Рецензия Krishana на книгу — Марии Метлицкой «Машкино счастье (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Машкино счастье (сборник)»

Krishana

Женское счастье, был бы милый рядом...

Хотелось взять в дорогу что-то легкое и читабельное, а тут на глаза попалась книга Марии Метлицкой «Женское счастье».
Сама книга – сборник рассказов, объединенных одной темой – счастье (о чем не трудно догадаться исходя из названия). Вопросы, вынесенные на заднюю обложку, поистине философские:

Почему одни счастливы, а другие несчастны? И вообще – что такое счастье? Кто-то довольствуется малым – и счастлив. Кто-то стремиться к недостижимому – и всегда несчастен. Среди героев этой книги есть и те, и другие. Наверное, дело в том, что счастливые вовремя осознали: жизнь – не борьба, а награда.

Что нам Уважаемая Мария и пытается доказать, потратив аж 282 страницы своего драгоценного времени.

Несмотря на то, что рассказы разные, да и героини, вообщем - то тоже, не покидает ощущение, что все они родом из одного инкубатора. Как-то они легко вписываются в следующие собирательный образ: женщина, глубоко беременная, с коричневыми пятнами на лице, возможно курящая тонкую изящную сигарету, где-то совсем молодая, а где-то чуть постарше. Нет, конечно я немного слукавила, ибо в рассказах Метлицкой присутствуют героини и более преклонного образа, но и они, на мой взгляд, тоже все как-то очень похожи.

Все ее истории не обходятся и без легкого налет грусти, а уж прочитав про тяжелые судьбы некоторых героинь, так и хочется смахнуть скупую слезу и увидеть в их жизни хоть малую толику того самого счастья.

Но несмотря ни на что, честно признаюсь, прочитался сборник довольно легко, да и время в дороге пролетело достаточно быстро и незаметно.

27 мая 2011