«Испытание медными трубами (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марии Метлицкой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Испытание медными трубами (сборник)»

Papapupa

Первая история из трех в книге хороша! А лично для меня она хороша тем, что единственная. пожалуй, запомнилась, среди кухонных историй Марии Метлицкой.

История о том, вокруг чего крутится наша жизнь: жизнь бедных и богатых, семейных и одиноких, замкнутых и общительных, богачей и бессребреников, любящих и нелюбимых.
Речь о деньгах. Все ли выдерживают испытание медными трубами? Как внезапно свалившиеся "легкие" деньги изменят (или не изменят) судьбу простой учительницы Лены. если интересно и надо "убить" время то советую почитать

14 апреля 2013

olia_i_knigi

К современной отечественной женской прозе заочно относилась скептически. Говорила "фу", не читая.
Конечно, глупо - критиковать, не зная сути. И я решила почитать, чтобы ругать, уже ссылаясь на конкретного автора и произведение) Итак, я пошла в библиотеку и взяла вот этот сборник Марии Метлицкой. Странички вспухшие - видно, что популярна книжка. Меня это не смутило нисколько. Я была уверена, что не дочитаю ее даже до середины.

Ха-ха. Прочитала от корки до корки. Быстро, увлеченно.
Три истории. Первая - про то, что не в деньгах счастье, вторая - про то, что у каждого счастье свое, особенное, третья - история про сорокалетнюю золушку.

Соседка через стенку рассказывает историю своей жизни, или историю из жизни соседки через другую стенку - вот на что похожи рассказы Марии Метлицкой. Жизненно, интригующе. Остановиться невозможно.

Однако - это не моя литература, не мой жанр....по крайней мере, в данное время. В общем, фанаткой не стала, но оценила. Легко и приятно провела время.

2 февраля 2018

lenochkaosya

У Марии Метлицкой,действительно,хорошая,лёгкая женская проза.Читать её приятно,потому что все герои и сюжеты нами узнаваемы.То есть,менталитет понятен,мысли и поступки героев в чем-то близки.Читается легко,без напряжения.Где-то можно улыбнуться,где-то прослезиться.Ну и задуматься о своих жизненных ценностях.

4 марта 2015

Maris_sh

Книга содержит в себе две повести и рассказ, не взаимосвязанных между собой, о совершенно разных людях, семьях, судьбах. Это просто как сидеть на кухне с подружкой за чаем и слушать настоящие истории из жизни. Это как получить некую порцию сплетен от Марии Метлицкой, по крайней мере, так она у меня позиционируется. Я читала и ждала чего-то большего, вот думаю, еще чуть-чуть и сюжет закрутится, ан нет. Как-то равномерно все, как мягкое масло намазывать на батон. На мой взляд, этим повестям и рассказу не хватает чего-то цепляющего, волнительного. Предполагала различные варианты развития, но тут думать не нужно, тут все просто, слишком просто.
Оценила книгу лишь за простоту, легкость и быструю читаемость. И возможно, если наступит перенасыщение очень выдуманными и часто сладкими историями, вернусь к некоторой реальности Метлицкой. Но, порции сплетен должны быть дозированы, т.к. совсем не являются достаточной пищей для ума.

Все мы думаем, что где-то и в чем-то нас обделили. Несправедливо обделили. И самая главная мудрость – научиться так не думать и постараться быть довольным своей судьбой.
Удовольствие можно получать от очень многого. В том числе и от совершенно простых вещей, только нужно уметь это делать.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

30 марта 2013

MGMT

На обложке многих книг Метлицкой стоит цитата Виктории Токаревой о том, что Мария Метлицкая как писатель для нее "есть" (т.е. существует). Лично я посчитала это своеобразным знаком качества. Но когда прочитала эту книгу, меня всё больше волновал вопрос: а Токарева точно читала все книги Метлицкой, на которых штампуют ее высокую оценку?..

