«Дело Нины С.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Нуровской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дело Нины С.»

SaganFra

С первых строк я пришла к заключению, что мне предстоит прочитать детектив. (Убийство, тело Ежи Барана с пулевыми ранениями, детектив допрашивает свидетелей и подозреваемых). Но потом, когда я начала вчитываться и углубляться в сюжет, за всем этим детективным антуражем я обнаружила проникновенную и душещипательную историю-исповедь главной героини романа - Нины С.

Нина С. – писательница, героическая женщина, которая посвятила жизнь своим незаконнорожденным дочерям-близнецам. Так уж сложились обстоятельства, что ей пришлось воспитывать Габриэлу и Лилиану самостоятельно. Что Нина видела в жизни? Пеленки, детские болезни, бутылочки, садик, школа, институт. Нина растворилась в жизнях детей. А о себе забыла. В своей жизни она любила лишь раз – в восемнадцать лет, тогда и родились ее девочки. И уже позже, в 50 лет, она опять отдалась этому чувству. Нет, она не умела любить. Она растворялась в человеке, стирая свою личность, подстраиваясь под Ежи Барана. А он оказался аферистом, который лишил ее дома, денег, всего. Если посмотреть на него со стороны, что в нем привлекательного? Его грубоватая манера общения, его пивной животик, его немного одряхлевшее тело, вечный перегар изо рта? Но Нина С. влюбилась в него, за что не понятно. Она ведь никогда не пыталась найти себе пару. Дети выросли, стали самостоятельными, у нее появилось время на себя. И тут ей подвернулся на пути этот Ежи, и она просто бросила ему под ноги свою жизнь. Финал известен.

Этот роман интересный не только по своему содержанию, но и по форме. Он включает в себя магнитофонные записи допросов Нины и ее дочерей, дневник Нины, ее первый дебютный рассказ в литературном журнале, письма, и конечно личные беседы. Все это имеет значение. Это неотъемлемые элементы сюжета. Начиная с такой строго регламентированной диктофонной записи допроса, Мария Нуровская вводит в сюжет такие личные вещи как дневник Нины С., где она предстает перед нами как незаурядная личность. Сам следователь, начитавшись ее романов и дневников, проникается симпатией к Нине С. (Признаюсь, я ожидала сцену с «Основного инстинкта».) Но что будет сильнее в его душе: его слегка наметившееся чувство к ней или профессиональный долг? И вообще, кто сказал, что убийца Ежи Барана Нина С!?

20 июля 2014

abramo...@icloud.com