Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Женский день»

21 отзыв
nad1204

Просто — очень хорошо!
Может быть, в книгах Метлицкой и нет особой глубины, но это если считать, что этой самой глубины нет в нашей жизни.
В большинстве своём — мы маленькие и обыкновенные. Гениев и выдающихся людей среди нас очень мало (давайте уж признаем это!).
Сами себя мы любим и ценим (и это правильно!). Но вот наша жизнь — это просто чреда каких-то поступков. Правильных, неправильных, спорных, жестоких и человечных.
Просто жизнь. Просто судьба.
В этой книги — это истории трёх женщин. Вроде бы успешных, вроде бы счастливых. А на самом деле — обыкновенных. Со своими скелетами и тараканами.
Но вот очень понравилось!

Enfance

Нууу, может быть. Книга о судьбах 4 дам, сложных судьбах. У каждой свои падения, поражения и т.д.. Вроде и успешные, но в то же время, как много скрывается за этим "успешным", никому неведомое и делающее их такими же людьми со своими проблемами.

Но, честно говоря, мне было настолько неуютно в этой атмосфере. Везде проблемы - они валились на мой разум одна за другой, всё больше и больше..Это невероятно угнетает и состояние после прочтения у меня вообще никакое. Печально да и всё.

В общем, двоякое у меня ощущение в результате.. Вроде и интересно, но читать о огромной куче проблем, которые и так в жизни на каждом шагу - это явно не моё.

grigorenko19121980

Сколько хвалебных отзывов я слышала о книгах Метлицкой от своей мамы! Прочитала и мне не особо понравилось.
У меня такое ощущение, что все "женские" романы, написанные российскими писательницами (Метлицкая, Алюшина, Нестерова, Тронина и Ко), какие-то одинаковые, нет в них изюминки, они не запоминаются и перемешиваются в голове. Это все книги на один раз - прочитал, а на следующий день забыл, о чем читал. Шаблон на шаблоне, стереотипы, переходящие из романа в роман - несчастные провинциалки, приехавшие покорять столицу (и естественно, столица у их ног!), брошенные мужьями жены, которые потом от поклонников отбиться не могут (и, конечно, всенепременно встретившие свою любовь).
У нас авторы-женщины делятся на два "лагеря" - либо Улицкая, Рубина и т.п., либо совсем "попса". Хочется чего-то между этими полюсами. А этого в российской женской прозе практически нет, либо просто мне не попадалось.
Что касается непосредственно книги... Женские истории, тяжелые женские судьбы, преодоление препятствий, как награда за отвагу - хэппи-энд и женская дружба до гроба. Ничего особенного, так, бульварщина в плохом смысле этого слова. Возможно, Метлицкая все-таки мастер короткой прозы, и рассказы ей удаются лучше, нежели романы. Но что-то пока читать ее рассказы желания не возникает.

Amatik

Решила я поставить над собой эксперимент. Решила я, в общем, попробовать на вкус прозу Метлицкой, о которой, кстати, читала почти только восторженные отзывы. Не очень люблю я сборники рассказов, поэтому выбрала почитать ее роман с интересным названием "Женский день".
И что в итоге? Плеваласьь, читала и плевалась. Три раза меняла оценку на Ливлибе. Да, интересно, но не мое. Вспомнила книгу Малышевой, которую я читала по юности (у мамы брала, кто-то ей дал почитать, даже названия не вспомню, там про девушку Сашу какую-то, или про трех Саш). Потом вспоминались слезодавительные фильмы-сериалы на РТР, которые, опять же, моя мама смотрит с упоением. Читаю и понимаю, что, ну, совсем не мое, бабское...
А ведь и я баба. Обычная такая, не старая, молодая. Ага. Ну, вот. Закончила вчера читать. Вздохнула с облегчением, решила, что читать Метицкую больше не буду. Потом передумала и решила когда-нибудь дать ей второй шанс. А сегодня утром иду такая на работу и вдруг вспомнился мне момент из книги. Слезы на глазах, иду всхлипываю (момент с Женей, когда ее тайну усыновления раскрыли, а она думает только, что ее приемная дочь может на себя руки наложить). Кошмар какой-то.
Автор мадам Метлицкая ничего такая, но мне с ней очень неуютно. Плохо себя ощущаю.

lenochkaosya

Кто любит прозу Марии Метлицкой,скорее читайте эту книгу!Судьбы трех(вернее четырех)на первый взгляд успешных,счастливых женщин.Актриса,писательница женских романов,руководитель перинатального центра и ведущая популярного ток-шоу.Что общего между ними?Какие тайны прошлого и "скелеты в шкафу"скрываются у каждой из них?Как быть,когда привычная,спокойная жизнь,кажется, рушится на глазах?Мне книга очень понравилась.Жизненная,узнаваемая,с юмором проза.Оценка-"5"!!!

Наталья Матвеева

Замечательное чтение для дам бальзаковского возраста

Анонимный читатель

супер супер

rak...@mail.ru

прочитала быстро и с удовольствием, спасибо автору и возможности прочитать

eka...@mail.ru

очень понравилось!

tanush...@yandex.ru

Люблю Метлицкую, это книги которые не перечитывают, т.к до классики, понятное дело, им далеко, но так интересно... читала и поняла много известных людей, которые не общаются с родней и их часто поливают грязью, раньше об этом как-то не думала.