Рецензия hija_de_la_luz на книгу — Марии Павловны Романовой «Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918»

hija_de_la_luz

Жаль, что не было у наших монархов времени писать мемуары, кроме записок Екатерины 2 и дневников Николая 2, я не припомню примеров автобиографической прозы, вышедшей из-под пера правителей-Романовых. Однако у тех Романовых, кому царствовать не довелось, времени и возможности заняться литературным трудом было больше. Вот и один из примеров - воспоминания Великой Княжны Марии Павловны.
Эта женщина прожила, на мой взгляд, сложную, но интересную жизнь. Ее отец - младший брат императора Александра 3, значит, последнему императору Мария приходилась двоюродной сестрой.
В раннем детстве она лишилась матери, умершей после родов. А еще через несколько лет отец решил жениться, но его избранница была разведена и не царской крови. Император былразгневан поступком своего дяди, поэтому Марию и ее брата Дмитрия передали на воспитание в семью Великого Князя Сергея Александровича и его жены Елизаветы Федоровны, сестры императрицы. Сегодня Великая Княгиня Елизавета Федоровна причислена к лику святых, а Мария Павловна знакомится с ней еще в те времена, когда Великая Княгиня была вполне светской дамой, интересующейся нарядами и балами. Кстати, царственная тетушка была достаточно холодна с племянниками, в то время как дядя Сергей оюбил их самозабвенно.
Переломным стал 1905 год, Сергей Александрович гибнет от рук террористов, весь этот кошмар пришлось пережить и детям. Когда Мария выросла, тетя Елизавета поспешила найти ей жениха - шведского принца. Без энтузиазма, но и без отвращения великая княжна вышла замуж и отправилась в Швецию. Она пыталась полюбить новую родину, найти себе интересные занятия, родила сына Леннарта, но отношения с мужем не сложились. Брак завршился разводом и возвращением на родину, однако сын остался в Швеции, королевский дом не мог отпустить наследника.
Важной вехой в жизни Марии стала Первая мировая война. Она отправляется на фронт в качестве сестры милосердия, трудится по-настоящему, без поблажек и скидок на свое царственное положение. Революция заставляет великую княжну, как и других Романовых, спасаться бегством. В это тяжелое время она потеряет маленького сына, рожденного во втором браке с князем Путятиным. За границей в очередной раз Мария Павловна начинает новую жизнь. Она стант основательницей модного дома "Китмир", специализирующегося на вышивке, будет путешествовать, заниматься фотографией и журналистикой, проживет, в общем-то, долгую жизнь.
Воспоминания эти, думаю, заинтересуют тех, кто интересуется династиец Романовых, последними годами Российской империи, Великая Княжна Мария Павловна, возможно, и не была на 100% объективна, но интересна ее оценка и характеристика последних Романовых.

19 апреля 2014