«Никаких принцев!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Сакрытиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Никаких принцев!»

Owl_Asta

Сказочно, романтично и весело. Обычно, я от любовной фантастики больше ничего и не жду. Поэтому каждый раз приятно удивляюсь нестандартным ходам, приятным героям и дополнительным плюшкам к книге.
История про заколдованную девушку оказалась чуть шире, чем я предпологала.

В книге собраны все сказки, какие только пришли автору на ум: тут и мачеха от Белоснежки, академия Золушек для бедных и красивых, Рапунцель, спящая красаваица (в главной роли - принц) и много других, все и не запомнишь. Мир большой, он действует по своим сказочным зконам и в начале героиня и относится к нему "как в сказку попала". Но, стоит помнить, что в каждой сказке прежде чем добро восторжествует над злом - добру стоит сильно постараться.

Персонажи неоднозначные, они ведут себя согласно своему молодому возрасту - наивно влюбляются, сомневаются, побарывают свои комплесы, глупо ссорятся, учатся на ошибках, мирятся, растут и меняются. По мне, очень даже не плохо. А уж истоия с Габриэлем... Почему то, она меня особо зацепила.

Свежий взгляд на старые, добрые сказки, интересная интрига, неожиданный финал (ну, как? он вроде как ожиданный, но потом автор заставляет засомневаться, а всё ли будет так, как должно быть в сказке?)

4 августа 2018

buldakowoleg

Сестра главной героини просит последнюю расстроить свадьбу с принцем, а также "вылететь" вместо неё из школы. Согласившись на это, Виола не подозревала, во что вмешается.

Из субъективных плюсов:

- Тема "красота-уродство", проговариваемая в различных вариациях, только я согласен с другим комментарием или по крайней мере сомневаюсь, что Виола - хороший рупор-проводник для этой идеи.
- Образ королевы-отравительницы. Трагичный и в то же время смешной персонаж, с её зеркалами и яблоками.
- Магия Ромиона, которой однако маловато уделили времени, и образ Дамиана (кому-то скорей всего не придётся по душе и будет охарактеризован "тряпкой")
- Рецепция сказок) И как-то здесь

Рапунцельотец - демон-суккуб, мать - русалка, сама бросается на всех мужчинсвернуть

выглядит пострашнее злого Питера Пена.

Из минусов

- Героиня с её истериками и что-то я не уверен, что осознание истеричности сглаживает её.
- Знакомство сестры с Габриэлем.

26 августа 2019

Izumka

Первую половину книги я была в глубочайшем недоумении от нелепости происходящего. Во-первых, я не верю в возраст героини. Ее поведение в большинстве случаев, на мой взгляд, не соответствует заявленным числам. Да и остальные герои тоже не очень вписались в заданные рамки. Во-вторых, школа - это что вообще было такое? Несуразность происходящего в ней просто зашкаливает. Так что при всей моей любви к школьным будням я старалась побыстрее пролистать эти страницы. Ну и то, что здесь называлось любовной линией, совершенно не впечатлило. Не люблю такие метания.
Во второй половине дело пошло порезвее за счет появившегося действия, а не перетирания воды в ступе. Кажется, автор решила спрессовать туда все, что должно было быть с самого начала. Так что плотность происходящего местами зашкаливала. Но логики, увы, прибавилось не в той же пропорции, хотя стало повеселее. Были даже отдельные занятные эпизоды. Больше всего мне понравилась крестная.
А вот концовка все-таки подкачала. Вроде бы все хорошо и даже логично, но как-то слишком сладко и при этом пресновато. Пожалуй, на ближайшее время я знакомство с книгами автора закончу. И продолжение этой серии читать не буду.

10 сентября 2019

WeyFoists

Происходящее на страницах книги я могу охарактеризовать двумя словами: "сказочный идиотизм". Скачущие события - тут успела отметиться и академка, и коллективный поход куда-то, и попаданка, и вообще чего только не было.
Логики в происходящем почти нет, мотивация второстепенных героев невнятная. Академия в первой половине заставляет разбить себе лицо фейспалмом, потому что она изображена потрясающе натужно-неестественной, да и жизнь героини в нашем мире с её внешностью вызывает огромную массу вопросов. И на сказку не спишешь, потому что никакой атмосферой сказочности тут и не пахнет, даже страшной сказкой, хотя местами автор пытается нагнетать, а героиня - бояться.
Но где-то к середине выяснилось, что начиналось всё ещё неплохо. Там хотя бы героиня вызывала какую-никакую симпатию и сочувствие. А потом начались приключения, но лучше бы они не начинались. Намешаны в кучу гротескно изуродованные сказочные персонажи и куски из разных сказок, но во всём этом антураже развивается не сказочный сюжет, а какой-то дурдом. Героиня куда-то проваливается, откуда-то вылезают гоблины, внезапные ведьмы, телепорты в самые неожиданные места, внезапные демоны с пьяными клятвами...
Ещё меня раздражали постоянные напоминания героиней наших сказок и мультиков. Я понимаю, что это вроде как вполне естественно, она же из нашего мира и конечно будет вспоминать современный кинематограф, но вот это "помните ту сцену из Шрека, когда... " меня откровенно возмутило. Мультик создали другие люди, они создали свою атмосферу своими средствами, почему я должна ориентироваться на неё в как будто отдельном произведении? Это же не фанфик! Видимо, всё-таки не стоит мне читать про попаданок.
Героиня в какой-то момент утрачивает первоначальную рассудительность и цинизм, вдруг влюбляется во всех подряд без разбора, прыгает от одного парня к другому. В какой-то момент я поняла, что мне уже даже не интересно знать, кого из двоих братьев она предпочтёт, потому что раздражать начинают все трое, и я начала уже не дочитывать, а долистывать.
Заявленного юмора я в книге так и не нашла. В женском юмористическом фэнтези вообще довольно редко удаётся посмеяться, но там я хотя бы обычно угадываю места, где, наверное, должно быть смешно. Здесь даже таких моментов не было: унылое, рваное, местами откровенно депрессивное произведение. И это обидно, потому что у автора я до сих пор читала только одну книгу - Слушаю и повинуюсь , и впечатления она оставила гораздо более приятные, это действительно была хорошая такая, настоящая сказка. Не знаю теперь, за какие книги автора можно взяться, чтобы было больше похоже на неё, а не вот на это произведение. Продолжение читать точно не стану.

