«Вафельное сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Парр, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Вафельное сердце»

Alex000

Дочитав "Чернильное сердце", я подумал, что будет классно, если я прочитаю подряд две книги с названием про "сердце".
Так я и начал читать "Вафельное сердце"!

Уже к середине книги я понял, почему Марию Парр называют "новой Астрид Линдгрен": герои этой книги - мальчик Трилли и девочка Лена - очень много проказничали и озорничали, а ведь в книгах А.Линдгрен почти все ее герои - веселые проказники.

Также почти с самого начала я догадался, почему автор назвала свое произведение "Вафельное сердце": в нём главное - дружба Трилли и Лены - это "сердце", но почти в каждой главе еще и рассказывается о всеми любимых вафлях Бабы-Тёти - вот и "вафельное".

Когда я читал эту книгу, мои чувства были не очень положительные: Трилли относился к Лене с большой любовью и бережностью, а Лена, как мне кажется, его не берегла и не понимала его сильных и верных чувств! Я думаю, Лена должна была больше уделять ему внимание и показывать, что он ей небезразличен.

Моими любимыми героями стали Крёлле, Трилли и его дедушка.
Крёлле мне понравилась, потому что она очень смешная. Особенно когда она хотела соврать или схитрить (у нее это не получалось!). Эта девочка Крёлле очень понравилась моей сестричке Юле ( Yulia000 ) по моим рассказам и описаниям.
Трилли - дружелюбный, верный, добрый, веселый. Вообще он мне понравился потому, что про него рассказано в книге подробнее всего, и я узнал его от головы до ног, узнал его личность, характер, поведение.
Дедушка - очень позитивный, оптимистичный, несносный, непослушный и веселый дед! Эта личность представляла собой человека, который мог утешить в трудную минуту, развеселить, растрогать и просто морально поддержать.

Я советую читать эту книгу лет с 10 и до самой старости, потому что эта повесть у каждого человека затронет сердце!

27 марта 2012

Borg

Только ваааааафельное сердце, вафельное сеееердце вкусно пахнет, громко хрустит...

Переезд, друзья мои, в другой город - дело непростое. Думаю, что многие меня поддержат и поймут, особенно книголюбы. Нереально собрать всё самое необходимое и уехать с минимальным количеством сумок и при этом не запихнуть хотя бы 10 книг, успокаивая себя, что остальное заберешь позже. И даже если ты идешь в ногу с современными технологиями и оснащен различными гаджетами, чтобы читать в любом месте и в любое время, все равно мечтаешь после тяжелого рабочего дня уютно устроиться на диване с бумажной книгой. И не нужно забывать в холодный зимний вечер про кружку горячего чая или шоколада, кто что любит. Ну и какое же книжное чаепитие без вкусняшек? :) А ведь вкусняшки в десять раз вкуснее, если приготовлены мамой, бабушкой или же самостоятельно. Пирожные, печенюшки, слоеные язычки или же вафельки. :)

Вместе с бОльшей частью моей библиотеки, в Озерске осталась моя любимая вафельница. Или, как я иногда её называю, вафельный станок. Бывает такое, что нахлынет иногда непреодолимое желание испечь что-нибудь, достаю я вафельницу, развожу тесто, 30 минут и вкусняхи готовы. Осталось только налить чай, взять книгу и наслаждаться книжно-вафельным вечером. Но что делать, когда почти все твои книги и вафельница далеко от тебя? Я задавал себе тот же вопрос. И очень быстро нашел ответ! Открыв отсек дивана, который вообще-то предназначен для хранения постельного белья, но мы решили, что это будет книжный шкаф, а белье может и сверху полежать, я достал оттуда заветную, давно желанную книгу "Вафельное сердце". Облизнувшись, я взял с собой чай и отправился...на Щепку-Матильды. :)

