nad1204

"Женщины, кот и собака" — это сборник рассказов "про жизнь" от Марии Метлицкой. Тема, собственно, от книги к книге у неё не меняется, но вот качество исполнения в этот раз у неё не на высоте.
    По большому счету понравился только один первый рассказ — "Слабак". Вот правда сильно.
    Уверенная в себе, стальная женщина и рядом — мягкий, "никакой" мужчинка. Вон, даже дочка его не уважает: слабак и ничтожество (мама так говорит).
    Только вот слабак-то этот дурак лишь в том, что женился по большой любви на женщине, которая никогда его не любила, всегда презирала и нужен он был только из-за пресловутой московской прописки.
    А потом, потому что удобно было с ним: он и в квартире уберёт, и обед приготовит, и за дочкой присмотрит.
    А ещё под его приглядом больной отец, сестра-инвалид и пожилая мать. Но вот эту сторону жизни мужа жена даже и не рассматривала. Зачем её это? Она обиженная — когда-то её молодую щучку не слишком ласково приняли в том доме. Она делала карьеру, много работала и это похвально. Только вот забыла она (хотя, собственно, и не помнила никогда) кто тыл-то ей прикрывал.
    Горький рассказ, очень горький.
    Остальные истории не слишком яркие. На уровне бесед в поезде. Вроде и интересно про то, как в жизни бывает, но особо не трогает.
    В сборнике шесть рассказов:
    Слабак
    Спутники и попутчики
    То странное лето
    Любовь - нелюбовь
    Три взгляда на одно обстоятельство
    Женщины, кот и собака

ortiga

Как и заявлено в аннотации, это книга об одиночестве. 10 рассказов. Каким бывает одиночество? Это когда ты без поддержки в браке, когда жена тебя не любит, а вышла за тебя лишь потому, что ей так было удобно, нужно было "устроиться", и ты отлично это понимал, но на что-то надеялся. И когда дети выросли и уехали, а может, и вовсе никогда тебя не понимали и не уважали... Когда ты замужем и вдруг отчаянно влюбляешься в другого, и даже дети не могут тебя удержать в семье. Это когда умер муж, и ты не знаешь, куда себя приткнуть, а из близких с тобой осталась лишь верная собака - они-то, как известно, не предают.

Но! Все, абсолютно все рассказы пропитаны надеждой. Это не такой сборник Метлицкой, который вгоняет в депрессию.

Juliya_Osh

Когда я скучаю по разговорам на кухне со своей давней подругой, всегда беру в руки книги Метлицкой.
    Уютом начинает веять еще с обложки- маленькая кухонка, чайник, яблоки, кот и собака. Рассказы этого сборника вышли такими же домашними и вечерними. Словно сидишь, пьешь горячий чай, за окном дождь барабнит по стеклам, мягко светит бра, а ты слушаешь о чьей-то жизни, такой далекой и такой, в чем-то похожей на твою. Похожей просто потому, что герои рассказов такие же простые, как и ты сам. Слушаешь, проводишь параллели, задумываешься и понимаешь, как глубока, порой сложна, но интересна наша жизнь.
    Благодаря историям этой книги и ее героям, удалось и в деревне побывать, и в поезде проехать в новую, во всех смыслах, жизнь, и новый год встретить с елкой во дворе и аппетитным праздничным столом. Получилось и задуматься о том, всегда ли измены - это плохо и неправильно.
    Теплая книга, этим и хорошая. Прочитал, закрыл, и словно поговорил со своим близким человеком о ком-то таком далеком и одновременно близком.

web_ptica

Первая книга, прочитанная в 2017 году. Автор Мария Метлицкая, имя до знакомства с книгой для меня неизвестное.
    Что ж.. Мне понравилось.
    Душевные рассказы, в которых много жизни и правды. Они правдивы в трагичности описанных судеб. Истории героев так знакомы и так эмоционально наполнены. "Домашний" стиль автора вовсе не раздражал своей простотой, а даже наоборот — с первых строк настроил на особенный спокойный лад. Мне было приятно это читать, было о чем подумать. Хотя казалось бы такая "заезженная" тема — одиночество.
    Возможно, секрет этих историй в том, что красной нитью в них протянута надежда. Не такая надежда, когда полагаются на русский авось. А какая-то глубинная, заложенная самой жизнью на уровне инстинктов, которая не дает потеряться в большом и враждебном мире. Во всех этих рассказах есть эдакая искорка настоящей жизни, жизни как чуда. И вот за эту искорку автору большое спасибо.

Olga_Alf

Я все никак не могла понять, для кого пишутся такие книги.
    Но как-то, находясь в подавленном настроении, начала читать этот сборник - и настроение улучшилось. У меня все совсем не так плохо, как у героев ее рассказов.
    Но все-таки их мне хочется убить в детстве, чтобы не мучились.
    Безвольные, бесхарактерные, плывущие по течению жизни, никогда не пытаясь отстоять себя. Коврики. Все вокруг вытирают о них ноги. Не верится мне в счастливый конец любой из этих историй.
    И вот это "ей было уже немало лет, 37" - программирование женщин на второсортность в зависимости от возраста.
    Единственный герой, кто смог хоть что-то сделать с судьбой - и то мужчина.

Очень тёплая книга, все как в жизни, радостно и печально.
    Очень жизненные, добрые истории! Читаешь и отдыхаешь! Спасибо!
    мне понравилось..как всегда в книгах Метлицкой хороший финал,позитивный,приятный..жить хорошо!!!
    Книга очень сильная, я потрясена жизненностью , автору эта книга особенно удалась ! Большое спасибо, побольше таких книг!!!!
    я не дочитала книгу! что за дурацкая программа - я не могу вернуться ко второй повести, на которой остановилась...почему программа решила, что я прочла книгу до конца?
Другие книги серии «За чужими окнами»