Рецензия WeyFoists на книгу — Марии Сакрытиной «Никаких принцев!» — MyBook

Отзыв на книгу «Никаких принцев!»

WeyFoists

Происходящее на страницах книги я могу охарактеризовать двумя словами: "сказочный идиотизм". Скачущие события - тут успела отметиться и академка, и коллективный поход куда-то, и попаданка, и вообще чего только не было.
Логики в происходящем почти нет, мотивация второстепенных героев невнятная. Академия в первой половине заставляет разбить себе лицо фейспалмом, потому что она изображена потрясающе натужно-неестественной, да и жизнь героини в нашем мире с её внешностью вызывает огромную массу вопросов. И на сказку не спишешь, потому что никакой атмосферой сказочности тут и не пахнет, даже страшной сказкой, хотя местами автор пытается нагнетать, а героиня - бояться.
Но где-то к середине выяснилось, что начиналось всё ещё неплохо. Там хотя бы героиня вызывала какую-никакую симпатию и сочувствие. А потом начались приключения, но лучше бы они не начинались. Намешаны в кучу гротескно изуродованные сказочные персонажи и куски из разных сказок, но во всём этом антураже развивается не сказочный сюжет, а какой-то дурдом. Героиня куда-то проваливается, откуда-то вылезают гоблины, внезапные ведьмы, телепорты в самые неожиданные места, внезапные демоны с пьяными клятвами...
Ещё меня раздражали постоянные напоминания героиней наших сказок и мультиков. Я понимаю, что это вроде как вполне естественно, она же из нашего мира и конечно будет вспоминать современный кинематограф, но вот это "помните ту сцену из Шрека, когда... " меня откровенно возмутило. Мультик создали другие люди, они создали свою атмосферу своими средствами, почему я должна ориентироваться на неё в как будто отдельном произведении? Это же не фанфик! Видимо, всё-таки не стоит мне читать про попаданок.
Героиня в какой-то момент утрачивает первоначальную рассудительность и цинизм, вдруг влюбляется во всех подряд без разбора, прыгает от одного парня к другому. В какой-то момент я поняла, что мне уже даже не интересно знать, кого из двоих братьев она предпочтёт, потому что раздражать начинают все трое, и я начала уже не дочитывать, а долистывать.
Заявленного юмора я в книге так и не нашла. В женском юмористическом фэнтези вообще довольно редко удаётся посмеяться, но там я хотя бы обычно угадываю места, где, наверное, должно быть смешно. Здесь даже таких моментов не было: унылое, рваное, местами откровенно депрессивное произведение. И это обидно, потому что у автора я до сих пор читала только одну книгу - Слушаю и повинуюсь , и впечатления она оставила гораздо более приятные, это действительно была хорошая такая, настоящая сказка. Не знаю теперь, за какие книги автора можно взяться, чтобы было больше похоже на неё, а не вот на это произведение. Продолжение читать точно не стану.

19 ноября 2020