ElenkaC

Все то же, все о том же, что и "Фея любви, или Демон в юбке"с незначительными изменениями и обязательным продолжением.

Vanadis

Если первая книга серии была забавным середнячком о сложных буднях фэнтезийного брачного агентства, то вторая оказалась смертельно скучной. Не знаю, как бы я ее домучила, если бы не возможность слушать аудиокнигу во время перемещений по городу и домашних дел. Агентства больше нет, а Крис начинает ввязываться в политические межрасовые интриги, причем на ходу умудряясь все больше и больше мутировать в тотальную Мэри-Сью. Ладно, удивительная способность "феи любви" - это довольно свежо и занятно. Но внезапно у нашей героини оказывается еще с десяток уникальных талантов, а сама она махом превращается в завидную невесту и наследницу нескольких (!) престолов. Все это настолько скучно и нелепо, что просто диву даешься куда же подевался задор первой части.

Mary_tsarapka

Все ещё любопытно читать про второстепенных героев, честно. Потому что там хоть и банальные любовные истории, но кто и кого полюбит порой крайне неожиданно выясняется.
    Про Крис и Тиа (который Себастиан) читать неинтересно. Скучно и однообразно. Стандартная история: она его любит, он её любит, но все ещё не решился. Но при этом она "почти невеста", он "почти жених". Последнее, что меня добило: Тиа называет её "чудовище", а она от него скрывает, что подалась в "тени" (это что-то вроде Бонда в юбке), поэтому у неё теперь тайные задания и море всяких приключений. Только, на минуточку вернемся в 1 часть:

Училась я не блестяще (даже более чем), так что в праве на продолжение образования он имел все основания мне отказать...
    По крайней мере, ведьмой я теперь могу зваться с полным на то правом. Но вот дальше и начались неприятности. Вначале он отказал принимать мое заявление на продолжение обучения, потом не стал подписывать направление к королевскому двору

Это в самом начале Крис о себе говорит.
    Далее по тексту:

Пятикурсников было немного - всего двадцать пять человек и это на три специальности! Впрочем, после четвертого курса мало кто продолжает обучение: кому-то это не позволяют способности, кому-то деньги (да-да, начиная с пятого года и выше магическое образование платное, хотя многие ученые головы в Ассамблее Магистров бьются над этим вопросом и пытаются хоть часть мест перевести на бюджет королевства), ну а кто-то не изъявляет такого желания. А если учесть, что одаренных детей и так немного, то сразу становится ясно, что группы у нас маленькие. Особенно на старших курсах.

Т.е. я сделала один вывод:
    Надо быть очень одаренным и очень богатым, чтобы продолжить обучение. Крис планировала по направлению проходить практику при королевском дворе. О своих способностях сама Крис невысокого мнения, НО!
    Во второй части при встрече с главой тайной службы Крис говорит:

-- Я прекрасно понимаю, что это не лучшая из профессий. Но с моей магической специализацией есть только два пути: либо в придворные лизоблюды, либо в "тень". Но первый вариант меня по многим причинам не устраивает. Да и стоило ли столько времени убить на боевую подготовку, чтобы потом не использовать эти навыки по назначению?
    -- Ну, вообще-то есть и третий путь. В "закон" не хочешь? - явно взвесив мои слова, а может и припомнив какие-нибудь сведения из моей биографии, вмешался лорд Майшше.
    -- В МП? - я прикрыла глаза, впервые всерьез обдумывая эту мысль. - Не совсем моя специализация. Придется многому переучиваться, плюс у студентов, избравших этот путь, стажировка уже полгода идет, и это не считая вводных лекций в конце прошлого учебного года... Нет, думаю, этот вариант, хоть и приемлемее участи придворного мага, но заметно проигрывает "тени".

И? Судя по началу первой книги она хотела при королевском дворе быть, судя по её способностям - ей там и место. Причем тут "тень"? Но ладно, будем считать это сюжетным поворотом. Крис проводит несколько успешных "операций": вовремя оказалась в нужном месте, вовремя услышала и запомнила нужную фразу, везде ей чертовски везет и всё у неё получается. Ценный кадр для леди Витории Туманной, главы тайной службы.
    И самое веселое: Крис чего-то там унаследовала от своих "прапрапра". И почти в самом конце было сказано Анжеем следующее:

— Ты княгиня, Крис. Ниэйская княгиня....
    — Нет. Я даже знаю, какая: ты — княгиня мира. Такая же, как твоя бабка.

Вот ведь поворот. Сам героиня тоже в шоке:

Вот вам и слабенький фейский дар.

Вопрос: так слабый дар или не слабый? Как же её проглядели-то, такую замечательную и великую?
    Я уже столько написала, что думаю понятно: не нравится мне эта главная героиня, но книга читается терпимо за счет скелетов в шкафу, коих все больше и больше обнаруживается. И, повторюсь, второстепенные герои мне интереснее:
    любопытно узнать про Нила (альв и отец Тиа и Сабрисы), интересно узнать про всех предков рода Лиршей, очень интересный эльф появился в этой части: Марьсельян Элрон (Посол Великого леса).
    В общем, третью книгу начала читать. Посмотрим, что там в мире будет происходить.