Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II. 1890-1918»

Ollychen

На мой взгляд, эту книгу немного портит язык (перевод?): слишком "правильный", нарочито дословный, и оттого иногда слегка нелепый.
В целом же - очень интересный и нетривиальный взгляд "изнутри" на жизнь России в конце XIX-начале XX веков. Для меня особенно ценным оказался рассказ о вызывающей противоречивые толки великокняжеской чете Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. Последняя предстает в воспоминаниях Марии Павловны более живым человеком, с собственными слабостями и недостатками, нежели в большинстве посвященных ей работ.
Удивляет только отношение автора к собственным детям: насколько часто описываются переживания за отца, брата, сводного брата князя Владимира Палея - настолько же редко в повествовании фигурируют сыновья самой Марии Павловны. Впрочем, вполне возможно, это не проявление душевной черствости, а как раз наоборот...
Из открытых источников известно, как в дальнейшем, после 1918 года, сложилась жизнь великой княжны, но как интересно было бы прочитать об этом в продолжении ее собственных мемуаров!

Elleni

Великая княжна Мария Павловна – двоюродная сестра императора Николая II, внучка императора Александра II и родная сестра великого князя Дмитрия Павловича – убийцы Распутина и любовника Шанель. Ее мемуары описывают предреволюционную Россию, Первую Мировую войну и начало революции, которая полностью стерла весь ее полный привилегий мир.
Мария родилась в 1890 году, ее мать умерла при родах младшего брата Дмитрия. Вследствие второго морганатического брака их отца, она с братом воспитывалась в семье дяди Сергея Александровича и его жены, родной сестры императрицы Александры Федоровны, Эллы. Ее мемуары стали для меня в какой-то степени разрывом шаблона, в котором ее дядя Сергей Александрович (хорошо известный своим современникам как виновник Ходынки и получивший прозвище князя Ходынского) и тетя Элла (канонизированная впоследствии Русской Православной Церковью в качестве святой) предстают обычными людьми, он любящий детей самодур, она ревнующая к ним мужа женщина, которая интересуется лишь модой и религией. В 18лет ее выдали замуж за младшего сына шведского короля, этот брак был очень неудачный, в итоге она развелась с мужем и оставила ребенка в Швеции. Для тех, кто интересуется историей России, ее мемуары, на мой взгляд, обязательны к прочтению.
Меня поразил один момент в книге: идет война, Мария, руководила госпиталем в Пскове, в город приехала императрица Александра Федоровна, Мария просит императрицу перед отъездом выступить перед солдатами, мальчишками 18-20 лет, которые едут на фронт умирать, а она просто отказывает. После прочтения этого эпизода я поняла, что они сами виноваты во всем, что с ними случилось, их мыльный пузырь лопнул и затопил их кровью.

lastochnika

Слова Великой Княжны Марии Павловны доносятся из гущи страшных событий и увлекают читателя за собой до такой степени, что страшно перелистнуть страницу, - заражаешься этой неопределенностью будущего, хочешь вернуться к первым страницам - страницам пусть не слишком счастливого, но тихого и спокойного детства.
Одновременно эти воспоминания являются взглядом со стороны, объективным, без слащавости, приторности и, что самое необычное в данном случае, ненависти к новым властям. Что характерно, Мария Павловна беспристрастно пишет об ошибках царя и царицы, но питает к ним жалость, как к людям и родственникам. Пять баллов за честность и разрушение мифа о никчемности "белоручек" царских кровей.

Destroya

История удивительной женщины, великой княгини, изгнанницы, вышивальщицы с голубой кровью меня просто потрясла. После прочтения ее версии октябрьского переворота 1917 года, я не могла долго уснуть. Безумные мысли, порожденные яркими образами и переживаниями княгини заставили меня думать о вечном, о бренности материального, и о том, что судьба может переворачивать то, что кажется незыблемым.

hija_de_la_luz

Жаль, что не было у наших монархов времени писать мемуары, кроме записок Екатерины 2 и дневников Николая 2, я не припомню примеров автобиографической прозы, вышедшей из-под пера правителей-Романовых. Однако у тех Романовых, кому царствовать не довелось, времени и возможности заняться литературным трудом было больше. Вот и один из примеров - воспоминания Великой Княжны Марии Павловны.
Эта женщина прожила, на мой взгляд, сложную, но интересную жизнь. Ее отец - младший брат императора Александра 3, значит, последнему императору Мария приходилась двоюродной сестрой.
В раннем детстве она лишилась матери, умершей после родов. А еще через несколько лет отец решил жениться, но его избранница была разведена и не царской крови. Император былразгневан поступком своего дяди, поэтому Марию и ее брата Дмитрия передали на воспитание в семью Великого Князя Сергея Александровича и его жены Елизаветы Федоровны, сестры императрицы. Сегодня Великая Княгиня Елизавета Федоровна причислена к лику святых, а Мария Павловна знакомится с ней еще в те времена, когда Великая Княгиня была вполне светской дамой, интересующейся нарядами и балами. Кстати, царственная тетушка была достаточно холодна с племянниками, в то время как дядя Сергей оюбил их самозабвенно.
Переломным стал 1905 год, Сергей Александрович гибнет от рук террористов, весь этот кошмар пришлось пережить и детям. Когда Мария выросла, тетя Елизавета поспешила найти ей жениха - шведского принца. Без энтузиазма, но и без отвращения великая княжна вышла замуж и отправилась в Швецию. Она пыталась полюбить новую родину, найти себе интересные занятия, родила сына Леннарта, но отношения с мужем не сложились. Брак завршился разводом и возвращением на родину, однако сын остался в Швеции, королевский дом не мог отпустить наследника.
Важной вехой в жизни Марии стала Первая мировая война. Она отправляется на фронт в качестве сестры милосердия, трудится по-настоящему, без поблажек и скидок на свое царственное положение. Революция заставляет великую княжну, как и других Романовых, спасаться бегством. В это тяжелое время она потеряет маленького сына, рожденного во втором браке с князем Путятиным. За границей в очередной раз Мария Павловна начинает новую жизнь. Она стант основательницей модного дома "Китмир", специализирующегося на вышивке, будет путешествовать, заниматься фотографией и журналистикой, проживет, в общем-то, долгую жизнь.
Воспоминания эти, думаю, заинтересуют тех, кто интересуется династиец Романовых, последними годами Российской империи, Великая Княжна Мария Павловна, возможно, и не была на 100% объективна, но интересна ее оценка и характеристика последних Романовых.