Щепка-Матильды - бухта, где проживает девятилетний Трилле, от лица которого ведется повествование, вместе со своей семьей - мама, папа, брат Магнус, сестра Мина, малышка Крёлле и супер-дед! В двадцати километрах от них проживает Баба-тетя, которая печет умопомрачительные вафельки. А по соседству с Трилле живет девчонка по имени Лена. И она безбашенная! В хорошем смысле этого слова. :) Лена и Трилле - лучшие друзья, только сам Трилле никогда этого от Лены не слышал, но очень в это верит и надеется, что так оно и есть. Лена - крикливая хулиганка, Трилле - рассудительный и озорной мальчуган. Вместе они всегда придумывают что-нибудь интересное, например, натягивают канат между домами, чтобы ползать по нему, или же пытаются затащить корову, которая сойдет за двух, кроликов, кота и кошку на катер, чтобы было каждой твари по паре, как у Ноя. И это еще только начало! Чего только стоит дед...)

"Вафельное сердце" - книга, которая всколыхнула мои чувства и заставила меня погрузиться в воспоминания о моем детстве. Она невероятно душевная, легкая, искренняя и бесконечно милая. Сегодня эта книга заставила меня, взрослого мужика, два часа умиляться и смеяться над детскими шалостями, лишний раз убеждая в том, что детство у меня было просто замечательное. Я грустил, переживал и радовался вместе с Трилле и Леной. Я сегодня на два часа вернулся в детство. "Вафельное сердце" в очередной раз доказывает, что самое лучшее и ценное, что есть у человека - это семья и дружба, а связующее звено между ними - любовь! Любите своих родных и близких, читайте книги и хрумкайте вафельки...только не на ночь. :)

Всем приятного аппетита и спасибо за внимание!

P.S. Приглашаю к столу :)

29 января 2016

Roni

Не стоит село без праведника, а город без святого. Брехня это всё. Не стоит наша чёртова планета без бабушек, без бабушек и их пирогов.
У Трилле - верного и надежного парня, и Лены, которая больше всего на свете любит всякие заварухи, была Баба-Тётя, которая пекла им вафли. Моя Бабушка, или Баба Шура, много всего пекла, но больше всего мне запомнился сметанный торт. И разве назовёшь это выпечкой? Нет, это было священнодействие, тщательно продуманный и разработанный ритуал, в котором я участия принимала мало, но глазеть любила. Дело происходило под Новый год, раскатывались коржи, выпекались, промазывались вкуснейшим сметанным кремом с грецкими орехами и торт ставился на подоконник - пропитываться. Каюсь, я таскала с торта, украшавшие его орехи и крошки *да, бабуля выпекала особый маленький корж, чтобы раскрошить*.
И прочитавшие книгу меня поймут - я не просто плакала, я рыдала, ревела и завывала. Да.
Книга очень светло и смешно начинается, весьма напоминая моего любимого Эмиля из Лённеберги, но потом поднимает кучу беспощадных вопросов, которые приносит с собой смерть.
Я выросла в хорошей семье, в коконе любви, заботы, безопасности. И книжка Парр напомнила мне родительское гнездо, сердцем которого была моя бабуля. И я точно уверена, что она до сих пор присматривает за мной.

Знаешь, голубчик мой Трилле, бояться не обязательно. Это никому не помогает.

Да, Баба-Тётя, ты чертовски права, я постараюсь.

