Рецензия Bad_Wolf на книгу — Марии Николаевой «Академия для Королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия для Королевы»

Bad_Wolf

Вот он, отечественный юмористический кидалт! Несовершеннолетние герои? Есть. И много. Любовная линия? Пардон, вам которую? Ангст? Да тоже найдется. Главное, что юмор есть. Милая ненавязчивая книга на пару вечеров. В лучших традициях своей предшественницы – Спецшколы для нечисти .

После событий первой часть Абрахас Зион предлагает перенести Школу в Зардию, а раз уж у него под рукой так кстати внезапно оказалась Королева зардов, не пнуть ли ее королевское величество на тему: «А не возьмете ли вы с полдюжины опальных светлых магов и сотни три темных деток под свое крыло?» Ну и что, что мы все еще в Ниламе? Тут идти-то прям идти!..

В результате, мало того, что Лике приходится разбираться с «вредным вампиренышем», так еще и «неожиданно» свалившиеся на голову монаршие обязанности крайне радуют. То Совет Старших вредничает, то брачный артефакт взбесился на гормональной почве – да мало ли чего можно найти в своей-чужой стране!

Ко второй части нужно относиться так же, как к первой – не слишком серьезно и не слишком придирчиво. Да и концовка получилась такая счастливая чуть ли не для всех, что где-то на задворках сознания бьется мысль о желании съесть лимончик. Ну и ладно, за шикарную сцену в последней главе и за явление блудной Королевы Совету можно все простить.

Вот только пугают слова автора, что история Лики закончена, а дальше будет Ника и Нилам. А как же возрождение Совета Темных? Думаю, это зрелище, про которое вообще можно было бы отдельную книгу написать. А как же Персиваль Нилам и Джун Эйрас, неужели не придут покричать у границ Зардии? А Темный мир? Тут же еще столько всего! Ну хоть флешбеками? Ну хоть чуть-чуть? Я же буду скучать по вредному вампиренышу! («Не могу! Он меня умиляет!» © Топя)

Ладно, не будем разводить панику раньше времени. Пока можно будет и «Академию…» перечитать, глядишь – и время до новой книги быстрее пройдет.

13 декабря 2011