ElenkaC

Читать можно, если способен нормально воспринимать суховатый пересказ свершившихся событий от первого лица. От лица героини - как я хотела любви и романтики, а сотворила море крове и мешок костей, от лица героя - как меня из грязи силком выдернули в князи, как я развлекался в отрочестве а дальше творил все то же самое, что и ГГ. Набросила балл книге за нестандартность подхода.

15 октября 2016

Алена

Это совсем не похоже на 99% книг в разделе Фэнтези. Это глубже, трагичнее, серьезнее и реальнее. Я ни разу не засмеялась, а были моменты, что я переставала читать, так мне было грустно.
Но! Я запомню эту книгу, а отличие от 99% книг данного раздела.
Интересные, неидеальные, но от этого ещё более интересные герои. Интересный сюжет. Это не приключение, это скорее жизнеописание одной чародейки. Но не как в книгах у Завойчинской - я поела, пошла поспала, походила, поела. Нет. Все очень быстро меняется, книга не наполнена лишними описаниями.
В общем, я под впечатлением. Советую! Правда, не похоже на легкий жанр фэнтези. Если вам хочется розовых соплей, то не читайте, здесь из совсем нет, что в общем то, очень хорошо)
29 марта 2016

светлячок 18

Согласна, с читателями , отметившими нестандартность и многоплановость повествования. А любовь и голод власти и безвластия всегда правит миром. Мы просто не помним об этом- потому и живы.
27 января 2017

alfa...@icloud.com

Очень даже сильно. И сюжет, и слог. Впечатлило, это действительно жемчужина в данном жанре. Автора возьму на заметку, буду ждать следующие произведения.
1 июля 2016

Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Хороший сюжет, цельный. С огромным удовольствием прочитала и не осталось вопросов и нестыковок.
21 декабря 2015

ANASTASIA TADEEVA

Книга замечательная, и что важно, закончена. Ура, автор!
15 января 2016

Malvina K

Это прекрасно! Автору вдохновения, будем ждать ещё :)
22 декабря 2015