Рецензия dear_bean на книгу — Марии Метлицкой «Ошибка молодости (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ошибка молодости (сборник)»

dear_bean

После учёбы и трудных дней мозги кипят. А как зайдешь в метро, откроешь Донцову, Маринину, Метлицкую - так хорошо, уютненько, раз-два - и ты уже на родной Курской. Ну, бывает, что стиль местами раздражает. Зато как расслабляет! Хотя, я давно не читала ширпотреба.
А тут ещё и название отличное, на мой взгляд. На название клюнешь - разочаруешься.
Как же это легко и красиво: быть молодым. Нет так много забот, не снуют туда-сюда детишки, муж не смотрит футбол, а ты по воскресеньям пьёшь пиво с подругами. Как же это весело никому не принадлежать, а чувствовать, что ты молодая, красивая и верить в победу и счастье, и кадрить всех парней в радиусе 10-15 км. Какое же это счастье быть молодым и ветренным. Забывать хоть иногда о налогах, работе и ходить в школу...хотя уже ведя ребёнка в первый класс. Но как же это прекрасно быть молодым!
Но книга не о молодости, а об её ошибках. О том, как важно любить и быть любимым, не бросаться словами, делами и детьми. Молодость, молодость... Куда же ты? Куда уходишь ты так быстро и так неожиданно, оставляя в душе взамен себя лишь горечь сладких воспоминаний, лишь холодный пепел от пылавших некогда страстей, лишь безнадежную улыбку от того, что казалось когда-то по меньшей мере откровением и моментом истины? Грустно и безумно больно сознавать, что твои самые лучшие, самые светлые и наивно-беззаботные годы навсегда остались где-то там, позади...
Всем этим чувством пропитана была книга - некоторой грустью. Лично для меня. И с какой-то грустью я её закрыла. Не потому, что она закончилась.. А потому, что к концу книги понимаешь, "ошибки молодости" - это не простое ребячество, это серьёзное дело, которое способно разрушить твою дальнейшую жизнь.. Или изменить её крутым образом.

А так.. Книга не для меня, и поэтому никому советовать не смогу её. Прочитала и хорошо:)

14 ноября 2013