19 ноября 2020

lissara

Не понравилось практически ничем, но для справедливости быстро пробежимся по плюсам:
1) предыстория главной героини и неплохая такая бодренькая завязка
2) интрига в любовном треугольнике держится вплоть до последней главы
3) Роз, король гоблинов и идея, что для настоящей любви должно пройти время
4) очень много ретеллинга всевозможных сказок для тех, кто такое любит
5) папа главной героини, который появляется в первой и последней главе

На этом все, остальное полный провал. Юмор не то чтобы ниже пояса, но какой-то совсем наивный и детский (хотя героям по 16-17, может, это нормально?) Да еще эти долбанутые смайлики перед каждой главой – не надо так оформлять, ради бога. Школа, в которую поступает ГГ, максимально не правдоподобная. Задания, данные директрисой, абсолютно дебильные: даже если учесть, что это другой мир и бла-бла-бла, вряд ли тебя в 16 лет для проверки знаний попросят закончить известные поговорки. На уроке истории проходят события не то что не столетней давности – даже не годичной, насколько я поняла. Замена доски на зеркало лишена смысла. Детишек аристократов за малейшее нарушение запирают в карцер (!) в подземелье (!!) без еды и воды (!!!) Эти же детишки сделали изгоем самого красивого парня в классе за то, что он бастард, и с ним буквально никто не общается. Как бы ничего, что он все равно во дворце живет и далеко не последний человек там? Козни-интриги, нет? Нет, не слышали – детишки аристократов ведут себя как гопники и дружатся как в первом классе, словами «давай дружить!» Кроме того, я не совсем поняла, почему в классе Роз все ученики возраста Виолы, если Роз младше ее минимум на год, учитывая, что они сестры по матери.

Теперь про любовь-морковь. Начнем с того, что Виола лицемерка – ноет, что никто ее не любит такой страшной, какая она есть, но западает на самого красивого парня в классе. Серьезно, женщина, все вокруг тебя такие поверхностные, судят по внешности, но ты решаешь, что сама влюбиться можешь только в красавца? Причем до встречи с ним она считала, что отношения ей не нужны, любовь – это чушь и вообще все парни козлы, но тут она видит ЕГО и мигом решает – забыли про все, люблю-не могу.

В плюсах я отмечала интригу в любовном треугольнике, но это же было для меня и минусом. Героиня бегает туда-сюда, пеняет одному парню, что он ее не любит, а утешаться бежит в объятия к другому – еще раз про лицемерность, да. Но какая, простите, мать вашу, настоящая любовь, если вы знакомы от силы пару недель и за все это время даже не пережили никаких совместных испытаний, которые бы вас сблизили?

Ну а еще героиня дура. Ей прямым текстом говорят – сиди тут и не высовывайся, ты ноль без палочки и помочь не можешь. Я разберусь и вернусь за тобой. Но нет, она не хочет сидеть на месте – идет искать себе приключений на зад, а страдают из-за нее другие, которым приходится сдаваться врагу, чтобы этой попавшей в плен дурехе не навредили.

Дальше немного спойлеров, хотя разве это спойлер, что ее в итоге расколдуют? В общем, мне всегда казалось, что волшебный поцелуй любви – вещь двусторонняя. Он же вроде работает, только если оба «целовальщика» любят, разве нет? Но тут это не так – достаточно любви того, кто целует, чтобы расколдовать того, кого целуют. Второму любить необязательно. И как-то это… неправильно, что ли?

28 января 2019

tir...@mail.ru

Отличная книга для отдыха! Веселая и добрая!
18 октября 2018

Виктория Бабкина

Если честно, двоякое впечатление. Начало вроде как заинтриговало, но уже на моменте знакомства с 'бастардом' начало сводить челюсть от патоки, и захотелось сначала сиииильно ударить ГГню за её ну просто непрошибаемую тупость, наивность, фик бы с ними, но эти метания между братьями это что-то. Но в основном доконало даже не это. Изначально повествование было меганеторопливое, а потом сложилось впечатление что автор побоялась забыть весь список бреда, который захотела внести в эту книгу и совершенно без деталей, даже почти без диалогов, и тем более без внятных обоснуев начала выписывать ну полный хаос. Буквы плясали в глазах, я плакала, но через силу "ела кактус", не люблю бросать незавершенные книги и очень надеялась на хотя бы нормальный ХЭ. И тут облом. 3 звезды только за попытку написать красивую сказку и юмор в зачаточном состоянии. Редко пишу отзывы, но здесь реально стало жалко потраченного времени. Поменьше графомании, и побольше усидчивости автору.
12 февраля 2024

светлана пыжова

впринце ничего так, в конце все перемешалось в кучу и героиня мозг потеряла в астрале......на вечерок нормально скоротать время
17 марта 2019

Антон Давыдов

Мешанина из всех известных сказок, герои с невнятными характерами.
Глупые ситуации.
Ахинея- одним словом.
Хотя сюжет интригующий.
7 декабря 2023

Полина

что то вот не зашло, все эти наиграные мучения от красоты, без красоты.. детский сад, ей богу
22 июля 2022