Чего не отнять, так это легкости изложения. Читается быстро, буквально за пару часов.
В книге повесть и два рассказа. Для затравочки расскажу завязки сюжетов:
Заглавная повесть — о скромной учительнице, всегда жившей небогато. Однажды в ее жизни появляются большие деньги, которых она совершенно не ждала. А тем более не ждала последствий, которые они принесут.
"Удачный день": приезжая девушка фиктивно вышла замуж за приятеля, чтобы зацепиться в Москве. Он предупредил, что как только влюбится "по-настоящему", попросит ее на выход. Да и чувств никаких не обещал. Но, как водится, она все равно к нему привязалась. С того момента, как он-таки выгнал ее из дома, дабы расчистить место для следующей жены, автор параллельно следит за судьбами героев. Им еще предстоит неожиданная встреча.
"Блеф": скромная одинокая женщина, которая век бы не отходила от своей старенькой мамы и ее вкусняшек, решается на авантюру: приехать на встречу выпускников в образе успешной бизнес-леди.
А дальше мое впечатление. Со спойлерами.

Дальше...

Из трех зол, простите, произведений, больше понравилось заглавная повесть. В ней больше смысла.
Правда, она написана как многие подобные "женские" произведения — по принципу "на совершенно обычную женщину сваливаются самые невероятные обстоятельства". Сначала - путешествие с незнакомой богачкой, затем возможность заработать огромные деньги. Но главная интрига начинается позже, когда выясняется, что эти деньги — грязные. Поэтому книга не столько о внезапно свалившемся богатстве, сколько о грязных деньгах. Дальше всё очень прозрачно: автор последовательно показывает, что ни на что такие "черные" деньги не годятся (даже шуба попадается поддельная). Единственное исключение — жизненно необходимая помощь другому человеку. И этот ход с внезапно заболевшей подругой ну совершенно картонный и очень подпортил впечатление. Героиня могла бы в конце концов просто отдать деньги в благотворительный фонд, там всегда нужны. В плюс повести можно поставить умение держать интригу: с самого начала ждешь, что что-то будет.

Удачный день — очень резонерский рассказ. Опять всё максимально прозрачно. Автор как бы говорит: "может, моя героиня не святоша, но уж почище этого подленького мужичка!" И чтобы торжествовать победу сил добра, максимально разводит уровни жизни героев: героине достается крепкая семья и достаток, а героя автор с какой-то женской мстительностью выводит на самую обочину жизни. В том, что он там оказался "благодаря" второй жене, так и слышится: "Она же тебе говориииила! Что у твоей невесты злые глаза!" Да и вообще, в этом рассказе не успеваешь почувствовать к кому-то участия. Героиней не проникаешься.

Ну а последний рассказ зацементировал крышку гроба. С самого начала трудно этому верить. Каким образом тихоня сыграла роль эффектной бизнес-леди и ей все поверили?

В общем, к концу всё сильнее ощущение, что если бы не читала эту книгу, то ничего бы не потеряла.

После этой книги я решила, что тема Метлицкой для меня закрыта (едва открывшись :) ), и считала бы так и дальше, если бы не два обстоятельства одновременно:
- я неожиданно наткнулась на отзыв (не здесь), что это не самая сильная книга автора;
- мне порекомендовали другую книгу Метлицкой, описание которой меня заинтересовало (а именно "Верный муж").
Что ж, попытка не пытка :) Дадим как-нибудь Метлицкой второй шанс.

8 октября 2017

nina001b...@gmail.com

очень тронули эти такие жизненные истории , порадовал оптимистический конец, который дает надежду, что жизнь может преподнести что-то хорошее
2 апреля 2015

Метлицкая пишет лучше, чем Чехов, ей-богу. Я получила огромное удовольствие.5 баллов из пити возможных
5 баллов
10 марта 2015

buly...@rambler.ru

Отличные истории!!! Очень добрые и милые!!! Читала с удовольствием!
11 марта 2016

Плотникова Елена

отличная книга. Рекомендую
3 августа 2022

Ludmila Lyshkova

Как всегда у Метлицкой читаешь с удовольствием. И такой нужный happy end присутствует.Советую прочитать.Жить захочется однозначно.🤗
16 мая 2016