Rum_truffle

Не дочитала. Ну вот не дочитала и все. Меня хватило только на треть книги. И на последние страничек электронных 30. Узнала, чем все закончилось и успокоилась.
    Интриги, интриги, интриги. Главная героиня в этой книге просто раздражала. Нет, не просто даже, а очень-очень раздражала. Не знаю даже почему. Но факт остается фактом: из-за этого раздражения я и не смогла читать дальше.
    Ну и ладно, в общем-то. Не велика потеря.

Bad_Wolf

Вот он, отечественный юмористический кидалт! Несовершеннолетние герои? Есть. И много. Любовная линия? Пардон, вам которую? Ангст? Да тоже найдется. Главное, что юмор есть. Милая ненавязчивая книга на пару вечеров. В лучших традициях своей предшественницы – Спецшколы для нечисти .

После событий первой часть Абрахас Зион предлагает перенести Школу в Зардию, а раз уж у него под рукой так кстати внезапно оказалась Королева зардов, не пнуть ли ее королевское величество на тему: «А не возьмете ли вы с полдюжины опальных светлых магов и сотни три темных деток под свое крыло?» Ну и что, что мы все еще в Ниламе? Тут идти-то прям идти!..

В результате, мало того, что Лике приходится разбираться с «вредным вампиренышем», так еще и «неожиданно» свалившиеся на голову монаршие обязанности крайне радуют. То Совет Старших вредничает, то брачный артефакт взбесился на гормональной почве – да мало ли чего можно найти в своей-чужой стране!

Ко второй части нужно относиться так же, как к первой – не слишком серьезно и не слишком придирчиво. Да и концовка получилась такая счастливая чуть ли не для всех, что где-то на задворках сознания бьется мысль о желании съесть лимончик. Ну и ладно, за шикарную сцену в последней главе и за явление блудной Королевы Совету можно все простить.

Вот только пугают слова автора, что история Лики закончена, а дальше будет Ника и Нилам. А как же возрождение Совета Темных? Думаю, это зрелище, про которое вообще можно было бы отдельную книгу написать. А как же Персиваль Нилам и Джун Эйрас, неужели не придут покричать у границ Зардии? А Темный мир? Тут же еще столько всего! Ну хоть флешбеками? Ну хоть чуть-чуть? Я же буду скучать по вредному вампиренышу! («Не могу! Он меня умиляет!» © Топя)

Ладно, не будем разводить панику раньше времени. Пока можно будет и «Академию…» перечитать, глядишь – и время до новой книги быстрее пройдет.

ladoschka

Долгожданное продолжение, предвкушение напряженной и захватывающей истории.
    Итак. Чудесным образом Малика Лизард сбежала из-под венца. Казалось, что догонит она своего вампирчика, объясниться с ним и все будет у них чудесно. Ан нет. Все очень непросто. Хотя бы потому, что она и он - упрямцы, коих свет не видывал. Проблемы растут как снежный ком: гонения на темных деток, Зардия, злобные представители Совета и испытания, испытания, испытания.
    Как и первую книгу, эту я прочитала взахлеб, за каких-то пару часов. Ну невозможно остановиться, совершенно.
    Параллельные интригующие истории, та же Леди Пустыни, или горгулья, те же таинственные дайкаи - все это складывается в единую картину, играющую красками и полутенями.
    Завидую тебе, читатель, ты окунешься в этот мир и оживишь его своим воображением, подаришь свое внимание и частичку жизни.Вперед!

Kosja

Уф. Автор смогла таки второй книгой закончить историю. Правда это еще не значит, что нам не придтся возвращаться в этот мир.
    А в целом, постоянно хотелось попросить опеделиться с характером героини: то ли он прожженнная интриганка, качественно воспитанная своим дядей для управления государством, то ли наивная девочка, не способная разобраться не тольков окружающих, но и в себе.
    А в целом средненькая такая книжечка для убиения времени.

LansdenSlays

На книгу наткнулась случайно. Прошла по ссылке, прочитала аннотацию, стало интересно. Правда внизу были комментарии, к тому же не очень лестные, но и положительных была парочка. И все же я решила прочитать.
    "Спецшкола для нечисти" и "Академия для королевы" - эти книги нельзя разделять, вторая является логичным продолжением и завершением истории Лики Лизард, поэтому и оценивать я буду их как единое произведение.
    Что ж, начало захватывает, где-то на пару страниц... И что же потом? А потом начинаются глупые диалоги, которые пытались выдать за юмор, блуждание ГГ туда сюда, непонятные пререкания со всем и вся. Нет, я конечно понимаю, что ей всего 17 лет - буйство гормонов ещё продолжается, а тут ещё и командовать тобой пытаются, но я бы посоветовала ГГ немого полечиться от нервов. Да-да, их у неё вообще нет, иначе я не могу объяснить эти резкие перепады настроения. Самое смешное, что наша Лика всех вокруг сначала выводит из себя, а потом сама начинает злится на то, что другие нервничают! В общем, ГГ истеричное создание с манией величия (это хотя бы объясняется воспитанием) и огромным самомнением, одновременно с этим, она глупая маленькая девочка. Может быть автор и хотела добиться именно этого ("посмотрите, какая она бедная несчастная принцесса, которую хотят выдать замуж за нелюбимого принца, а она такая прям прекрасная, и умная, и воспитанная, и одаренная, и охотник, и хамелеон, и дракон, и тёмная, и светлая"!!!! Как она вообще на человеческих ногах ходит!!!), но я увидела только противоречия. Личность ГГ не раскрыта, потому что в ней столько всего "намешано", автор, наверно, и забыла, что хотела из неё слепить! И я говорю даже не о способностях.
    Далее, мужской ГГ и, по замыслу автора, возлюбленный. Вот здесь я вообще в шоке. Вот даже слов нет.
    Нет, я понимаю, в отношениях каждый должен делать шаг навстречу партнёру, и на начальных этапах даже девушке позволительно проявлять инициативу. Но не вешаться же на шею, когда от тебя шарахаются!!! (простите за мой разговорный) Посыл был таков, она (опять таки) ангел небесный, будет все терпеть, ждать, пытаться(!) объяснять, а он будет стоять как "статУя" сверкать "ледяными" глазами и "кривить" губы. Простите, но не одна уважающая себя девушка, не будет вести себя как ГГ. Насильно мил не будешь.
    В целом, книгу можно рассматривать как сборник вредных советов, вот честное слово, мне даже страшно, если 15-летняя девочка почитает книгу и примет как руководство к действию.
    Теперь можно немного рассказать о мире. Ну, мир. Опять-таки, какая-то неопределенная муть. Мир очень "сырой", его ещё тщательно нужно прорабатывать, прежде чем запускать туда героев...
    Сначала, я не поверила отрицательным комментариям и даже прочитала первую книгу (было тяжеловато), но вторая показала настоящий облик истории.
    Книга на любителя. Может кто-то и найдёт в ней что-то стоящее. Я лишь прочитала историю, маленькой глупой принцессы, которая с лицом "я делаю вам одолжение" становится королевой.

Где романтика, где она?! Две книги нас мучали, ну вот-вот,и будет все красиво, а тут, тупо поцеловались и утром уже проснулись, разочарована ((((
    книга интересная. но читается чуть тяжелее чем первая часть.