feb23sale

Рецензии и отзывы на Тяжелый путь к сердцу через желудок (сборник)

Holy_Kitten

Захотелось почитать что-то из современной отечественной прозы, решила приобрести этот сборник. И совершенно не прогадала - сборник мне очень понравился и рассказы читались на одном дыхании.
    Мария Метлицкая пишет о женщинах в годы СССР и в наши дни. Особенно понравился рассказ "Мои университеты". Написаны рассказы простым языком о простых людях, что очень подкупает.
    Рассказы Татьяны Булатовой на меня особого впечатления не произвели. Может быть из-за того, что в них присутствует некий намек на мистику, что мне было не особо интересно. Её рассказов в сборнике всего два и прочитать их тоже было довольно приятно.
    Но больше всего мне понравились рассказы Маши Трауб. В отличие от других, они написаны с юмором и два из них - "Тяжелый путь к сердцу через желудок" и "Шашлыки и энцефалитный клещ" связаны одним сюжетом и одной героиней по имени Маргарита, которая мучительно знакомит своего будущего мужа с эксцентричной мамой и другими членами своей семьи (и не только). И за её мучениями, если честно смешно наблюдать. Думаю все девушки, которые бывали в подобной ситуации, узнают себя и посочувствуют бедной героине.