«Я буду любить тебя вечно (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Я буду любить тебя вечно (сборник)»

OlesyaSG

Люблю Метлицкую, поэтому периодически читаю ее книги.

О простых людях, о жизни, о судьбе, об их радостях и горе, о выборе.

В этой книге 3 повести
1. "Я буду любить тебя вечно"
О любви. И о том, что не всегда счастье в деньгах. С любимым можно жить и в шалаше. Все трудности по плечу.

2. "Незаданные вопросы"
О женской судьбе. О том, что лучше иногда промолчать и не задавать вопросы. А на некоторые заданные вопросы - просто промолчать и не облегчать свою душу за счет спокойствия других.

3. "Прощальная гастроль"
О прощании. Перед поездкой к сыну (после смерти жены) прощание мужчины с городом, с умершими родными, с молодостью, с прошлым.

– Жизнь – да, бывает долгой. А вот счастье – оно на минуту! Раз – и нет, – рассмеялась она. – Ты что, никогда этого не замечал?

Потом, когда уехал Илья и заболела Зоя, Александр вспомнил ее слова – «на минуту». Да, на минуту. И никак по-другому.

Если пересчитать все эти минуты, вряд ли получится больше, чем день. День за всю «целую и долгую» жизнь. Не пробовали? Такого истинного, настоящего, острого счастья… Если сложить все минуты… Ей-богу, не больше! День на всю жизнь. Ну пусть даже два.

А тогда и вправду было счастье. Молодость, здоровье, надежды. Легкая бесшабашность. Все тогда давалось легко. Или – ему это кажется сейчас, в старости?

Молодая жена, маленький сын. Молодой он, Александр. Еще такой молодой.

Сколько ж воды утекло!

Ему казалось тогда, что впереди огромная жизнь – бесконечная. Сколько можно еще успеть – не перечесть! Да-да, они все успеют! И на все у них времени хватит, и столько еще впереди.

Он ни на что не жалуется, бога не гневит. И все-таки… Как быстро все пролетело… Как беспощадно и стремительно быстро!

3 июля 2022

La_Roux

Никто не сможет написать о женском счастье лучше, чем Метлицкая. Она всегда подмечает все тонкости женской души: о чем мечтает, о чём болит и кого любит...

Небольшой рассказ о жизни Милы, начиная с самого детства, которое девочка провела в сыром бараке, в нищете и с одной только мечтой - вырваться из убогой жизни в "красивую". И ведь не осудишь за это желание, кому бы хотелось прожить жизнь в серой и мрачной реальности.

И лишь с годами Милочка стала понимать, что не в дорогих шмотках счастье, и не в походах по всем ресторанам столицы, и даже не в обеспеченном браке с самым завидным женихом. Ведь когда имеешь всё - больше всего хочется на стенку лезть от тоски. А сердце желает только одного - любить!

Очень советую читать не только этот сборник, но и другие истории автора. Пишет прекрасно, невозможно оторваться, так по-простому о жизни, о женщине, о любви и горе. Проникаешься мгновенно, потому что жизнь такая знакома не по наслышке.

31 августа 2022

nad1204

И опять совершенно простые, но такие пронзительные истории из жизни.
Героям Метлицкой очень просто верить: они ведь живут среди нас. Просто люди, просто человеки. У них те же проблемы, радости и горести, те же взлеты и падения. Они не лишены недостатков и от этого ещё более похожи на соседей, друзей, да и на нас самих.
Каждый из них выстраивает свою жизнь по-своему. Почти все ошибаются. Или быт заедает. Или, наоборот, любви не хватает. А это, знаете ли, очень существенно.
Книга состоит из трех повестей:
1. Я буду любить тебя вечно
2. Незаданные вопросы
3. Прощальная гастроль
Я не буду писать о каждой. По сути, они об одном и том же: о любви, о счастье, о жизни. Если вам нравится такая проза — читайте. Если нет — просто проходите мимо.

6 ноября 2017

Germiona_G

Еще одна книга Метлицкой, которая не оставила меня равнодушной. Вот все ее романы, повести, рассказы для меня интересны, захватывающи, пронзительны и сильны. Очень мало что из прочитанного заслужило мою оценку ниже 5. Эта книга не исключение - отлично по всем пунктам! И вроде не о самых простых вещах говорит, и трагедий, драм, слез в ее историях немало, но не оставляют они (в большинстве своем) тягостного и безысходного состояния. За что и ценю. Что в любой истории есть свет, есть любовь, есть надежда. Не все герои понятны или близки, но все - интересны. Конкретно в этой книге больше всего расчувствовалась на я на последней повести "Прощальная гастроль". Трогательно, до слез сжимается сердце, грустно и светло одновременно. И важная, нужная мысль - цените близких пока живы, говорите им хорошие слова, совершайте важные для них поступки. Будьте с ними вместе, а не просто рядом. И каждый-каждый момент жизни надо любить. Потому как счастье - это мгновения, которых не так много. И что воспоминания это именно то, что делает нашу жизнь наполненной. Вот пусть хороших, счастливых, добрых будет много больше остальных.

19 октября 2017

Kanemara

Автора читаю не часто, но если попадает под настроение - я всегда в восторге! Так было и в этот раз - три отличных повести о жизни, о выборе, который мы делаем, о последствиях наших решений. Интересные размышления героев о своей жизни, воспоминания - такие реальные, такие живые, - и переосмысление жизни, подведение итогов. Интересно! Автор даёт толчок задуматься читателю о себе, о ходе своей жизни.

12 сентября 2019

ira.zelen...@yandex.ru

Хочу сказать спасибо автору, этой удивительно талантливой женщине! Я просто как буд-то бы проживала эти жизни, пропускала через себя.... Утро начинала с книги, на работе пыталась найти время, ночью ждала, чтобы муж поскорей уснул, чтобы окунуться в очередную историю жизни...
Вот это Проза с большой буквы!
Не думала, что меня, искушенную Улицкой, Рубиной и С.Моэмом так затянет госпожа Метлицкая! Какой слог! Какой дар придать обыденным вещам такую глубину! Огромное спасибо за Ваш талант!
12 сентября 2018

очень понравилось. все про жизнь и любовь. все что мы считаем обыденно и иногда не ценим .а оказывается после пон и аем вот это и есть наша жизнь. все эти мелочи которые ты будешь помнить всегда. третий рассказ до слез расстрогал.
24 октября 2017

Гульнур Аюпова

Очень люблю Метлицкую. Стараюсь читать все ее произведения.
Пока читала эту книгу, слезы часто наворачивались на глаза....
Написано очень искренне, правдиво и душевно..
Спасибо автору!
18 марта 2018

venedna...@yandex.ru

очень нравится проза Метлицкой. В каждой книге нахожу что-то близкое для себя, эмоции, прступки героев. и все характеры разные. Так близко к сердцу принимаю судьбы героев, трогает до слез...
7 февраля 2018

ali...@mail.ru

Потрясающе... Вот уж не ожидала от автора...и от себя.
20 октября 2017