Рецензия AnnaHejfets на книгу — Марии Метлицкой «Мандариновый лес» — MyBook

Отзыв на книгу «Мандариновый лес»

AnnaHejfets

Мне давно импонируют истории, рассказанные Марией Метлицкой. Они не претендуют на высокую литературу и отвечают потребностям развлекательного чтения. Увлекательный сюжет, правдоподобные персонажи, закрыл одну книгу – можно спокойно переходить к следующей.
Конечно, аудитория Метлицкой в большей степени женская – это очевидно и по тону написанного, и по тому, кто главный герой. Но это не значит, что мужчины не будут читать. Муж с удовольствием почитывает, просто ему интереснее что-то более остросюжетное. А так – хороший язык, все в традициях добротной советской прозы. Токареву же все читали. Вот Метлицкая чем-то на нее похожа.
Главная повесть в сборнике та, что дала ему название. «Мандариновый лес» – это такой небольшой срез жизни лимитчицы из рабочей слободки. Вроде бы и коренная москвичка, но понятно, что от столичной жительницы у нее только прописка. Конечно, понимаешь, что в литературе ее нелегкая судьба все равно разрешилась более-менее счастливо, а у жизни другие сценарии. Но все равно понимаешь, что написано довольно правдоподобно. За что автору, конечно, отдельное уважение – обошлось и без ностальгии по прежним временам, и без очернения тоже. Эпоха выступает скорее как декорации. Такая история могла случиться и сейчас.
Остальные рассказы тоже симпатичные, послевкусия не оставляют, но читаются без натуги. Если по ним снимут короткометражки или телевизионный фильм, думаю, ровный успех у определенной аудитории обеспечен.

1 сентября 2021