Рецензия VikaKodak на книгу — Марии Метлицкой «В тихом городке у моря» — MyBook

Отзыв на книгу «В тихом городке у моря»

VikaKodak

Я очень люблю неторопливые семейные саги, когда вся жизнь главного героя проходит перед твоими глазами - от первых детских воспоминаний, ласковых бабушкиных рук и незыблемого ощущения своей важности до спокойной и уютной старости в окружении любящих детей и внуков. И, пожалуй, у Вани Громова не было мечты заветней, чем, как бабушка и дед, пройти рука об руку по жизни с любимой женщиной до той самой старости, разделить со своей спутницей горести и беды, построить дом и вырастить детей. И стать для сына таким отцом, которым никогда не был для Вани его собственный.

Именно в этом состоит основная сюжетная линия очередной книги Марии Метлицкой. Снова и снова Иван Громов пытается свить семейное гнездышко. Снова и снова злодейка-судьба безжалостно разводит его с избранницами. Безрадостна судьба синеглазого красавца, всяческого сочувствия заслуживает его горькая доля, только вот мое, читательское сочувствие начало иссякать уже после истории с Майей. Сколько дорог лежало перед талантливым парнем, а он выбрал путь от юбки от юбки. И, конечно же, среди десятка понимающих, всепрощающих, готовых приютить, обогреть и накормить женщин, ему встретилась парочка откровенных гадин, достойных всяческого порицания и негодования.

А последней юбкой на пути Ивана стала страдалица Любка. И здесь Марию Метлицкую, по моему мнению, немного занесло. Любкина судьба - это набор штампов из мыльных опер. И, увы, все эти мексиканские страсти сделали ее историю неправдоподобной до неловкости. Впрочем, так ли уж важно, что там было в прошлом, ведь именно с Любкой Иван встретит свою старость. Конечно, не такую уютную и счастливую, как представлялось в мечтах, но вполне приемлемую. В общем, в книге Марии Метлицкой есть, где душе развернуться, есть над чем всплакнуть и есть о чем пожалеть. Отрадно, что главный герой все-таки нашел свое компромиссное вокзальное счастье, но досадно, что решающий бой в своей жизни Иван сдал без борьбы.

"В тихом городке у моря” я слушала в исполнении Елены Дельвер. Она прочитала книгу очень аккуратно и четко. Эмоции не зашкаливали, но, может, Метлицкую так и нужно читать - спокойно и размеренно. Очень достойная начитка и, в целом, неплохая книга. Для любителей сентиментальной женской прозы самое то.

14 февраля 2019