Рецензия ortiga на книгу — Марии Метлицкой «В тихом городке у моря» — MyBook

Отзыв на книгу «В тихом городке у моря»

ortiga

Потери и приобретения. Вся, собственно, жизнь...

Читать книги Метлицкой - это всё равно что ковырять засыхающую болячку. Так всё там плохо и обыденно. И вроде надоела уже эта бытовуха, а хочется заглянуть хоть глазком.

Главный герой романа Иван Громов вырос без родителей (практически оказались от него), у деда и бабки. Подавал надежды, окончил отделение скульптуры в Строгановке. Но всю жизнь выбирал не тех женщин, и судьба с радостью наносила ему удары. В сердце, в сердце, в сердце... Пока от сердца уже ничего не осталось и наш герой не переехал в приморский городок, без багажа, без семьи, без какого-либо нажитого имущества - ничего не осталось. При том что не алкаш и работящий. Бывает.

А осталось только желание жить. Жить спокойно, слушать шум моря, ни о чём не волноваться. Но и тут засада.
Иногда герой раздражал. Ну ведь знает, что у сестры, к примеру, плохие жилищные условия, и едет, а приехав, смотрит на две убогие комнатёнки и думает: "И как мы тут? Нет, дня три максимум, потом съеду." И это три дня растягиваются на три года. И так везде. Но при этом думаешь, а как бы сам поступил на его месте. Цепляться за свои корни - что может быть естественнее. Пусть даже эти корни уже подгнили и высохли.
А в один момент я и вовсе разрыдалась с главным героем вместе.

Язык у автора, как всегда, полон описательства, повторений, он простой и даже где-то скудный. Но иногда рассказывает хорошие истории.

31 января 2019