Мария Николаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Николаева»

отзывов

Yulia96

Льяса, беременная циркачка-эквилибристка, выступающая с номером, от которого у многих замирает сердце. Но ходят слуха, что несмотря на беременность она все еще девственница. Льясой движет ненависть и жажда отомстить, но кому и за что нам предстоит узнать. Также нас ждут оборотни, драконы, маги, ведьмы и многое другое.

Я не ждала шедевра мировой литературы, не ждала чего-то удивительного, я в принципе ничего не ждала. Видимо поэтому у меня не было никакого разочарования и недоумения, как у многих читателей. Могу сказать, что книга не самый худший представить своего жанра. Читается легко, на одном дыхании, сюжет хорошо держит читателя. Да, есть определенные клише, ничего сверхнового вы не увидите. Но в целом мне понравилось. Мне попадались книги гораздо хуже. И я не пожалела, что данная книга попала мне в руки.

Все, что обещал автор, а именно фэнтези, любовный роман и приключения, здесь присутствуют в избытке. Единственное конечно многовато шаблонов, и герои прописаны немного картонно, но для данного жанра это уже привычный прядок вещей. Главное, что книга излучает тепло и свет, прям сказка сказочна, а я такое люблю.

8 июня 2020

lenysjatko

Очень жаль, но последняя книга цикла получилось несколько суховатой. То ли героиня наконец-то повзрослела, то ли автор подустала. Читать было откровенно скучно, да и конец получился предсказуемый и скомканный.
Нет, не подумайте, имели место и приключения, и шутки, но впечатление какой-то искусственности висело в воздухе и портило этот завершающий аккорд.

Зато на страницах появляются старые-добрые знакомые - закадычные подружки Элька и Свити, незаслуженно забытые в предыдущих частях. Наконец-то я узнала, как сложилось их личное счастье. Собственно, их одолела адская скука (как и меня) и они активно решаются принять участие в походе за пропавшим товарищем, который возглавляет незабвенная Крисс.
Печально, но былой душевной близости у героинь практически не осталось (а это была как раз изюминка). Хотя клюковка все еще в почете (ну еще бы).

На второй план уходит и моя любимая Марья.са Огненная. Видимо, семейная жизнь повлияла и на нее.
Мало внимания уделяется и Сабрисе с ее верной спутницей драконессой Мадлен - а от кого-кого, от них я ожидала какой-то масштабной катастрофы, но эти шалуньи ограничились только невинными глупостями и не оправдали моих надежд.

Претензии имеются и к Тиа - флегматичному лорду-директору. Я все надеялась, что героиня сведет-таки мужчину с ума. И он покажет свое настоящее лицо. Но нет, даже после свадьбы альв вел себя прилично, не включал мачо, не бегал в обнаженном виде по замку за строптивой возлюбленной. Он все также чинно и благородно заправлял делами в Академии, демонстрировал исключительно благоразумие и стальные нервы.
по-моему, для данного жанра литературы - это преступление)

Но в целом цикл оставил мне приятные воспоминания. Я не пожалела, что взялась за него.
Между прочим, Крисс с подружками снова открыли свое брачное агентство с детективным филиалом. Так что кто знает, может, история на этом и не заканчивается и мы встретимся с героями еще - ведь сто процентов они там такого могут намагичить!

30 октября 2019

augustin_blade

Полностью соглашусь с Alighieri и Rum_truffle , "Демон в юбке" - та самая книга, которую стоит читать, когда вокруг либо все просто не айс, либо крушение личного Титаника. У меня последние несколько дней выпали настолько зубодробительными, что в какой-то момент стадия паники и отрицания пробежали мимо меня, а стадия переживаний включилась на полную. Каждый знает это потрясающее ощущение, когда прогоняешь в голове одно и тоже, неосознанно накручивая себя, сознание просто не успевает отдохнуть, а если все это умножить на отсутствие сна, то вообще прекрасно. Первый том очередного цикла Марии Николаевой наверное так или иначе был бы включен в список "Тони читала вместо того, чтобы считать овечек", но именно в тот день он пришелся как нельзя кстати.

