Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Можно я побуду счастливой?»

32 отзыва
nad1204

Какая же ностальгия!
Это книга для детей, которые родились и выросли в огромной и странной стране Советский Союз.
Две повести. Две женщины, которые росли, взрослели, мучились и радовались со своей Родиной.
Не всё удалось. Не всё получалось.
И красота не всё решала. И образование не всегда помогало. И даже судьба не всегда была на стороне столичных интеллигентных девочек.
Но вот вывезло-вынесло.
Их дети выросли в приличных людей. Среди мужской братии нашлись те самые единственные-неповторимые. Материальные проблемы тоже как-то решились. И даже болезни удалось победить.
Повезло.
Повезло?!
А может "везёт тем, кто сам везёт?" (с)
Я вот в этом просто уверена.
Замечательная книга. Мне понравилась однозначно.

lenochkaosya

Эту книгу лучше всего читать....детям СССР!Все так точно,вплоть до мелочей,после которых я восклицала"Точно,так было!"Конечно,со временем все забывается,но,я так многое вспомнила из детства,юности...и,всё благодаря этой книге.Мы,выживавшие в "общагах"на макаронах(с поджаренным лучком)...но..это была молодость,это были песни под гитару(на той же кухне в общаге),это было море эмоций,это была бескорыстная дружба и взаимовыручка.Сейчас это вспоминается с грустью и,даже с какой -то болью,ну и,с мыслью,естественно"Как раньше было классно!"

Imbir

Как молоды мы были
Как искренно любили
Как верили в себя!

Нас тогда без усмешек встречали!
Все цветы на дорогах земли!
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли!

Эта книга о том самом времени, о той самой стране под названием СССР. Эта книга о рожденных в огромной стране, о молодости и просто о жизни. Эта книга со «вкусом» и ощущениями, когда заставшие то Время читая улыбаются, или грустят, вспоминая приметы своей молодости и обязательно вспоминают детали – самую вкусную докторскую колбасу, каток и музыку немецкой диско-группы Boney M, студенческие стройотряды и студенческие дискотеки, радость от удачно купленной книги роскошного издания Александра Дюма, да много еще чего разного… Люди постарше вспомнят и время просто Страшное…
А тем, кто не застал СССР – будет действительно интересно прикоснуться к тому времени, окунуться в те ощущения и просто вдохнуть того «воздуха, чтобы понять – как же тогда не просто выживали, а действительно Жили…

miss_Tanya

Это первая книга Марии Метлицкой, которую я прочитала. Ожидала легкое, юморное чтиво. На деле получила серьезную историю. Точнее, истории жизни двух женщин, родившихся с СССР.
Эта книга - биография автора и одной из её подруг, Елены. У них очень похожие судьбы - любимые бабушки, репрессированные родственники, трудная жизнь, несколько браков. Но обе женщины научились выживать, пытались "выкрутится" из сложных ситуаций самостоятельно, не ожидая особой помощи от других.
Хоть я и не питаю особой любви и ностальгии к Союзу (как и моя мама), но книга очень понравилась своей искренностью, любовью к родных, способностью выживать, забывать все невзгоды и проблемы, не боятся идти свои путем.
Книга о сильных женщинах, способных рисковать, любить и прощать.

friday_i_am_in_love

Я родилась в 1992, и застала лишь послевкусие, лишь остатки от несуществующей страны... Мне всегда хотелось узнать, ну как же там вы жили, все одинакового, хорошо или плохо? Счастливо или нет? Хотели бы вернуться ? И автор дала мне ответ на мои вопросы, причем подробно так, с художественной ценностью и полным погружением в чужую жизнь, в ее воспоминания яркие и живые . Цитируя ее скажу что "они" ( родившиеся в ссср) , по стране не скучают, скучают по молодости и времени когда родители были молоды и были рядом, что у счастливого детства не важен политический строй!!! Это самые главные мыли которые я надолго усвою ! Спасибо космосу что эта книга случайно попала ко мне в руки :)

sof...@yandex.ru

Спасибо большое за книги которые ВЫ написали. В них столько любви,добра,благодарности людям.

Ольга Семенова

спасибо за книгу, за ваши откровения. книга чудесная!

soni...@gmail.com

столько позитива ! хочется жить, делать добро! любить!нужная книга!

mas...@mail.ru

хорошо бы написать книгу рецептов

829...@mail.ru

НЕсостыковки времени и событий