Рецензия kandidat на книгу — Марии Парр «Тоня Глиммердал» — MyBook

Отзыв на книгу «Тоня Глиммердал»

kandidat

- Если ты папа, то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому, что случилось что-нибудь глупое или плохое!
Тоня Глиммердал (главная героиня книги)

И снова такая взрослая детская книга! Как мне везет, что на моем пути в последнее время попадаются такие книги. Достаточно вчитаться в слова Тони, вынесенные мною в эпиграф, как сразу становится ясно, насколько открыта и искренна главная героиня. Поверьте, книга эта точно такая же, как и сама Тоня.

Тоня Глиммердал. Копна рыжих непослушных волос. Веселый, оптимистичный человечек 9 лет от роду. Яркая, неутомимая натура. Такую может взрастить любая земля, но повезло норвежской. У Тони столько забот, в ее семье не сидят без дела. Мама борется за чистоту моря, папа - принимает роды у овец, а Тоня... Тоня помогает людям оставаться людьми. Тоня в долине Глиммердала отвечает за человеческие отношения. И уж она-то прекрасно справляется со своими полномочиями.

Что до книги, то в ней хорошо все: юморные заголовки, живые образы окружающей природы, искусно подмеченные характеристики героев, превосходные, поддерживающие общее настроение иллюстрации (спасибо издательству и иллюстратору Олегу Бухареву). У Марии Парр явственно заметен собственный стиль. Книги ее очень светлые, но они всегда рассказывают нам о чем-то невероятно важном. Дети, главные герои ее книг, обращают наше внимание на то, что застилает в нашей жизни туман повседневности. И смотрят они на эти важные вещи очень по-взрослому, гораздо более по-взрослому, чем самые взрослые герои книг Марии Парр и нашей взрослой реальности.

25 ноября 2012