Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Марии Прукс «Прекрасное человеческое существо» — MyBook

Отзыв на книгу «Прекрасное человеческое существо»

Anton-Kozlov

Книга своим стилем мне сразу напомнила произведение «Настя» Владимир Сорокин . Но это было в самом начале. Как будто ждёт нас что-то ужасное. Но такое ощущение быстро прошло.

Я поймал себя на мысли, что я не верю в происходящее. Так не бывает. Землю захватили пришельцы. Но они не привнесли никаких технологий. Поликлиники не изменялись за сто пятьдесят лет. Всё также берётся кровь иголками.

Человеческое существо тут не используется как домашнее животное. Тогда с какой целью? Лиза (главная героиня) никогда не знала своих родителей. Тогда почему она не воспитана безоговорочно. Ведь она не должна знать никакой другой жизни, а значит её жизнь должна её устраивать. Она признаёт в пришельцах более совершенных существ, чем она. Почему она недовольна своей жизнью?

Почему Лиза ощущает половое влечение к пришельцу? Почему он интересуется её «низом живота»? Почему она ощущает стыдливость, если каждый год её осматривает врач.

Он был так далек от того, чтобы воспринимать ее как-то иначе, чем сплетение нежнейших сосудов и мяса, осененным посредственным разумом, что даже те отношения врача и пациента, которые сложились между ними, были скорее отношениями добросовестного заводчика и наглядного экземпляра его трудов.

И вот тут в точку. Она для них питомец, зверёк на приёме у ветеринара. А она стесняется и даже хочет иметь с ним секс, чтобы устранить зуд. Ну уж так точно быть не должно.

Немного дальше отношение Лизы к этим пришельцам уже меняется.

Рядом с ними она невольно чувствовала себя обычным ничтожеством перед сошедшими на землю божествами.

Пришельцы зачем-то оставили склад человеческой памяти и разнообразные справочники. Зачем? Они ведь завоевали человечество, полностью поработили его. Зачем оставлять какие-то знания этих самых людей, да ещё давать их читать своим людям?

Я всё же решил прочитать книгу полностью. Благо, она небольшая. После прочтения 1/3 книги я подумал о том, что тут слишком много секса. Жанр книги тут как-то слабо похож на научную фантастику. Я бы написал так: эротика с элементами фантастики.

Кто-то в рецензии написал, что тут прямо описываются какие-то фантастические технологии, за что жанр фантастики и любим. Согласен, мне тоже фантастика отчасти нравится этим. Это здорово передаётся во второй книге цикла «В память о прошлом Земли». Вот это настоящая фантастика. А в «существе» описываются технологии случки женских особей (самок) и мужских (самцов). Что же дальше?

А дальше Лиза знакомиться с молодым человеком — Муликом. Почти вся середина книги занята знакомством этих молодых людей.

Вообще мне казалось общение хозяев со своими питомцами (иногда сексуальным и даже гомосексуальным) не как, например обычного человека с кошкой или собакой, а как родителя и ребёнка-подростка. В общем странно называть этих людей питомцами. Вот воспитанниками, это да.

Последняя треть книги, решающая, но не менее странная. Не хочется писать об этом, просто скажу — да быть такого не может.

Книга показалась мне очень сырой, непроработанной и непродуманной. Рекомендую пропустить её. Для себя решил, читать только книги, имеющие хорошие оценки с приличным количеством прочитавших её.

29 октября 2019