То, что сильнее (сборник)

Nika_Noita

Этот сборник - как некая коммунальная квартира, в котором живут, любят, плачут и сплетничают на общей кухне многочисленные мужья, свекрови, жены, подруги, подростки, бабушки и бывшие любовники. За каждой дверью - своя бесконечная история, отягощенная именами и сердечными тайнами, секретами поколений и бесконечными пересудами. Перелистываешь страницу - как в замочную скважину смотришь, как в маленькую щелку слушаешь - как было когда-то и что в итоге получилось. Звон голосов, адреса на пожелтевших конвертах, смятые билеты на поезда - всё это отголоски жизни, счастливой или не счастливой.Или счастливой "не сразу" - такого много. Или счастливые в "перспективе" - если бы он поверил или она взяла бы трубку ...
    В итоге жизнь всё расставляет по своим местам и закручивает сюжеты не менее интересные, чем в многочисленных сериалах, поэтому и книги на эту тему читать очень интересно.

Wala

Когда читаешь рассказы Метлицкой, совершенно не знаешь, что ждет тебя в конце. Как правило, это очень сильная неожиданная концовка. Иногда можно предугадать, но нечасто. Рассказы для расслабления и отдыха. Очень советую, если вы устали и не знаете, что вам почитать

Dorofeya

Пока самая слабая из всех прочитанных мной у Метлицкой книг. Вялое повествование, море штампов,почти ноль происходящих событий и столь любимых мной открытых финалов историй.
    Не зацепил ни один рассказ, а жаль.
    перефразируя Ольгу Фреймут "нажаль, рекомендувати Вам цю книгу я не можу"

Khrol

Никогда раньше не доводилось читать книги подобного жанра. На ум приходит несколько ключевиков: женское чтиво, бульварный роман. А еще почему-то сразу вспомнились небольшие рассказики о трудной женской доле и превратностях судьбы в амурных делах (понятное дело со счастливым концом), которые являются обязательным атрибутом журналов типа "Лиза(?)".

Все (абсолютно все) рассказы можно привести к шаблону типа:
    встречаем главную героиню... история взросления... встреча его, единственного... "Санта Барбара"... судьба-злодейка... еще "Санта Барбара"... и концовка (не обязательно happy end, а типа "все что не делаться, все к лучшему").

Никакой смысловой нагрузки, идеи, значения. Ничего.

Я вижу единственную причину прочтения данной книги: от скуки, но с учетом что в радиусе ближайших километров нет никакой другой литературы. (Или как в моем случае - в рамках игры. На этом и держалась в течение прочтения всей книги).

Capitu

Книга с рассказами Марии Метлицкой попала ко мне в руки случайно. Прочитала я ее быстро, но без удовольствия.
    Первый, самый длинный рассказ «То, что сильнее», я читала с большим интересом. Но после его прочтения я ощутила неприятный осадок. Этот рассказ – о людях, живущих в коммунальной квартире – перечеркивает все приятные воспоминания наших родителей о советском периоде. Люди в рассказе представлены безнравственными, эгоистичными, не несущими никаких ценностей, таких как семья, любовь, уважение друг к другу, взаимопомощь и поддержка.
    Последующие рассказы, как один, посвящены женщинам за тридцать, которые умны, образованы, красивы или не очень, но у всех не сложилась личная жизнь. И это неудивительно, ведь автор книги не наделяет никаким уважением мужчин своих рассказов. Мужчина обязательно обладают следующими качествами: он пьяница, он изменяет, он безработный, он имеет слабый характер. Только лишь обманутые, но преданные женщины действую мудро и самоотверженно, принимают решения спокойно, и без скандалов собирают вещи своих мужей, провожая их к любовницам (и это называется жизненно). А реализуют себя персонажи – устраиваются на солидную работу, покупают дом – только за границей, в основном в Америке.
    Также рассказы насыщены разводами, абортами и таким количеством курения, что на обложке книги просто необходима надпись: «Курение вредит Вашему здоровью!».
    В общем, это не мой жанр. Надеюсь, что я больше не возьмусь читать подобную книгу.

очень понравилось
    Отличная книга "То что сильнее" и замечательный автор Мария Метлицкая.
Другие книги серии «За чужими окнами»