Потому что тут есть все! И ванильный сюжет, в котором слово любовь вспоминается через страницу, и ванильная главная героиня, и ванильные приключения. Потому что у нас опять-таки есть ванильная главная героиня. Она умеет наподдать, успела уже получить амурных шишек за свою молоденькую жизнь, обладает перечнем влиятельных родственников, в ее крови чего только не понамешано, а еще она категорически не умеет нормально общаться с мужиками, которым нравится до опупения, и не устраивать переполох на пустом месте. Стоит ли упоминать, что когда ее радостно выставили из ВУЗа, и она принялась строить карьеру на поприще свахи (а куда еще девать талант варить любовные зелья? талант не пропьешь!), то количество приключений на милую пятую точку возрастает в кратное число раз. Но, Каин, какой терапевтический эффект! Ведь все у всех будет весело и хорошо, любое дело будет распутано, а выход найден, все все поймут и помогут! Именно это сочетание незамысловатого и легкого снимает симптомы меланхолии на раз-два. Сразу как-то веет ветром не позитива, но хотя бы того, что все наладится, кризис личности медленно уползает в берлогу, а там уже и утро наступило.

Как итог - я честно не смогу рассказать, какова эта книга на вкус, если читать ее в полностью адекватном состоянии. Но если что-то в вашей жизни не заладилось, вы устали только так, и требуется срочно отвлечься на что-то легкое и чтобы не думать, эта история решительно для вас. А если вдруг - ну правда не надо этого, не дай бог - понадобится продолжить терапию, так в цикле еще две книги, и все только начинается, ахой!

21 марта 2013

ElenkaC

Вроде бы и приключения есть и кое-какой юмор, а все равно скучновато пошло. Наверное, к четвертому тому банально устала от истории про Крису.

22 января 2015

Klena_Til

На долго же я растянула этот цикл! Основную канву я помнила, конечно, но детали вроде связи Мая и Рыжая забылись напрочь. К сожалению, полностью так и не вспомнила, как они дошли до жизни такой. В остальном же очень не плохо) Вот только я была уверена, что это последняя книга и страшно недоумевала последние 50 страниц как же они сумеют все это разрулить. А тут сюрприз! Есть ещё и 5 книга, с новым драконом на обложке!
Видимо, книга недостаточно интересная, раз я опять откладываю последнюю часть на неопределенный срок)

5 апреля 2019

Alighieri

Наверно не будь я такая уставшая, вымотанная и на текущий момент склонная больше лежать на диване вывалив язык,то я бы отложила эту книгу станице эдак на 30.
Потому что бред просто таки катастрофический.
И притом автор даже не скрывает,что бред.
Но я вымотанная,озлобленная на весь свет и готовая продать душу за спокойствие и ничегонеделание прочитала! Все! от корки до корки!
И даже улыбалась на некоторых страничках.
Девочки! Это отличная книга. Вот поверьте просто отличная.
Потому что весь мир против тебя и всех хочется выслать в сад и плюнуть им вслед. А тут такая милая книжонка. Про ведьму,которая умеет отменно варить только приворотное зелье, за что и получила прозвище "фея любви"
И не просто варево это, а зелье,которое открывает истинные чувства.
Хорошая штука.
Вот только сама фея любви в ней самой не очень то счастлива.Ее друг сердечный лорд директор института магии и собственно наша фея Крисси самая большая его головная боль. Ведь он даже из института ее вытурил,но не помогло. Наследник королевского трона заступился.
И вообще Себастиану по сути нравится Крисси,да вот только история мутная с их отношениями...
В общем,девочки,читать.
Наматывать счастливые сопли на кулак, умиляться очаровательному кролику-фамильяру и расслаблаться.
А плюнуть вслед всем недругам-успеется)

20 февраля 2012

Anna_A

Ходит в народе мысль: средненькая книга может быть прочитана с удовольствием, если попалась под настроение..
Я, честно, не верила. А тут, на последних месяцах беременности, захотелось чего-то ванильного, с юмором и в цветочек. Ткнула в первую книгу юмор. фантастики.
Книга очень-очень слабая, со слабой претензией на юмор и банальным сюжетом, но прочла я ее с удовольствием. Легко, разгрузила мозг и отдохнула. Более из этой книги не выжмешь.

Читать только под настроение!

