Рецензия Blackbelly на книгу — Марии Мур «Подарок» — MyBook

Отзыв на книгу «Подарок»

Blackbelly

Изящная, искренняя, полынно-горькая книга о прелестях и тяготах разных видов в любви - любви, которая совершенно необязательно подразумевает верность, но которая даёт силы жить, а потом р-р-раз - и умереть. Очень современный взгляд, не правда ли? И даже не побоюсь предположить, что именно Марта Кетро с компанией делают много, чтобы таким взгляд этот и был - это ведь Мария Арбатова в молодости, только без грана политики.

Прочитаешь её виртуозные софистические выкладки-оправдания - и вот уже сходить налево нестрашно, жить нечестно - вполне допустимо, а врать самому себе так и вообще признак творческости и тонкости натуры. Чего только не будет позволено тебе, если ты творческий человек. Сходный мотивы наблюдала в "Любовнице Фрейда" Карен Мак и Дженнифер Кауфман.

Не все рассказы талантливы и пессимистичны. Но сама составитель сборника совершенно не зря его открывает - так и веет от её творчества свободой, лёгкостью, терпимостью к другим. Продолжают сборник Аглая Дюрсо, Глория Му и Наталия Оленева - очень вкусно, на разрыв сердца - а как ещё иначе можно писать о любви?

Любовь, дорогие инопланетяне, – это все-таки не взаимное совершенствование, что бы там ни говорили. Это не то совсем. Вот говорят, что любимое существо побуждает становиться лучше. И вот уважение еще необходимо, говорят. Ага, а еще говорят, что если любишь, то все буквально простишь любимому человеку – ну или кто у вас там. Это все, я думаю, фигня. И еще, я думаю, полная ерунда, что когда смотришь на любимого – все забываешь. И когда через шестьдесят лет брака любишь как в первый день – это тоже бред.

Станем ли мы циничнее по прочтении этой книги? Возможно. Станем ли мы сильней? Вероятно.

6 июня 2017