Рецензия RoboDoc на книгу — Марии Прукс «Прекрасное человеческое существо» — MyBook

Отзыв на книгу «Прекрасное человеческое существо»

RoboDoc

Действие книги происходит в не очень далеком будущем. Люди больше не являются доминирующей расой на Земле – теперь ее населяют инопланетные захватчики. Они прибыли издалека в поисках скорби. Она является неотъемлемой частью культуры инопланетян, и для этого им нужны домашние питомцы в виде людей, у которых нет шансов на прежнюю независимость. Действие книги разворачивается вокруг девушки Лизы. Она живет в семье уважаемого скорбящего. Она отлично вышколена, но если внешне она выглядит как образцовый пример питомицы, то внутри она живет совсем другой жизнью. Самое интересное начинается тогда, когда у нее появляется друг.

Мне понравилась скрупулезность автора в описании нового порядка и хозяев, главенствующих на земле. Инопланетяне не только бездушные захватчики, но и живые существа, к которым также можно испытывать, в том числе, и сострадание. Герои книги, в том числе и главная героиня, весьма неплохо проработаны. Здесь нет чисто положительных и чисто негативных персонажей. В книге также хорошо продуманы технологии инопланетян, а ведь это именно то, что делает фантастику моим любимым жанром!

21 сентября 2019