«Понять, простить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Понять, простить»

Kiari_Hitoshi

Не пойму. Не прощу.
Наверное, я не буду так называемой "мудрой женщиной". Хотя, может быть, мне рано об этом говорить, ведь мне почти 20 и вся жизнь ещё впереди. И она будет обязательно счастливой, и вообще, всё будет хорошо. Ну, кто в это не верил в таком возрасте?

Так что пока что (надеюсь, и в будущем) мне не понять героев этих рассказов. Женщин, рожающих от женатых, изменяющих и прощающих измены. Мужчин, утверждающих, что любят, и уверенных в этом, но тут же спящих с домработницей. А что такого, он же утешения искал, развеяться хотел. Череда поломанных судьб, забытых родителей и нелюбимых детей.

Рядом с аннотацией есть немного информации о самом авторе, и заканчивается она фразой: "Её рассказы примиряют с трудностями и дают надежду на счастье". Вот только не надежду и примирение дали мне эти рассказы, а отчаяние и грусть. И у меня одно только желание: "Такое - не со мной, пожалуйста!" Надежду? Эти рассказы вгоняют в депрессию. Чему радоваться? Тому, что ты живёшь не так? Да неправильно это - радоваться тому, что чья-то жизнь хуже. Надеяться на то, что обойдут тебя такие проблемы? А если и сложится так, то поступить, как "мудрая женщина" - простить, перетерпеть. Ведь "родные же люди". Ведь кому нужна женщина в сорок? Ведь "а может, он измениться"?

А если счастье, то обязательно выстраданное, выплаканное, нежданное. И как героиня одного из рассказов потом мучилась: "За что мне это? За что такое счастье?" Да чёрт возьми, каждый достоин счастья изначально. Не надо звёзд с небес хватать для этого. А уж страдать из-за того, что и муж, и сын замечательные, и женщина-врач в своё время помогла, спасла практически... Да будь ты благодарна, радуйся, живи, люби, дари им свою любовь и не терзай свою душу. Так нет же, "за что мне это?" А лучше что ли было остаться с тряпкой-мужиком и его командиршей-свекровью, ненавидящей тебя? И это о рассказе, который мне понравился.

А сколько тех, что не понравились и злили.

То мужчина любил женщину, а она его нет. Но если хочешь, то женись, воспитывай дочку от мужика, которого я люблю, ведь с ним я быть не смогу, он же жену не бросит. И будем мы жить типа счастливой семьёй, только я к нему буду ездить, люблю его. А ты так, муж, чтобы был.

Или другая история. Встретились, полюбила, забеременела. Сказал, чтобы рожала и не думала об аборте. И поженились. Только по бабам он бегать не перестал - а зачем? Беременная лежит, страдает, толстая, некрасивая. Позвонила она маме, посоветоваться, поговорить, а мать посмеялась, сказала, что "мужики - большие эстеты", родишь, всё наладиться. Короче, нормально это, не парься, дочка. Ну, а после позвонила ей любовница, всё рассказала. Она послушала, родила, потом нашла дома чужую губную помаду, и... убедила себя, что у неё самый лучший муж и счастливая семья. Л-логика. Страдала, мучилась, рыдала. Увидела, как катает на карусельках чужого сына, не её. Поняла, что живёт на две семьи. И вуаля, она всё же выгнала его. Заболел сильно, да вернулся. Рыдала, мучилась, помогала доживать последние дни. Пошла к психологу, а та ей: понять, простить, ему хуже, чем вам. Было же когда-то что-то хорошее? Вот и спрячьте свою гордость и обиду себе, кхм, подальше, и страдайте дальше. У всех свой крест, вот и тащите его, как ломовая лошадь, небось не переломитесь.

Да, были рассказы, которые более-менее понравились.
Про женщину, не терявшую надежду и всех богов просившей о ребёнка, и её муже, который из-за любви к ней и вины перед ней (ведь это он когда-то уговорил её на аборт), был на всё согласен, лишь бы она была счастлива.
Про отца и дочь. Хотя там все в истории тоже малоприятные личности. Но в конце концов, они хотя бы поняли друг друга.
Про сироту, которая после всех страданий всё же обрела нормальную семью (хотя да, всё равно страдала, не чувствовала себя заслужившей это счастье).
Но больше всех зацепил рассказ "Легкая жизнь". Мать семейства - женщина сильная. И уважение моё завоевала сразу и полностью, чего не скажешь о многих героях рассказов. А жизнь, жизнь-то обычная. Злобные бабки-сплетницы возле подъезда, козёл-муж, работа да сын подрастает. Заботы, каждодневные проблемы и дела. И нашла в себе силы всё пережить. Потому что "предателей с собой не берут".
Предательство не прощают.

27 ноября 2016

Veta_Kolchak

Огромное количество книг данного автора занимают мои полки. Почти все экранизации данного автора мною просмотрены. Речь идет о Марии Метлицкой. Это человек, который отражает нам судьбы простых людей. Большинство историй настолько проникают в душу, что ты переживаешь те же эмоции, что и герои. Ранее я не знала, что существую такие сборники ее рассказов. Я была безумно счастлива, приобретая эту книгу. Это тот автор, произведения которого я читаю без страха разочарования. Ее книги читаются легко и быстро. Всем советую. При помощи ее рассказов вы вновь поверите в людей, добро, чудо. Научитесь прощать и станете более внимательными к окружающим вас людям. Моя оценка: 5 из 5!

13 декабря 2016

Наталья Михайлова

Книга читается на одном дыхании. Если можно было, я бы поставила оценку 6.
22 августа 2022

lyapulena

"А вообще у них самая счастливая семья – в этом Шура совершенно уверена."
И я была в этом уверена, начав читать книгу, так все было описано. Все очень жизненно, многие моменты знакомы, читаешь, сопереживаешь. А в итоге жизнь преподносит что-то новое, испытания.
Интересно было читать взгляд на семью глазами ребенка, кажется, что ребенок многое не видит, не понимает, но мы-взрослые очень ошибаемся.

29 января 2020