Рецензия Morrigan_sher на книгу — Марии Парр «Вафельное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Вафельное сердце»

Morrigan_sher

Как человек, помнящий себя ребенком, ответственно заявляю - все было так или почти так. Вместо Лены была я - девочка со страхом высоты и нелюбовью к причесыванию; вместо Трилле - сосед Витька, безотцовщина и верный друг. И долгие заснеженные зимы, и быстрое яркое лето. И поиски пути в волшебную землю королев и принцев Арктику, и ловля на живца чертей на болоте, и охота на куропаток с самодельными луками, и поиски на свалке разных ништяков. И набеги на соседский сад за черешнями! Это потом, намного позже дошло, что можно подойти и попросить, и нам не откажут. Но гораздо интереснее было подкараулить, когда соседка уйдет в магазин, и накинуться на бедное дерево. И звезды были ярче, а трава - выше, и в ней как забавно было прятаться от взрослых, а потом приходить домой с изрезанными зелеными коленками.

Спасибо Марии Парр, она помогла многое вспомнить. Не всегда хорошее, ведь смерть была тоже. И несправедливость. И обиды, и боль.

И все это было, а теперь я даже не знаю, что стало с теми детьми, с которыми прошло мое детство. Небось все выросли и всё забыли. Тот самый Витька давно стал Виктором, и уж точно не будет с горящими глазами смотреть на обрывок географического атласа: "Да вот же, Земля Королевы Мод, нам нужно сюда!" - "Нет, вот тут, рядом, Земля Принцессы Елизаветы, сюда, совсем недалеко!" - "А если море не замерзнет?" - "Замерзнет!".

Эта книга затронула и разворошила слишком многое. И, главное, дала понять, что детство действительно было.

10 февраля 2012