24 января 2012

foxkid

Когда мне было три года, появился первый мальчик. Он каждые десять минут забегал за мной, если я не гуляла, и даже трогательно навещал, когда я проболела целую неделю. Он спасал меня, когда мы играли в королеву в замке. А когда мне, то есть королеве, не понравилось, как меня спасают, я повела охрану в бой и отбила контратаку. Помню, у нас во дворе появились цыгане. И сразу кто-то стал шушукаться, что цыгане похищают детей. Мне так хотелось посмотреть, есть ли у них в сумках младенцы похищенные, но мой мальчик заплакал и испугался. Было нам к тому моменту уже по шесть лет. Вот так и прошла моя любовь: плачущие мальчики мне были неинтересны.
Боже мой, ведь многое же было. Мы скакали по гаражам как сумасшедшие, я падала с дерева до трещины в копчике, мы кидали в воду корбид и бегали на заводскую свалку, чтобы стащить кругляшков из отходов производства. Мы ходили к бабушке в гости и ели вкуснейшие безешки, которых никогда нам больше не попробовать. Мы собирали с дедом в лесу малину. Мы распивали чаи с вареньем с прабабушкой. Бабуля говорила:"Если родители тебя наказывают, ты мне сразу говори! Я разберусь!" Она же всегда грозилась выдрать как сидорову кОзу (всегда с ударением на первый слог). Я никогда не понимала, что это за сидорова коза, но точно знала, никогда бабуля этого не сделает, любви в ней было море и еще океан. В этом году стукнуло 15 лет как не стало дедушки и бабушки, 25 со смерти прабабушки. Ей было бы сто лет. И вот мы собрались на погосте всей семьей. Родители, я, сестры, внуки... Им уже правнуки и праправнуки. Столько лет прошло, столько они видели, а столького не увидели...
И тут эта книга... Многое во мне она разбередила. Она напомнила о нас, какими мы были, о племяннике, какой он сейчас, и что бы было, будь у него такая пробивная подруга... Какие сильные и искренние эмоции у детей. Как это просто не заметить. И как важно любить детей, как важно быть им хорошими родителями. Столько всего в книге, что читала, плакала и смеялась. Это и забавно, и ностальгически грустно, и душевно, и трогательно и... я не знаю, что еще. Черт знает что за книга! По всем струнам прошлась. До слез. До глубины души.

13 апреля 2015

Morrigan_sher

Как человек, помнящий себя ребенком, ответственно заявляю - все было так или почти так. Вместо Лены была я - девочка со страхом высоты и нелюбовью к причесыванию; вместо Трилле - сосед Витька, безотцовщина и верный друг. И долгие заснеженные зимы, и быстрое яркое лето. И поиски пути в волшебную землю королев и принцев Арктику, и ловля на живца чертей на болоте, и охота на куропаток с самодельными луками, и поиски на свалке разных ништяков. И набеги на соседский сад за черешнями! Это потом, намного позже дошло, что можно подойти и попросить, и нам не откажут. Но гораздо интереснее было подкараулить, когда соседка уйдет в магазин, и накинуться на бедное дерево. И звезды были ярче, а трава - выше, и в ней как забавно было прятаться от взрослых, а потом приходить домой с изрезанными зелеными коленками.

Спасибо Марии Парр, она помогла многое вспомнить. Не всегда хорошее, ведь смерть была тоже. И несправедливость. И обиды, и боль.

И все это было, а теперь я даже не знаю, что стало с теми детьми, с которыми прошло мое детство. Небось все выросли и всё забыли. Тот самый Витька давно стал Виктором, и уж точно не будет с горящими глазами смотреть на обрывок географического атласа: "Да вот же, Земля Королевы Мод, нам нужно сюда!" - "Нет, вот тут, рядом, Земля Принцессы Елизаветы, сюда, совсем недалеко!" - "А если море не замерзнет?" - "Замерзнет!".

Эта книга затронула и разворошила слишком многое. И, главное, дала понять, что детство действительно было.

10 февраля 2012

Дарья

После прочтения этой книги я поняла, что просто не могу не написать отзыв о ней. Тёплая. Она очень тёплая. Тепло когда начинаешь читать, тепло перечитывать какие-то моменты, тепло понимать, что непрочитанные страницы ещё остались, хоть и немного. Иногда смеёшься в голос, иногда подступают слёзы (по правде сказать, такое случилось лишь раз и да, я бываю впечатлительна, но суть не в этом). Она вызывает эмоции. Пусть какие-то простые, но очень настоящие. "... мне было так хорошо, что даже больно".
8 февраля 2017

zaj-t...@yandex.ru

Очень светлая книга! Местами умиляющая и вышибающая слезу. Написано для детей, но взрослым тоже советую прочитать - вернуться на несколько мгновений в детство...
8 февраля 2020

mari...@mail.ru

Отличная книга, читала с ребёнком 4 лет.
25 августа 2017

Легкая, светлая тоска о детстве
21 марта 2022

Leo Timchenko