Рецензия winpoo на книгу — Марии Осориной «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» — MyBook

Отзыв на книгу «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»

winpoo

Nostalgie… Воспоминания о детстве для меня, как и, наверное, для многих, сродни самотерапии, особенно если детские годы уже тают в голубой дали. Что-то ускользает из памяти, что-то остаётся в ней даже не в образах, а в едва уловимых ощущениях, запахах, звуках, которые мы бережно удерживаем внутри себя. Кажется, что только вчера мы, все в снегу, рыли тоннели в огромных сугробах возле дома, делали бусы из маленьких морских ракушек, затаив дыхание, играли в прятки, замирая от страха, слушали историю про «гроб на двенадцати винтах» или летящую по городу «чёрную простыню», только сейчас для нас раздался мамин голос из форточки: «Домо-о-й!»… - и всё это ещё так живо в памяти и почему-то очень важно. Отними у нас эти воспоминания – и что-то безвозвратно уйдёт из нашей личности, и мы станем совсем не мы. Какие-то события с вершины прожитых лет кажутся несерьёзными, а пережитые драмы и обиды - лёгкими царапинами на сердце, что-то из детского опыта стало нам уроком на всю жизнь, а что-то мы до сих пор в нём не понимаем и стараемся поспешно перелистать некоторые страницы воспоминаний, как будто бы их и не было в нашей книге жизни.

Замечательная книга М.В.Осориной даёт много поводов вернуться в детство – даже не для того, чтобы навести порядок в наших воспоминаниях или отыскать источники наших травм или плохого характера, а чтобы разобраться, почему в детстве всё так, а не иначе, и почему мы такие, а не другие. Это – реконструкция детского мира, увиденного и описанного изнутри, глазами… нет, не просто умного и образованного взрослого (что, конечно, правда), а тогдашнего ребёнка. Каждая глава посвящена какому-то отдельному пласту детского опыта, вместе составляющих особый детский мир, знакомый каждому. Вот, к примеру, – домашнее пространство, быт и регламент домашней жизни: чья память не хранит впечатления от семейных праздников, гостей, родительских командировок, переездах, рубке капусты, лепке пельменей, изготовлении новогодних гирлянд или раскрашивании пасхальных яиц? И наша сегодняшняя жизнь, пусть в скрытой форме, воспроизводит привычный с детства домашний уклад и… ту бесконечную любовь, которая глядела на нас из каждой обновки, каждого пирожка, каждой игрушки, каждого материнского поцелуя.

Читая, мы вспоминаем, как вместе с друзьями обследовали запретные «страшные места» - чердаки, подвалы, заброшенные строения и свалки, как зарывали в землю «секреты», как устраивали «кучу малу» на горке, как вместе со взрослыми, а потом и без них, впервые выходили за пределы дома и двора, как плевали вниз с балкона пятого этажа, как тайком от взрослых, читали «интересные» книжки, как наблюдали за взрослыми, думая, что они нас не видят… - ведь в детстве мы исследуем мир, пробуем его на вкус, привыкаем к нему. И нам-теперь-уже-давно-взрослым нужны эти воспоминания, свидетельствующие, что мир по-прежнему волшебный, в нём столько новизны, разнообразия и возможностей. Они как будто бы омывают наше восприятие повседневности «живой водой», смывая разочарования и боль, делая картину мира более яркой и свежей.

Захватывающие опыты детской жизни совсем не случайны, каждое событие является маленьким фрагментом детской субкультуры, которая на каждом историческом витке готовит нас к последующей жизни, давая возможность «здесь-и-теперь» пережить себя лидером и изгоем, другом и врагом, маленьким и большим, слабым и сильным, правильным и неправильным. Сообщество сверстников – такой же учитель, как и мир взрослых, и оно живёт по своим законам, которые ребёнку предстоит освоить, прежде чем он почувствует себя самостоятельным и получит право на личностную автономию. Оно в скрытой и увлекательной форме задаёт нам образцы будущих социальных отношений, модели поведения, транслирует, «что такое “хорошо” и что такое “плохо”».

Культура устроена намного умнее, чем, вероятно, кажется на первый взгляд, и у всего, что с нами происходит в детстве, есть своё психологическое назначение, свой смысл. Поэтому так важно, чтобы каждый был ребёнком, чтобы детство было полноценным, разноцветным и счастливым. Эта книга лучше всяких учебников и дидактических наставлений помогает взрослым любить и понимать собственных детей, вспоминая, чего они хотели, что было важным для них в разные эпохи собственной детской жизни.

Хотите лучше узнать кого-то? – Расспросите его о детстве! Или… почитайте «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых».

25 августа 2015