Obright

Выиграла эту книжку на одном сайте, а так бы в жизни ее не купила. Читала в метро, лишь бы занять себя. Книга состоит из десятка небольших рассказов, которые никак не связаны между собой, рассказы о разных людях, семьях, жизнях. Временами книга меня раздражала своей нереальностью - хоть в аннотации и сказано "такие истории могут случиться с каждым", но все же от наигранности никуда не деться - и простотой слога - нет, я понимаю, что это легкое чтиво, но когда оно слишком уж легкое, мои мозги начинают протестовать. Но во время чтения пару раз случалось так, что слезы наворачивались на глаза, потому что в том или ином рассказе был какой-то необъяснимо трогательный момент.

Lucretia

Даже не знаю.
    С одной стороны - бабское нытье, сплетни на скамеечке в стиле "а вон она, а вон её, а вон он... и с ней, и она...". Ну, прямо скажу, не Джордж Элиот. На сериал по "России" не похоже и ладно. Не похоже, потому что более живенько.
    А с другой стороны - зарисовочки из жизни. Из нашей с вами жизни в этой стране. Даже если это санта-барбара в соседской квартире...у вас не слышно? Стенки-то в хрущевках тонкие.
    И прочтешь эти рассказики и поймешь, что у тебя-то жизнь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) просто отличная.Живу в хорошем районе, каждое утро птички будят...

darya-yureva

Книга мне очень понравилась.Замечательные рассказы.Думаю,что еще перечитаю их. И ,однозначно,посоветую знакомым.О чем они? Да просто о жизни. О разных судьбах, о разных характерах.О замечательных людях и не очень. После каждого рассказа -останавливалась и задумывалась.Есть над чем.В этих маленьких отрывках жизни нет чего-то сильно философского, но для меня они не бесполезны. Они очень добрые,чуткие.Разнообразие наших жизней и судеб-оно такое. Любовь....разная.Счастливая и не очень. Удачный брак и не очень. Близкие люди и подлости. Эмоций много.Они тихие,какие-то внутренние .Но книга запомнится.Вот так вот - не ждешь чего-то особенного от книги, а получаешь.Это особенно дорого.

yayanka

За первой моей книгой у Метлицкой сразу последовала вторая. "Наша маленькая жизнь" - сборник историй и зарисовок о разных людях в разных обстоятельствах. Все истории написаны в одной тональности, поэтому запутаться в них можно на раз-два. Поэтому после каждой истории я делала перерыв в несколько часов (или на один день), чтобы впечатления от рассказов не слипались друг с другом. Вот сейчас я прочла последнюю историю, и закончила книгу. Из всех историй я запомнила только три: первую, предпоследнюю и последнюю. Все остальные, все-таки, смешались...

Первый рассказ называется "Алик - прекрасный сын". Я бы даже его перечитала, и сделаю это, наверное. Как-нибудь потом... Вообще, лично меня цепляет то, что я могу прочувствовать, с чем у меня имеется схожий опыт. А чем зацепил меня этот рассказ? Алик - старший сын у матери, нелюбимый. Зато его сестра - свет в окне для мамашки. Слово за слово, но Алик вырастает хорошим и правильным человеком, умным и обеспеченным. А сестра его, любимица мамочки, живет убогой жизнью "давалки" (шутка ли - трое детей от трех мужиков), ни учебы, ни работы, ни ума. Алик, разбогатев, начинает помогать мамочке материально, покупать все, денег давать. А она его все равно не любит, и все воспринимает как должное. Мол, купил квартиру, ну и ладно, и то зачем - она не нравится мне, и так далее, и так всю жизнь. Вот я и прочувствовала всю эту несправедливость и боль, ну это уже личное. Хотя, конечно, до Алика мне далеко, но сам факт.

Вторая история (предпоследняя) называется "Любовь к жизни". Она про женщину Томочку, которая всю свою жизнь руководствовалась одним инстинктом - самосохранения, выживания. Как животное. Если для сохранения своей шкурки надо предать, оставить, бросить - легко, без проблем. Она же любит жизнь, она хочет жить. Я читала рецензии, некоторым эта героиня была противна. А мне - нет. Не противна. Ну она правда любила жизнь, разве можно ее за это осуждать? Люди были просто средства для достижения целей. Это здоровый, махровый такой эгоцентризм, настоящий, глубинный, древний. По сути своей, почему человека вообще должно заботить что-либо, кроме своей собственной шкуры? Хотя, думаю, это вопрос нравственности и морали читающих этот рассказ людей. Хотя в жизни ж тоже есть подобные ей, героине, люди... Как к ним относиться? Я ж говорю, вопрос вашей личной морали. Я - не осуждаю.

Третья история, которая мне понравилась (последняя в сборнике) называется "Победители". Этот рассказ я просто читала и ревела, ревела и читала. Снова - прочувствовала, пережила. Хотя какие мои годы... Но опыт есть и у меня. Девушка проводила заграницу своего любимого, с которым они мечтали построить в будущем дом, родить троих девочек. В будущем, а пока - ей учиться, ему - искать почву нод ногами. Девушка думала, что не переживет этого расставания, этого расстояния, этой боли, и что это просто конец всей жизни. Мудрая мама её любимого говорила, что у ней вся жизнь впереди, а она не верила. Я в свое время тоже не верила, казалось, что тогда в 19 моя жизнь кончена, и это расставание и расстояние я не смогу пережить. Ан нет, пережила. И героиня тоже, и героиня тем более. И даже он, любимый некогда, пережил. Чего ж не бывает в молодости, а жизнь-то - она другая... У нее на всё свое мнение, свои законы. Героиня, конечно ж, вышла замуж, родила, квартира-машина. Господи, жизнь такая жизнь! Сейчас пишу это и опять реву. Ну больно же, воспоминания же. Герой тоже - чин чинарём, и у него тоже жизнь. А вот как начинается этот рассказ:

Тогда ей казалось, что она этого просто не
    переживет. Глупая, наивная девочка! Пережить
    пришлось еще много чего. О-го-го, сколько
    пришлось пережить. Потом она не раз удивлялась
    человеческим возможностям. А ведь ничего, и не то переживали.

Ну разве ж не так? У меня так. И то ли еще будет! И эта героиня-то уже сорока лет, а мне намного меньше, и то. Вообще, я заметила, что пишу даже не рецензии - отзывы о прочитанном. Пропуская всё через себя, свой опыт, свои эмоции. Мне кажется, невозможно читать книги (любые!) отстраненно, и писать потом не о том, как они на тебя воздействовали, а о том, каков стиль и слог автора, какой критики достоин, какими приемами пользовался... Это так глупо. Для меня. Я не критик, не рецензент - я читатель, я человек. Так что простите, чьи высокие лайвлибские чувства затронула и затрагиваю своими "рецензиями".

Подводя итоги, могу сказать, что данный сборник мне понравился. Я даже не ожидала, что простое и легкое чтиво тоже может затрагивать сердце и душу. Спасибо, автор!

Olka86

Уютно становится с этой книгой. Как будто закутываешься в любимый теплый свитер и сидишь под абажуром с чашкой горячего чая, слушая истории из жизни...

Очень жизненная и душевная книга!
    Очень все жизненно, про нас.
    Читать легко и приятно.
    отлично !!!
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»
Другие книги серии «За чужими окнами»