«То, что сильнее (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «То, что сильнее (сборник)»

Lady_Lilith

Этот сборник - как некая коммунальная квартира, в котором живут, любят, плачут и сплетничают на общей кухне многочисленные мужья, свекрови, жены, подруги, подростки, бабушки и бывшие любовники. За каждой дверью - своя бесконечная история, отягощенная именами и сердечными тайнами, секретами поколений и бесконечными пересудами. Перелистываешь страницу - как в замочную скважину смотришь, как в маленькую щелку слушаешь - как было когда-то и что в итоге получилось. Звон голосов, адреса на пожелтевших конвертах, смятые билеты на поезда - всё это отголоски жизни, счастливой или не счастливой.Или счастливой "не сразу" - такого много. Или счастливые в "перспективе" - если бы он поверил или она взяла бы трубку ...
В итоге жизнь всё расставляет по своим местам и закручивает сюжеты не менее интересные, чем в многочисленных сериалах, поэтому и книги на эту тему читать очень интересно.

2 октября 2014

Wala

Когда читаешь рассказы Метлицкой, совершенно не знаешь, что ждет тебя в конце. Как правило, это очень сильная неожиданная концовка. Иногда можно предугадать, но нечасто. Рассказы для расслабления и отдыха. Очень советую, если вы устали и не знаете, что вам почитать

23 марта 2013

Papapupa

Пока самая слабая из всех прочитанных мной у Метлицкой книг. Вялое повествование, море штампов,почти ноль происходящих событий и столь любимых мной открытых финалов историй.
Не зацепил ни один рассказ, а жаль.
перефразируя Ольгу Фреймут "нажаль, рекомендувати Вам цю книгу я не можу"

3 апреля 2013

Khrol

Никогда раньше не доводилось читать книги подобного жанра. На ум приходит несколько ключевиков: женское чтиво, бульварный роман. А еще почему-то сразу вспомнились небольшие рассказики о трудной женской доле и превратностях судьбы в амурных делах (понятное дело со счастливым концом), которые являются обязательным атрибутом журналов типа "Лиза(?)".

Все (абсолютно все) рассказы можно привести к шаблону типа:
встречаем главную героиню... история взросления... встреча его, единственного... "Санта Барбара"... судьба-злодейка... еще "Санта Барбара"... и концовка (не обязательно happy end, а типа "все что не делаться, все к лучшему").

Никакой смысловой нагрузки, идеи, значения. Ничего.

Я вижу единственную причину прочтения данной книги: от скуки, но с учетом что в радиусе ближайших километров нет никакой другой литературы. (Или как в моем случае - в рамках игры. На этом и держалась в течение прочтения всей книги).

19 мая 2013

LiliyaHaliullina

Немного найдётся книг, которые оставляли бы после себя столь удушающее, мучительно-тяжкое впечатление. И дело не в том, что написано, дело в том, КАК написано. В мировой и отечественной литературе огромное количество произведений, героям которых выпала куда более тяжкая судьба, но отчего-то они не вызывают столь жуткого, невыносимо тоскливого впечатления. Даже "1984" не так давит на психику.

Стиль книги очень напоминает обычные базарные сплетни практически без литературной обработки. Да, это стилизация под народный язык, но и её можно подать по-разному. Для примера достаточно вспомнить Шолохова. Внутренний мир его героев - простых людей - невероятно богат и насыщен подлинными страстями.

Здесь же нет ни ярких, сильных чувств, ни запоминающихся героев - всё блёкло, душно, и общий тон непременно задаёт слезливая обреченность, даже если в жизни героев всё относительно нормально. Ни одного яркого цвета - герои томятся в вечно унылом существовании, где и счастье отдаёт ноткой безысходной тоски. В общем-то, под этим словом герои понимают тихое согласие с тем, что есть, поскольку лучше уже никогда не будет.

25 августа 2018

Elena Kunitsyna

Отличная книга "То что сильнее" и замечательный автор Мария Метлицкая.
13 июня 2016

buch...@mail.ru