20 июня 2015

FilicettiGrannams

Начну пожалуй с плюсов. Во-первых довольно интересная завязка сюжета, построенная на мести главной героини Алисы за свою семью по отношению к главному герою - императору Сергилу или Саю (кстати я так и не поняла логики автора в сокращении этого имени, по мне так они совершенно разные). Откуда взялась месть, какие цели преследует Алиса чуть позже автор в сюжете раскроет, но начало вышло несколько сумбурным. По сути это так получилось из-за того, что автором плохо раскрывается мир в котором происходят события, можно сказать что вас сразу бросают в гущу событий где все загадочно общаются и обсуждают совершившиеся вещи и события. Знаете есть такие книги, которые читаешь и кажется что они как минимум входят в какую то серию по определенному миру, но с разными героями. Вот у меня с этой книгой (особенно в начале было так), однако "Наследство золотых лисиц" ни к какой серии не относится, поэтому кажется что как минимум автор сократила часть вводящую в сюжет.

Во-вторых мне понравилась любовная линия, наверное это даже было единственное, что примирило меня отчасти с главной героиней.... которая все таки мне не понравилась )) Определенно если не романтическая часть я бы не стала даже дочитывать книгу, именно это удержало мой интерес до того момента как автор начала раскручивать динамику событий.

Что же касается главной героини, то.... здесь наверное вопрос больше к автору который ее придумал. потому что в некоторых моментах она мягко говоря удивляла.... Удивляла некоторая .... черствость в чувствах 17-летней девушки (!!!) излишняя ее самоуверенность.... да и вообще где автор вообще видела беременную девушку с огромным животом, лазающую на крышки для романтической прогулки?????

18 июля 2019

Rum_truffle

Не дочитала. Ну вот не дочитала и все. Меня хватило только на треть книги. И на последние страничек электронных 30. Узнала, чем все закончилось и успокоилась.
Интриги, интриги, интриги. Главная героиня в этой книге просто раздражала. Нет, не просто даже, а очень-очень раздражала. Не знаю даже почему. Но факт остается фактом: из-за этого раздражения я и не смогла читать дальше.
Ну и ладно, в общем-то. Не велика потеря.

22 мая 2012

Bad_Wolf

Вот он, отечественный юмористический кидалт! Несовершеннолетние герои? Есть. И много. Любовная линия? Пардон, вам которую? Ангст? Да тоже найдется. Главное, что юмор есть. Милая ненавязчивая книга на пару вечеров. В лучших традициях своей предшественницы – Спецшколы для нечисти .

После событий первой часть Абрахас Зион предлагает перенести Школу в Зардию, а раз уж у него под рукой так кстати внезапно оказалась Королева зардов, не пнуть ли ее королевское величество на тему: «А не возьмете ли вы с полдюжины опальных светлых магов и сотни три темных деток под свое крыло?» Ну и что, что мы все еще в Ниламе? Тут идти-то прям идти!..

В результате, мало того, что Лике приходится разбираться с «вредным вампиренышем», так еще и «неожиданно» свалившиеся на голову монаршие обязанности крайне радуют. То Совет Старших вредничает, то брачный артефакт взбесился на гормональной почве – да мало ли чего можно найти в своей-чужой стране!

Ко второй части нужно относиться так же, как к первой – не слишком серьезно и не слишком придирчиво. Да и концовка получилась такая счастливая чуть ли не для всех, что где-то на задворках сознания бьется мысль о желании съесть лимончик. Ну и ладно, за шикарную сцену в последней главе и за явление блудной Королевы Совету можно все простить.

Вот только пугают слова автора, что история Лики закончена, а дальше будет Ника и Нилам. А как же возрождение Совета Темных? Думаю, это зрелище, про которое вообще можно было бы отдельную книгу написать. А как же Персиваль Нилам и Джун Эйрас, неужели не придут покричать у границ Зардии? А Темный мир? Тут же еще столько всего! Ну хоть флешбеками? Ну хоть чуть-чуть? Я же буду скучать по вредному вампиренышу! («Не могу! Он меня умиляет!» © Топя)

Ладно, не будем разводить панику раньше времени. Пока можно будет и «Академию…» перечитать, глядишь – и время до новой книги быстрее пройдет.

13 декабря 2011

...