«Стоянка поезда всего минута» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стоянка поезда всего минута»

La_Roux

Мария Метлицкая очень тонко описывает будни обычных женщин, с их тревогами и переживаниями.
Каждый раз, когда я беру книги автора в руки, погружаюсь в события обыденности и бытовой рутины. Да это же жизнь, частично прожитая, наполненная мудростью и опытом. Читаю и думаю - это ведь действительно так!

Рассуждать легко, когда это лишь события художественного романа.
Первая любовь, которая сносит голову, а потом оборачиваясь первым предательством - сносит почву под ногами. Ни советы подруг, мамы и знакомых - всё пустое.. Знакомо? - Мне да!!!

А сомнения перед принятием важного решения?! Выходить ли замуж за того, с кем просто удобно.. Где эта грань между комфортом и чувством глубокой любви, что же выбрать в итоге?! Когда мы молоды - нам важны эмоции, а с возрастом начинаешь понимать, что главное - быть с надежным и понимающим, чтоб обнял и ты уже дома!

Очень советую прочитать, и женщинам и девочкам-подросткам, и даже мужчинам!! Книги Метлицкой - это исповедь женской души и опыт многих поколений. Неважно, сколько ей - 19, 30 или 45 - все они хотят одного - найти своё место и успокоиться!

14 февраля 2021

nad1204

Стоянка поезда всего одна минута. Одна минута — это так мало! Но вот героиня повести смогла за неё повернуть свою жизнь в другое русло.
Автор нам не рассказывает, как сложилась её судьба в дальнейшем, но сдаётся мне, что всё у Лизы будет хорошо.
Она поняла самое главное — надо жить и находится рядом только с близкими и любимыми людьми.
Гуся. Очень грустная повесть. Вот читаешь подобные истории и думаешь: какие же страшные люди бывают! И ладно бы просто махровые эгоисты, но они ведь ещё и жертву себе находят и ей уж не поздоровится!
Мало того, что живут за её счет, эксплуатируют почём зря, так ещё и издеваются практически в открытую. Благодарности от них не дождёшься. Лучше ноги побыстрее унести!
Любит — не любит. В молодости Юлька пережила любовную драму. Потом как-то всё наладилось: муж, дочки, свой бизнес, мама и тетушки рядом, но нет-нет да вспоминался Петя. Да и по подружке детства, которая вдруг перестала с ней общаться, Юлька тосковала.
Вы только не подумайте, что дело всё в банальной измене. Всё гораздо серьёзнее и страшнее.
Правду Юлька узнала через много лет. Только вот от этой правды ещё горше.

Спокойная женская, немного печальная проза. Я люблю Метлицкую.

4 января 2021

Angel_From_Ash

Эта не совсем обычная история начинается с поездки на поезде и так плавно перетекает в жизнь, что не сразу замечаешь, что рассказ уже совсем о другом. Нам ведают три истории, одна пролетает непосредственно в поезде, девушка, хотя точнее наверное уже женщина, едет на скоростном поезде к своему жениху. В вагоне ей попадаются три женщины, они очень разные, но все эти 4 часа пути проводят в разговоре. У каждой своя судьба, своя жизнь и истории о том, как они пришли именно к этому. Сама главная героиня переживает о том, что не хочет прожить всю жизнь с мужчиной, к которому едет. Он ее младше,у них не совсем совпадают интересы, нет тяги к нему и по сути все что их связывает, это голос со стороны - Он идеальный, хотя и не все придерживаются этого мнения. Попутчицы главной героини пытаются помочь ей советами да и в принципе делятся жизненным опытом.

Я не сразу поняла, когда локация и персонажи сменились. Вроде читаешь про поездку, а потом плавно, практически незаметно, новые герои и у этих героев своя судьба. Через них передают то, как многие женщины жертвуют собой ради привычки и обыденности, как страшатся "А что скажут люди" и раз за разом поступают не так, как предлагает сердце. Главная героиня пережила два аборта при живом муже, ведь "его мама сказала". Она была практически прислугой, при том что и содержала всю семью сама и к сожалению не замечала этого. Женщина постоянно искала всем оправдания, защищала других в своих же глазах за что и потеряла так много в своей жизни. К сожалению в современном мире таких как она не мало и им может не повезти вылезти из этого рабства никогда.

Читая про историю последней девушки мне вспомнилась песня "10 лет спустя", ведь поступок парня очень похож на поступок в песни, правда в отличии от песни он дополнен жизнью еще одного человека. Когда пара начала встречаться, они сразу поняли что будут вместе всегда, не смотря ни на что съехались и уже готовились к свадьбе. Жили с беременной подругой, у которой по сути было многое, кроме счастья и любви, но в целом они были настоящей поддержкой. Вот только все поменялось так резко, что я догадалась не сразу, но правильные предположения были. Пара рассталась, подруги перестали общаться и лишь через много лет, при случайной встрече главная героиня узнала, что же тогда произошло.

Все три рассказанные истории разные, но они тесно связаны. Связь прослеживается в советском прошлом, в том, как получались квартиры, откуда у некоторых было всего в достатке, как менялась их жизнь с прожитыми годами. Также связь проявлялась в поведении героинь, в том, что у каждой была не очень легкая доля, причем связанная со второй половинкой. Им приходилось справляться со своими проблемами, иногда своим, иногда с помощью близких, но каждая оказалась сильна духом и по итогу стала счастлива.

23 сентября 2022

Dreamm

Метлицкая пишет очень жизненные произведения и как иногда хочется, из детективов, триллеров, окунуться в обычный мир женского счастья.

Эти книги читаешь, под определённое настроение, когда уже пресытился маньяками, убийствами и окупается в наш простой человеческий мир.
Это мир переживаний, эмоций, любви и ненависти .

Каждая история может произойти с любой из нас. Ведь в обыденной жизни , с её тяготения и горем есть лучик света, ведь каждая женщина ждёт любви: чистой и бескорыстной.
Будет ли эта любовь в нашей жизни  решаем только мы. На что потратить свою жизнь: на нелюбимого мужа или мимолетное счастье? Это выбор каждой отдельно взятой женщины.

А счастье то оно всегда рядом с нами. И самое главное понять, что счастье в моменте.
Так и героинями  произведения происходили события, которые все таки приводят их к счастью, которое у каждого свое.

Не упустите момент счастья !!!!

31 июля 2021

J_rainy

Захотелось какой-то "женской прозы", выбрала нового для себя автора. Лёгкое чтение, Метлицкая не загромождает повествование сложными языковыми конструкциями, мне это понравилось.

Но вот в плане сюжета хотелось какой-то более глубокой проработки. Чтобы автор не объяснял мне, какая героиня - а я сама могла бы это понять. Вместо быстрой смены кадров хочется погружения в события и переживания героев. И только я вошла во вкус, как неожиданно первая повесть закончилась. Я даже сразу и не поняла, в чем дело. Как, это всё? К чему, зачем?

Ладно, взялась за вторую - "Гуся". Тоже как-то мимо. Не запомнилась, не затронула.

И только третья повесть "Любит-не любит" отозвалась, заставила думать об этой истории. Здесь более полно раскрылись характеры людей. До самого конца я не подозревала, что в этой истории всё не так очевидно, и правда, которая открылась, поцарапала сердце. Вот это запомнится.

17 января 2021

ne.vi...@gmail.com

Как всегда. Не оторваться. И - до слёз.....
8 августа 2022