«Помоги мне это сделать самому» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Монтессори, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Помоги мне это сделать самому»

dyudyuchechka

Вопрос раннего развития вызывает нереальное количество споров, хотя какой детский вопрос их не рождает. Заранее, честно, я о нем как-то не задумывалась с появление ребенка, сначала наткнулась на методику Домана, потом пошло поехало, методики всплывали одна за другой. И попробуй в них всех с ходу разобраться, чтобы не навредить. И все же наблюдая примеры различных мамочек в Интернете и инстаграмме в частности, симпатию все больше и больше вызывал именно метод Монтессори. Не привыкнув, доверять только одному источнику, я решила начать свое образование в области детской психологии и развития, именно с первоисточника, а значит и данной книги.

Книга представляет собой скорее сборник статей, как самой ученой, так и ее учеников. Что, если честно, не идет на пользу, но интерес вызывает. Однако, каша обеспеченна. Сначала идет такая агит-реклама школ Монтессори ее пера, из которых вытаскиваешь интересные крупицы, хоть и не покидает наличие розовых очков, но не верю я в идеальность такую, что подтверждают уже статьи учеников, которые ближе к телу, скажем так. Но мне было сложно не воодушевится данным учениям и выводам.

Хоть тут можно и найти примеры подносов и материалов для развития всех аспектов, все же до практики от этой книги лежит много вопросов. Пожалуй, мне больше надо разжевать. Да и этого количества примеров маловато, в контексте появляются золотые шарики, а вот про розовые кубики для башенки ни слова.

Но к книге я вернусь точно через 2 года, пи поиске хорошего детского сада по методу Марии, т.к. полагаю, что именно на ей и остановлю свой выбор, но не буду забегать вперед, ведь еще много материала нужно изучить.

А еще сделала для себя важный вывод, что не стоит заводить второго ребенка, чтобы разница была между детками 2-2,5 года. Думаю, что не стоит отмахиваться от вывода, сделанного на ее страницах, в том, что именно этот возраст требует особого порядка и постоянства, включая отношения взрослых. Хотя такая разница очень даже популярна, но все же я задумалась.

Считаю, что как начальная ступень знакомства, книга отлично подходит, для воодушевления так сказать, и познания каких-то основ. Правда, насколько было бы понятны некоторые детали, не знай я тех крох ранее про организацию среды, что за подносы и т.д. Хотя мне показалось, что Монтессори немного склонна к стереотипам. А вот про ребенок рождается от любви и прочее, заставила грустно вздохнуть, точно розовые очки, стоит лишь оглянуться вокруг и понаблюдать за отношением родителей к своим деткам. Грустно.

1 сентября 2015

Silverbl00d

Затерявшись в бесчисленном количестве восторженных и хулительных статей посвященных педагогике Монтессори, я решила обратиться к первоисточнику.
Книга стала для меня откровением, это не просто пособие по воспитанию, это новая философия педагогики и жизни. Даже не вериться, что автор работала почти 100 лет назад. Как актуальны сейчас те вопросы, которые она поднимает, как непохожа ее система на все, что мы видим в современном образовании. Читая, переосмысливаешь заново общепринятые методы воспитание, свой взгляд на ребенка, на место которое мы отводим ему в своей жизни и в большом мире взрослых.
Язык которым написана книга нельзя назвать простым, но это ее плюс. Именно такое построение текста удерживает мозг от расслабления, заставляет вдумываться, изучать и осмысливать все прочитанное.
Книга полна практических советов о том как создать для ребенка развивающую среду, как провести занятия и какими пособиями можно воспользоваться. Подробно даны советы о том, когда оставить ребенка заниматься самостоятельно и когда прийти на помощь, когда похвалить и когда остановить, объяснив неверное поведение.
Большинство рекомендаций можно воплотить дома, и это не требует особенных усилий и затрат, но станет огромным благом для юного исследователя и подспорьем родителей.
Мне было особенно приятно, что многие из идей и методов автора в нашей семье зародились сами собой и уже прижились.

24 апреля 2013

Atalanta

Очень понравилась.
Книга небольшая, но очень емкая. Этот экземпляр я брала в библиотеке, но уже заказала такую же в личную библиотеку.
Очень удобны широкие поля- можно делать пометки.

Здесь собраны статьи и самой Марии Монтессори, и и статьи современных педагогов. Полезный список литературы, ссылки на методики, которыми можно пользоваться, а так же небольшое, но достаточное описание материалов.

19 октября 2010

IrinaSergeevna239

Отличная книга для знакомства с системой Монтессори , все доступно и легко написано. Читается с интересом и ни одна страница не грузит. Большая часть книги описывает как должен выглядеть Монтессори сад и как он работает. А также четко описаны сензитивные периоды развития детей. Лично мне было интересно читать, даже взахлеб, ничего лишнего, полезная литература

11 мая 2016